AlexTurchin | В чём же смысл «Космической одиссеи» Стэнли Кубрика?

06.04.2018 11:31



На днях исполнилось 50 лет со дня мировой премьеры фильма «2001 год: Космическая одиссея». Уже тогда работа Кубрика вызвала огромную полемику не только к киноведческих кругах, но и в научных, и в философских, и в религиозных, и – в самом широком смысле – в культурных. Лента подняла такие темы и поставила перед зрителем такие вопросы, что над их дешифровкой исследователи бьются уже полвека.

На тему символизма «Одиссеи» написаны тысячи научных трудов и рецензий, а YouTube просто завален роликами с объяснением смысла фильма, чьи суммарные просмотры исчисляются миллионами. Но насколько они приближают нас к пониманию фильма, чьё влияние и притягательность не иссякли спустя десятилетия?

Скажу честно, был велик соблазн отмазаться стандартной статьёй о съёмках – благо, там есть что рассказать и техническая сторона «Одиссеи» поражает и сегодня – но поступить так с фильмом, который является, возможно, самым главным научно-фантастическим высказыванием за всю историю кинематографа я просто не мог. А потому задался целью отыскать что-то особенное; что-то, что пролило бы свет на смысл и посыл «Одиссеи».

И мои поиски были вознаграждены!

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: 2001: Космическая одиссея
Упомянутые персоны: Стэнли Кубрик, Артур Кларк
13235

AlexTurchin | Неизвестный Стивен Кинг

09.10.2017 10:39, внесены изменения 09.10.2017 11:08



Маэстро ужаса, князь тьмы, автор леденящих кровь романов – всё это о Стивене Кинге, человеке, который наверняка не нуждается в каком-то особом представлении – за него уже более 40 лет говорят его бесчисленные бестселлеры, превратившие его имя в настоящий бренд.

Но всё ли мы знаем о самом известном писателе современности? В честь 70-го Дня рождения Стивена Кинга предлагаю узнать о детстве, страхах и хобби иконы жанра horror.

( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Стивен Кинг
4221

AlexTurchin | «Оно» Стивена Кинга. Что вдохновило автора на создание культового романа

20.09.2017 12:30



После смерти матери, Стивен Кинг вместе с семьёй перебрался в Боулдер – небольшой городок в сорока пяти километрах от Денвера, столицы штата Колорадо. В Боулдере Кинг сочинил «Сияние» – один из самых пугающих своих романов. В этом же городке произошло событие, послужившее отправной точкой в создании романа «Оно» – не менее известного произведения мастера ужаса, киноадаптация которого только-только вышла на экраны.

Отличный повод узнать, с чего началась история клоуна Пеннивайза.

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Оно
4989

AlexTurchin | Инженеры апокалипсиса. Как создавалась сцена ядерного взрыва в «Терминаторе-2»

06.09.2017 14:29



20 лет назад погибла человеческая цивилизация. Согласно мифологии серии фильмов «Терминатор», 29 августа 1997-го года в 9 часов 14 минут московского времени, искусственный интеллект SkyNet нанёс ядерный удар по России, которая совершила контрудар – 3 миллиарда жизней вмиг оборвалось. Выжившие назвали ту войну «Судным днём».

Учитывая, что второй «Терминатор», как и обещал, вернулся в кинотеатры, эта дата – отличный повод вспомнить тонкости создания одной из самых впечатляющих сцен легендарного блокбастера.

( Читать полностью )

4276

AlexTurchin | Неснятое кино: Каким мог быть «Терминатор-2»

25.08.2017 13:45



Возможно, главный блокбастер если не всего XX-го века, то ’90-ых его годов вернулся на экраны: спустя 26 лет после премьеры, Джеймс Кэмерон перевыпускает «Терминатор-2: Судный День», который подверг тщательной цифровой реставрации и переконвертировал в 3D-формат. Отличный повод вспомнить, что всего лишь из-за одного кастингового решения культовый фильм мог получиться совсем не таким, каким его знают и любят миллионы киноманов.

