«Чужой»: 10 интересных фактов о фильме

AlexTurchin | «Чужой»: 10 интересных фактов о фильме

19.05.2017 13:10

На экраны вышел «Чужой: Завет» – новая глава культовой киносаги. Без лишних прелюдий – вот вам немного интересных фактов о самом первом фильме 1979-го года:

«ЧУЖОЙ» РОДИЛСЯ БЛАГОДАРЯ «ЗВЁЗДНЫМ ВОЙНАМ»



Сценарий «Чужого» был готов уже несколько лет, но непростительно-преступно всё никак не мог получить зелёный свет на съёмки. Лишь феноменальный успех ремейка фильма Акиры Куросавы «Трое негодяев в скрытой крепости» – какой-то малобюджетный «Star Wars» – заставил студийных боссов из 20-ый Век Фокс пересмотреть своё отношение к межзвёздной фантастике. Из аутсайдера бокс-оффиса она превратилась в новую мировую религию и, как показал пример обменявшего дело всей жизни на все деньги мира, могла приносить баснословную прибыль (религия же). Не менее важную роль в получении путёвки в бессмертие сыграло и первоначальное название фильма – «Star Beast»/«Звёздный Зверь», которое очень нравилось продюсерам (тут всё настолько хорошо, что даже шутить не надо).

ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ?



Сценарий фильма написал Дэн О’Бэннон, положив в основу истории собственный недуг – Болезнь Крона: хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, сопровождаемое сильными болями в животе. Согласно Библии Чужого, однажды Дэн проснулся среди ночи от кошмарного сна, в котором из его живота вырывалась какая-то диковинная вещь. Так и возникла идея будущего фильма.

Кстати, когда Дэн впервые пришёл на студию со сценарием, он рекламировал его, как «Челюсти» в космосе.

ЛОГОТИП ИЗ МЯСА



По словам продюсера фильма Дэвида Шуссетта, первоначально знаменитое лого фильма хотели сделать так. На экране появляются кости; постепенно они обрастают плотью, мясом, сухожилиями и венами; всё это в итоге и образует название фильма – AL|EN. Но от него решили отказаться из-за чрезмерной кровавости… Ooooooookaaaaaay, проламывать черепа и грудные клетки – это в порядке вещей; а вот буквы из мяса – это да, это как-то неправославненько.

На выручку пришёл сам режиссёр Ридли Скотт, который предложил идею с иероглифами: «Что-то видите, но не можете до конца понять, что именно».

КТО ТЫ, РИПЛИ?



Роль Рипли могла исполнить Мэрил Стрип, чью кандидатуру на определённом этапе пре-продакшена вроде как даже утвердили. Кроме неё в числе претенденток значилась никому на тот момент неизвестная Сигурни Уивер. Самым волшебным для неё образом, после личной встречи Ридли Скотт без колебаний изменил своё решение и отдал главную роль именно ей. Но нужно было уладить формальность: снять для студии кинопробы. На них Сигурни читала ставший не менее памятным монолог из финальной сцены фильма: дис из Рипли, ласт сурвайвор оф да Ностромо.

Кстати, первоначально сценарий вообще не предусматривал, что главный герой – женщина.

ГИГЕР



Неизвестно, имел бы фильм такой успех (и имел бы вообще), если бы не тёмный талант сумрачного гения Г.Р. Гигера. Студия не хотела прибегать к его услугам (неудивительно: его даже как-то задержали на границе, т.к. пограничники пришли в ужас от его работ, приняв за фотографии), но Скотт отстоял его кандидатуру и результат был феноменальным. Фэйсхаггеры, грудоломы, яйкi, инопланетный корабль, планетоид и, конечно же, Его Величество Чужой – всё это придумал и воплотил Гигер.

Кстати об источниках его вдохновения. Во время первой встречи сценариста Дэна О’Бэннона с Гигером в парижском отеле, Гигер курил опиум.

ХИТРОСТИ СЪЁМОК СЦЕНЫ ПРОЛОМА ГРУДИ



Знаменитую сцену, где зритель впервые видит, как Чужой «рождается» на свет, проламывая грудь жертвы, сняли с одного дубля. Ридли Скотт использовал для этого четыре кинокамеры, снимавшие происходящее с разных ракурсов. Чтобы добиться от актёров чуть более живописного производства кирпичей, лицедеев попросту не предупредили, насколько резким и кровавым будет происходящее. Так что их реакция – более чем естественная.

Кстати, последовавший за сценой диалог между героями – практически полностью сымпровизирован актёрами.

ИГРА НА КОШАЧЬИХ НЕРВАХ



От актёров Ридли добился нужной реакции обманом. Почему бы не поступить точно так же с котом? Усатого-полосатого нужно было заставить изобразить гневное шипение. Для этого на площадку доставили немецкую овчарку, поместили пса за ширму и в нужный момент просто убрали перегородку: бурная реакция кота была обеспечена.

Кстати, к «услугам» овчарки прибегать не собирались, считая, что кот и так будет дико шипеть при виде ксеноморфа. Ошиблись. Как оказалось, актёр ростом более двух метров в костюме чудища не вызвал у кота никакой реакции.

ЧУЖОЙ – ЧУБАККА?



Да, роль Чужого мог сыграть Питер Мэйхью. Именно он изобразил в «Звёздном Ворсе» косматого напарника Хана Соло – Чубакку. Вместо Мэйхью роль ксеноморфа отдали 22-летнему Боладжи Бадеджо: студенту из Нигерии, которого продюсер фильма заметил в одном из пабов.

Кстати, не заметить его было весьма проблематично: рост студента – почти 220 сантиметров.

СВЯЗЬ С «ПРОМЕТЕЕМ» И ХИТРОСТИ С ДЕТЬМИ



Единственной ниточкой, ведущей от одного фильма к другому, являются космические жокеи: высоченные гуманоидные существа, останки которых герои фильма «Чужой» обнаруживают на инопланетном корабле. Студия считала эту сцену затратной и не давала Ридли разрешения на её съёмки. Но Скотт нашёл элегантный способ обойти финансовые препоны. Экономии средств добились благодаря строительству куда меньших, чем предполагалось изначально, макетов жокея и окружающих его декораций. А чтобы члены экипажа Ностромо смотрелись рядом с ними пропорционально, в костюмы космонавтов облачили… сыновей самого Ридли Скотта.

ГОВОРЯЩИЙ ЧУЖОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КОНЦОВКИ



Изначально планировалось закончить фильм так: Рипли взрывает корабль вместе с Чужим и спасается на шаттле. Занавес. Но Скотт искал чего-то другого и запросил у студии 4 лишних дня на поиски иных концовок. Этим «чем-то другим» чуть не стало следующее: на борту челнока оказывается Чужой, который откусывает голову РИПЛИ и её голосом передаёт сообщение на Землю. Это не единственная дичь, оставшаяся за кадром: были и другие вывихи в креативности, что могли стоить фильму решительно всего. Взять хотя бы удалённую сцену с Ламберт и ксеноморфом, в которой из-за позы Чужого весьма однозначно читался секс-намёк.

К счастью, сняли как сняли, и на свет появилась одна из самых известных и любимых сай-фай франшиз в истории кино, переживающая сегодня новый виток развития: по словам Скотта, он готов снимать ещё сколько угодно сиквелов/приквелов. И кассовые сборы "Завета", похоже, полностью развязывают ему руки. А вопрос о необходимости и качестве продукта, учитывая первые отзывы на "Завет", старика, похоже, совсем не волнует.

Упомянутые фильмы: Чужой: Завет
Упомянутые персоны: Сигурни Уивер, Ридли Скотт
9377

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×