О сценарии «Джокера»

Voyager | О сценарии «Джокера»

20.05.2019 17:47

За последние годы в Голливуде наметился определенный тренд. Кинодеятели, в основном ассоциирующиеся у зрителей с комедиями, стали браться за серьезные проекты — зачастую с достаточно неплохими результатами. Из наиболее очевидных примеров можно вспомнить «Прочь» (Джордан Пил) и «Зеленую книгу» (Питер Фарелли). Из менее очевидных — недавний сиквел «Хэллоуина» и анонсированный на днях ребут «Пилы».

К этой же цепочке можно отнести и грядущего «Джокера». Режиссером и одним из сценаристов проекта является Тодд Филлипс, послужной список которого состоит в основном из комедий («Мальчишник в Вегасе», «Впритык», «Старски и Хатч»). Фильм уже отснят, его премьера намечена на 4 октября этого года. К моему огромному облегчению, создатели отказались от услуг Джареда Лето и взяли на титульную роль Хоакина Феникса.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Джокер
27481

Voyager | О раннем сценарии «Мафусаила»

01.05.2019 12:24, внесены изменения 01.05.2019 15:15

Чуть больше месяца тому назад стало известно, что Майкл Б. Джордан спродюсирует и заодно сыграет главную роль в «Мафусаиле». Этот проект уже на удивление давно варится в недрах студии Warner Bros: в разные годы на заглавную роль в нем претендовали Уилл Смит и Том Круз. Но лишь сейчас фильм, похоже, сдвинулся с мертвой точки. Поэтому, я прочитал сценарий «Мафусаила», чтобы понять, стоил ли ждать кино.


( Читать полностью )

4179
О сценарии «Those Who Wish Me Dead»

Voyager | О сценарии «Those Who Wish Me Dead»

15.03.2019 00:12

Тейлор Шеридан наиболее известен публике как автор трилогии «современного американского фронтира». Речь идет о картинах «Убийца», «Любой ценой» и «Ветреная река». Шеридан написал сценарии ко всем трем фильмам, а последний сам же и снял. Его следующим режиссерским проектом должна стать лента Those Who Wish Me Dead. Она является экранизацией одноименного романа Майла Корита, опубликованного в 2014 году. На данный момент, кино находится в стадии пре-продакшна. Известно, что на главную роль уже подписалась Анджелина Джоли.


( Читать полностью )

5226

Voyager | О сценарии «Home Stoned Alone» («Один дома» наркомана)

28.02.2019 11:44

Думаю, любой киноман со стажем cможет припомнить как минимум парочку случаев, когда в один год Голливуд выпускал несколько фильмов с подозрительно похожими сюжетами. Например, «Столкновение с бездной» и «Армагеддон». Или «Вулкан» и «Пик Данте». Или «Падение Олимпа» и «Штурм Белого дома». Мне всегда было интересно, по какой причине конкурирующие студии решаются устроить подобные мини-гонки. Неужели каждый раз продюсеры и с той и другой стороны так уверены, что у них на руках имеется материал для гарантированного хита и главное, это опередить конкурента и выпустить свой фильм раньше?

Сценарий, что я сегодня буду обозревать, вполне мог бы принять участие в подобной битве интеллектуальной собственности со скриптом Not Home Alone, про который я рассказывал несколько недель назад. Но, к сожалению или к счастью, этого не произойдет.


( Читать полностью )

2548
О сценарии «Voyagers»

Voyager | О сценарии «Voyagers»

15.02.2019 01:54

Время от времени я ищу какой-нибудь голливудской сценарий космической тематики в наивной надежде, что уж сейчас мне точно попадется действительно стоящая работа. В этот раз я решил дать шанс скрипту с перспективным названием «Voyagers» за авторством Нила Бургера. Он был заявлен как «межгалактическая версия «Повелителя мух» на космическом корабле».


( Читать полностью )

5052
О сценарии ребута «Один дома»

Voyager | О сценарии ребута «Один дома»

01.02.2019 15:52

«Один дома». Как же много в этом названии. Вряд ли Джон Хьюз подозревал, что придуманная им история о внезапно оставшемся в одиночестве мальчике Кевине обретет такую популярность. Даже по пришествие почти трех десятков лет кино все еще пользуется большой зрительской любовью и прочно входит в топ лучших рождественских фильмов.


( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Маколей Калкин, Крис Коламбус
5447
Про альтернативные концовки «Хищника» 2018 (наркотики — зло)

Voyager | Про альтернативные концовки «Хищника» 2018 (наркотики — зло)

04.01.2019 00:43

Честно говоря, я не думал, что мне когда-нибудь доведется еще раз писать про «Хищника» Шейна Блэка. Эмоции от просмотра уже давно улеглись, и я рассчитывал в скором времени благополучно позабыть это недоразумение. Однако в канун Нового года один из членов съемочной группы решил поделиться некоторыми сногсшибательными подробностями про альтернативные концовки фильма. И они, мягко говоря, впечатляют. Но не в хорошем смысле слова.


( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Арнольд Шварценеггер, Шейн Блэк
11059

Voyager | О другом сценарии «Зомбилэнда 2»

30.11.2018 12:17

В этом году я обозревал два сценария написанных для франшиз, которые долго варились в производственном аде и, как мне казалось, окончательно заглохли. Речь идет о «Рэмбо» и «Зомбилэнде». Как это обычно и бывает, я достаточно серьезно ошибся в своих оценках. «Рэмбо 5» уже снимают, а в январе 2019 года должны начаться съемки второго «Зомбилэнда». Уж не знаю, то ли студия расщедрилась на гонорары, то ли из любви к режиссеру актеры согласились работать за еду, то ли еще что — но все четыре главных действующих лица оригинального фильма согласились вернуться в сиквел. А значит, самое время сказать пару слов о его новой версии сценарии.


( Читать полностью )

3831

Voyager | They Live — 30 лет. Семь быстрых фактов о фильме

07.11.2018 22:03

4 ноября исполнилось ровно 30 лет со дня премьеры х/ф They Live, который в официальной русскоязычной локализации приобрел очень раздражающее меня название «Чужие среди нас». Поэтому далее я буду упоминать его оригинальный заголовок.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Они живут
Упомянутые персоны: Джон Карпентер
13253
О сценарии «Рэмбо 5»

Voyager | О сценарии «Рэмбо 5»

30.10.2018 12:52, внесены изменения 30.10.2018 15:11

В этом году я делал обзор одного из альтернативных сценариев четвертой части похождений Джона Рэмбо. Хоть та работа так и осталась на полке, ее общая концепция про то, как полюбившийся многим зрителям ветеран Вьетнамской войны отправляется в Мексику, чтобы спасти похищенную местными наркокартелями девушку, все же нашла свое применение. Только не в четвертой, а в пятой части франшизы. Осенью этого года в Болгарии начались съемки «Рэмбо 5», имеющего подзаголовок «Последняя кровь». Я решил ознакомиться со сценарием картины, чтобы понять, чего ждать от, возможно, последней части серии. Прочитанная работа насчитывает 100 страниц и датирована 7 мая 2018 года. Автор рукописи — Мэттью Сирюльник.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Рэмбо: Последняя кровь
7362

Voyager | О сценарии Greenland

12.10.2018 01:28

Нил Бломкамп громко заявил о себе всему миру в 2009 году, когда на экраны вышел «Район №9». Фильм собрал приличную кассу, множество хороших отзывов как критиков так и зрителей, и даже удостоился нескольких номинаций на Оскар. Затем был «Элизиум». Кино порадовало интересными дизайнами техники, злодеем в исполнении Шарлто Копли и очень огорчило откровенно глупым сценарием. Тем не менее, фильм все же отбился в прокате. Затем Бломкамп снял «Чаппи» который на мой взгляд был… просто фильмом, со своими плюсами и минусами, которые как-то уравновешивали друг друга. Потраченного на просмотр времени вроде бы и не было жалко, но с другой стороны, как-то слишком сильно восторгаться картиной тоже не получалось.


( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Нил Бломкамп
6670

Voyager | «Хищник»: фильм vs ранний сценарий

14.09.2018 19:26

Примерно полтора года тому назад я сделал обзор сценария нового «Хищника» за авторством Шейна Блэка и Фреда Деккера. На тот момент фильм еще только снимался, его премьера была намечена на февраль 2018-го. Уже тогда я высказывал предположение, что тест-просмотры картины могут пройти не лучшим образом и возможно ее будут переснимать. Так и оказалось. «Хищника» действительно переснимали, причем не один раз, что привело к переносу релиза на сентябрь. Утверждалось, что был полностью переделан третий акт, а от первоначальной версии осталось что-то около 60% - 70%.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Хищник, Хищник
Упомянутые персоны: Шейн Блэк
10229

Voyager | О сценарии пилота Treadstone

07.09.2018 16:46

В 2002 году на экраны вышел х/ф «Идентификация Борна». И он был хорош. Через два года вышло «Превосходство Борна». Несмотря на смену режиссера и переход к стилю с активно трясущейся камерой он тоже был хорош. Еще через три года вышел «Ультиматум Борна». Фильм ударно завершил историю Джейсона Борна и я честно считаю его финальную сцену одним из лучших виденных мной вариантов завершения кинотрилогий.


