Максим Марков | «Левиафан», разобранный по косточкам: восьмая глава

02.04.2016 12:08

Восьмая глава рассказа Андрея Звягинцева о том, как шла работа над «Левиафаном», позволяет раз и навсегда запомнить, что такое кинематографическая «восьмёрка», - но здесь я про неё повторяться не буду, так как выделяю лишь факты, касающиеся непосредственно съёмок данной конкретной картины.


- Отбирая тома для книжной полки, Звягинцев предпочёл там видеть «что-то такое непритязательное» - не Мишеля Фуко или Ницше, а Бориса Полевого, Пушкина и учебники за шестой класс.


- Решение обставить веранду множеством горшков с цветами выдвинул художник фильма Андрей Понкратов. Однако с цветами пришлось в итоге намучаться, так как ближе к холодам «они подмёрзли и стали потихонечку увядать». Погибшие цветы были заменены свежими.


- Цветовое решение костюмов главных героев было следующим: холодные, темно-синие, голубые тона – у Дмитрия («столичный, залётный, прохладный»); землистый тон, зелёный, бурый, коричневый – у Николая («человек земли»).


- Работа над эпизодом, в котором Дмитрий показывает папку с найденным компроматом, шла в один из первых съёмочных дней Владимира Вдовиченкова. Его крупный план снимали двадцать шесть - двадцать восемь дублей подряд.

- В папке, привезённой героем Вдовиченкова, лежали копии настоящих документов и «даже фотографии, которые к ним прилагались: тела убитых и прочие ужасы». Они были сделаны ассистентом режиссёра по реквизиту Александром Лозовским благодаря знакомству с одним следователем, предоставившим ему для сканирования уже ненужные дела. Фотографию Романа Мадянова в образе мэра, однако, в папку вкладывать не стали.

- Слово «фаберже» в его обновлённом значении подслушано Андреем Звягинцевым в разговоре с человеком, вхожим «в самые высокие» круги: тот употреблял это понятие в рассказе «о компромате как о самом эффективном инструменте воздействия в их среде».


- Зеркало, в котором во время разговора отражается Елена Лядова, специально доворачивали так, чтобы в него не попала съёмочная группа.

- Обращённая к Лиле просьба Дмитрия плеснуть ему чаю родилась уже на площадке и была предложена актёру режиссёром для некоторого оживления сцены. Лядова об этом была не предупреждена, но в кадре отреагировала как надо: отошла к чайнику. Соответствующие звуки – «чашки, наливания, клацанья ложечек» – были добавлены позже в шумовой студии.


- Во время съёмок фильма режиссёр жил на втором этаже многоквартирного дома, стоящего на противоположном берегу от главной декорации.

- Когда жители Териберки пришли посмотреть привезённую им готовую картину, один из зрителей отметил, что в клубе, в котором все собрались, кино в последний раз показывали двадцать пять лет назад. Сам клуб также расположен на противоположном берегу от дома Николая.


P.S. ООО «Нон-Стоп Продакшн» особо просит указывать на то, что сделанные мною скриншоты могут использоваться только в рамках настоящего проекта.

Упомянутые фильмы: Левиафан
2450

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×