( Читать полностью )

5682

AlexTurchin | Чёрный список: 10 фильмов, где темнокожие актёры играли белых персонажей

07.08.2017 13:37, внесены изменения 08.08.2017 11:17



На экраны вышел фантастический блокбастер «Тёмная башня», снятый по одноимённому циклу романов-бестселлеров Стивена Кинга. Задолго до премьеры вокруг этой картины разгорелись жаркие дебаты, причиной которых стало назначение темнокожего актёра Идриса Эльбы на главную роль. Всё дело в том, что Стрелок – которого предстояло сыграть Эльбе – в книгах описывался едва ли не копией Клинта Иствуда, что и дало старт дискуссии об уместности такой замены.

По такому случаю я решил вспомнить, какие ещё белых персонажей книг, комиксов и фильмов играли чернокожие.

( Читать полностью )

5543

AlexTurchin | Последний герой боевика: 70 лет Арнольду Шварценеггеру

31.07.2017 10:42, внесены изменения 31.07.2017 11:02



В кино он играл невероятных героев и оказывался в центре удивительных событий: путешествовал сквозь время, сражался с пришельцами, носил под сердцем ребёнка. Но его собственная жизнь и достижения по эту сторону экрана выглядят не менее впечатляюще. Родившись в послевоенной австрийской провинции, этот тщедушный паренёк стал легендой мира спорта, покорил Голливуд и возглавил самый передовой штат первой экономики мира.

В честь 70-го Дня рождения Арнольда Шварценеггера, я решил вспомнить о ярких эпизодах биографии, без преувеличения, одной из самых ярких фигур современности.

( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Арнольд Шварценеггер
3888

AlexTurchin | Странная война: почему «Дюнкерк» может стать самым спорным фильмом Нолана

20.07.2017 11:34



Уже в момент объявления о начале работ над фильмом, «Дюнкерк» (выходящий сегодня в прокат) приковал к себе самое пристальное внимание. По большей части, оно было обеспечено широким успехом предыдущих работ британского постановщика: пять из пяти его последних фильмов входят в топ-250 лучших по версии портала КиноПоиск, и зритель справедливо ожидает от очередной работы Нолана чего-то не менее впечатляющего.

Я же хочу обратить ваше внимание на один любопытный факт: «Дюнкерк» – первая картина в фильмографии Нолана, основанная на реальных исторических событиях (до этого он снимал преимущественно фантастику). И подобно любому другому историческому событию, точки зрения на произошедшее бывают совершенно разные. Тем более, когда речь заходит о событиях Второй Мировой войны.

А так называемая «Дюнкерская операция» или, как она официально именовалась в военных документах тех лет, «Операция “Динамо”» даёт более чем достаточно поводов для споров на тему: была ли это одна из самых впечатляющих спасательных операций в Новейшей истории или же весной 1940-го года Союзники потерпели сокрушительное фиаско.

В чём же причина двойственности мнений? Для ответа на этот вопрос взглянем на обстановку, сложившуюся на Европейском континенте до, во время и после тех противоречивых событий.

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Дюнкерк
4204

AlexTurchin | «Планета обезьян» Джеймса Кэмерона, Питера Джексона и Оливера Стоуна

13.07.2017 13:22



Первый фильм об эволюционной рокировке, когда приматы стали доминирующим видом, а homo sapiens так и остались недоразвитым гоминидом, вышел на экраны в конце ’60-ых и имел большой успех. Картина Фрэнка Шеффнера смело ставила неудобные вопросы о расизме, апартеиде и ядерной угрозе; критики наперебой хвалили остроту сатиры, а зрители осаждали кинотеатры. Всесторонний успех «Планеты обезьян» запустил одну из самых долгоиграющих и успешных франшиз в истории кино: за полвека история о разумных обезьянах разрослась до девяти фильмов, самый свежий, но, наверняка, не последний из которых – «Планета Обезьян: Война» – выходит на экраны уже сегодня.