( Читать полностью )

3320

Voyager | О сценарии Luna Park

22.08.2018 14:49

В 2014 году на экраны вышел срежисированный Дагом Лайманом х/ф «Грань будущего». Несмотря на отличную критику и зрительские отзывы, кино не стало особо большим хитом. Но, по крайней мере, Лайман и Том Круз так хорошо сработались, что захотели сделать еще один совместный фильм. Через некоторое время после выхода «Грани будущего» было объявлено, что вскоре они займутся картиной под названием Luna Park. Этот проект разрабатывался Лайманом еще где-то с 2007 года. Киносайты описывали сюжет будущего фильма расплывчатой фразой: «Группа бывших космических работников отправляется на Луну, чтобы украсть источник энергии».


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Грань будущего, Луна-парк*
Упомянутые персоны: Даг Лайман, Том Круз
10317

Voyager | О сценарии ремейка «Наемного убийцы»

15.08.2018 16:53

Жил-был режиссер Джон Ву. До середины 1980-х он с переменным успехом снимал в Гонконге различную кинопродукцию, пока у него не случился большой прорыв. Ву нащупал свою «фишку» — фирменный экшн-стиль, известный как балет с пистолетами. Первым фильмом, в котором режиссер испробовал новую методику, стало «Светлое будущее». Название в прямом смысле оказалось пророческим. Фильм в одночасье сделал Ву и актера Чоу Юнь-Фата настоящими звездами гонконгского кинематографа.


( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Джон Ву, Лапита Ньонго
5687

Voyager | «Крепкому орешку» — 30 лет. Восемь интересных фактов о фильме (ч2)

13.07.2018 16:35

Вторая часть подборки интересных фактов о фильме Джона Мактирнана.

«Крепкий орешек» — дебют Алана Рикмана в большом кино


Ганс Грубер в блистательном исполнении Алана Рикмана регулярно входит в различные списки лучших кинозлодеев всех времен. Умный, коварный, расчетливый, безжалостный — до самого конца фильма кажется, что его план все равно может сработать и одетый с иголочки лжетеррорист выйдет сухим из воды. Я, например, не могу представить кого-то другого вместо Алана Рикмана в этой роли.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Крепкий орешек
7029

Voyager | «Крепкому орешку» — 30 лет. Восемь интересных фактов о фильме (ч1)

12.07.2018 22:35, внесены изменения 12.07.2018 23:26

И вот еще одному народному фильму, без которого, как мне кажется, практически невозможно представить себе кинематограф, исполнилось 30 лет. Речь идет о «Крепком орешке». Том самом «Крепком орешке», который неожиданно сделал Брюса Уиллиса экшн-звездой, представил всему миру Алана Рикмана и ввел в оборот культовое «Yippee ki-yay, motherfucker!». По случаю юбилея фильма я решил рассказать про восемь интересных фактов из истории его создания.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Крепкий орешек, Коммандо
6438

Voyager | «Убийца 2»: фильм vs ранний сценарий

29.06.2018 19:06

Где-то год назад я обозревал сценарий сиквела х/ф «Убийца» (Sicario) за авторством Тейлора Шеридана. Он не сильно мне понравился. Но я все же решил посмотреть кино, в надежде, что его в итоге подправили. В конце концов, сюжет оригинального Sicario местами заметно отличался от скрипта — и, скорее, в лучшую сторону.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Убийца 2. Против всех, Убийца
3184

Voyager | «Кто подставил кролика Роджера» — 30 лет. Восемь интересных фактов о фильме

21.06.2018 17:20, внесены изменения 22.06.2018 10:07

В этот день ровно 30 лет тому назад состоялась премьера одного из наиболее известных фильмов 1980-х. На экраны вышел «Кто подставил кролика Роджера» — давно ставший классикой сплав рисованной мультипликации и живых актеров. По случаю юбилея этой прекрасной ленты, я решил рассказать про восемь интересных фактов из истории ее создания.


( Читать полностью )

10934

Voyager | Воскрешение динозавров. «Парку юрского периода» — 25 лет

11.06.2018 12:05

По случаю четвертьвекового юбилея одного инди-фильма, известного под названием «Парк юрского периода», я написал для журнала «Мир фантастики» большой материал посвященный его созданию и весьма внушительному наследию.



Статью можно прочитать по одной из следующих ссылок:

https://kiri2ll.livejournal.com/988428.html

https://www.mirf.ru/kino/park-yurskogo-perioda-25-let-nazad-dinozavry-voskresli

2553

Voyager | Какими могли быть «Хранители» первой половины нулевых

21.05.2018 11:53

Я уже описывал историю попыток экранизации «Хранителей», предпринятых в Голливуде во второй половине 1980-х – начале 1990-х. Что ж, пришла пора добить эту тему до конца. Во второй части обзора я вкратце расскажу про то, какой могла получиться версия «Хранителей» первой половины нулевых — еще до прихода Зака Снайдера.


( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Хранители
9385

страницы

1
...

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×