По такому поводу я решил рассказать о нереализованных проектах, посвящённых противостоянию людей и приматов, которыми в разные годы занимались многие маститые режиссёры.

( Читать полностью )

4018

AlexTurchin | «Цельнометаллическая оболочка»: Интересные факты о культовом фильме

19.06.2017 11:00



Военная кампания Соединённых Штатов во Вьетнаме стала не просто одним из крупнейших вооружённых конфликтов второй половины ХХ века. Она вызвала огромный международный резонанс, дала старт сильному антивоенному движению и оказала мощное влияние на культуру и общественную жизнь Америки ’60-70х. Менее, чем через 10 лет после вывода войск из Вьетнама, режиссёр Стэнли Кубрик задался целью рассказать обезоруживающую в свой прямоте и жестокости историю о не самой популярной странице американской истории.

В честь 30-ой годовщины со дня премьеры «Цельнометаллической оболочки», предлагаю вам узнать интересные факты из истории создания этого культового фильма.

( Читать полностью )

3687

AlexTurchin | Воспоминания о будущем: История создания «Звёздных войн»

25.05.2017 12:21



Ровно 40 лет назад, 25 мая 1977-го года, на экраны вышли «Звёздные войны». Среднебюджетная фантастика была перегружена необычными терминами и диковинными героями, носившими не менее странные имена, однако стала (на тот момент) не просто самым кассовым фильмом в истории, но положила начало богатой вселенной, которая продолжает развиваться уже четыре десятилетия. В честь большого юбилея культовой киносаги разбираемся в тонкостях рождения чуда.

( Читать полностью )

3571
«Чужой»: 10 интересных фактов о фильме

AlexTurchin | «Чужой»: 10 интересных фактов о фильме

19.05.2017 13:10

На экраны вышел «Чужой: Завет» – новая глава культовой киносаги. Без лишних прелюдий – вот вам немного интересных фактов о самом первом фильме 1979-го года:

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Чужой: Завет
Упомянутые персоны: Сигурни Уивер, Ридли Скотт
9386

AlexTurchin | 20 ЛЕТ «ПЯТОМУ ЭЛЕМЕНТУ» ЛЮКА БЕССОНА

07.05.2017 15:33



Все мы любим истории в духе «А что, если…». И моя сегодняшняя такая история будет посвящена одному из самых популярных и любимых нашим зрителем научно-фантастических фильмов: космическому эпику Люка Бессона «Пятый Элемент».

( Читать полностью )

1762

AlexTurchin | “Operation: Aliens”. О неснятом мультфильме про Чужих

26.04.2017 10:05



Сегодня отмечается второй ежегодный День Чужого: праздник, объединяющий киноманов вокруг одного из самых значимых фантастических фильмов из когда-либо снятых – «Чужой» Ридли Скотта. Дата 26 апреля возникла благодаря названию планетоида LV-426, где герои фильма обнаружили корабль Жокеев и его опасный груз. По заложенной год назад традиции, когда впервые отмечался Alien Day, кинотеатры проведут показы оригинального фильма, галереи устроят выставки-продажи различных ксено-художеств, а компании-производители анонсируют новые линейки товаров по мотивам иконы хоррора. Я же предлагаю отправиться в небольшой исторический экскурс и узнать, как на свет едва не появился многосерийный мультфильм о Эллен Рипли и ксеноморфах.

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Чужие, Трансформеры
3155

AlexTurchin | Personal Jesus: История появления товаров по мотивам фильмов

17.04.2017 14:52



Сегодня индустрия производства предметов коллекционирования по мотивам фильмов развита как никогда. Рынок наполнен океаном тематических товаров и предлагает аксессуары на любой вкус и кошелёк: от недорогого LEGO-брелока до полноразмерной статуи стоимостью в несколько тысяч долларов. И если раньше основной целевой аудиторией производителей игрушечных киногероев были дети, то за несколько последних десятилетий ситуация в корне изменилась. Выросло целое поколение кидалтов, готовое платить хорошие деньги за возможность обладать фигуркой любимого персонажа.

( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Джордж Лукас
2355

AlexTurchin | Каким мог быть «Прометей» Ридли Скотта

11.04.2017 10:43



Сегодня исполняется пять лет со дня премьеры одной из самых противоречивый работ режиссёра Ридли Скотта – фантастического фильма «Прометей». Картина задумывалась как амбициозный проект о тайне происхождения ксеноморфов и их создателях Инженерах. Но вместо масштабного срыва покровов «Прометей» обернулся масштабным триггером, разделившим поклонников на два неравных лагеря и вызвавшим бурю негодования в СМИ, которая, кажется, не утихает по сей день. Критике подверглась как сама концепция фильма, сделавшая его мало похожим на обещанный приквел «Чужого», так и проработанность мотивов и поступков героев.

Но был ли фильм столь неоднозначным с самого начала? Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю вам выдержки из первоначального сценария.

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Прометей
4307

AlexTurchin | Гонконгский рыцарь: истории жизни Джеки Чана

07.04.2017 11:52



Сегодня День рождения отмечает Джеки Чан – одна из самых больших экшен-звёзд ХХ века. Его талант и трудолюбие снискали ему непререкаемый авторитет, а его фильмы, благодаря бесстрашным и новаторским трюкам, из года в год приковывают внимание огромного числа зрителей. Но что мы знаем об этом удивительном человеке? Отдавая дань уважения кумиру детства, я решил изучить его биографию, где нашёл немало интересного.

( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Джеки Чан, Брюс Ли
2202

AlexTurchin | 35 лет «Конану-Варвару»

03.04.2017 10:05


35 лет назад – в апреле 1982-го – состоялась мировая премьера фильма Джона Милиуса «Конан-Варвар». Спустя десятилетия после издания первых романов Роберта Ховарда об отважной киммерийце, с их страниц на большие экраны наконец перекочевал тот, кого принято величать Воином, Гладиатором, Королём или просто Конаном. Картина имела широкий успех, вошла в двадцатку самых кассовых фильмов года и удостоилась Золотого глобуса. Это был пускай и не оглушительный триумф, но, безусловно, большой прорыв для австрийского бодибилдера, с конца ’60-ых годов штурмующего американские малые и широкие экраны в надежде стать полновесной экшен-звездой. И успех «Конана», наконец, открывал перед ним нужные голливудские двери, став долгожданным трамплином в больше кино.

С чего же всё начиналось?

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Конан-варвар
3521
Квентин Тарантино: Гений из магазина видеопроката

AlexTurchin | Квентин Тарантино: Гений из магазина видеопроката

27.03.2017 14:07

Сегодня у Квентина День рождения. 54 годика. Уже совсем большой мальчик. Обойти стороной и его персону, и его фильмы ну никак не получается, и даже с учётом неюбилейности события я не смог отказать себе в удовольствии набросать пару штрихов к портрету одного из самых интересных режиссёров современности. Приятного чтения!

( Читать полностью )

Упомянутые персоны: Квентин Тарантино
4398

AlexTurchin | О создании «Крёстного Отца» Ф. Ф. Копплы

20.03.2017 16:39



Криминальная драма Фрэнсиса Форда Копполы не просто приобрела культовый статус, но стала одной из самых значимых вех в истории американского и мирового кинематографа, без преувеличения, обессмертив имена причастных.

За прошедшие со дня премьеры годы фильм подвергался тщательному изучению в попытках объяснить причину его феноменального и немеркнущего успеха. Ведь ещё на стадии пре-продакшена экранизация одноимённого романа Марио Пьюзо вовсе не выглядела многообещающим проектом, сулившим принести славу и прибыль.

Судите сами.

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Крестный отец
2947

AlexTurchin | 30 лет «Зловещим Мертвецам 2» | История создания

13.03.2017 10:30



Кому мы обязаны появлением лучшего фильма трилогии

( Читать полностью )

Упомянутые фильмы: Зловещие мертвецы II
Упомянутые персоны: Брюс Кэмпбелл, Сэм Рэйми
2686

страницы

1

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×