Максим Марков | Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Война Флэшей»

27.11.2020 10:53

Издатели уверяют, что перед нами – «очень важная веха в истории обоих Флэшей», «весьма примечательный комикс, события которого можно с полной уверенностью назвать одними из самых важных для мифологии Флэша за последнее десятилетие».

И да, легко согласиться с тем, что эти определения – не просто рекламная бравада, а вполне реалистичная, безусловно, оценка титанического труда и автора, и работавших с ним художников. Одно только «но»: чтобы разобраться во всех хитросплетениях сюжета, надо быть всё-таки очень внимательным и вдумчивым читателем! А то ведь «правда может быть непосильной ношей…»

Фрагмент панели из графического романа Джошуа Уильямсона «Война Флэшей» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Флэшей, как известно, много не бывает, а потому в этой книге их сразу несколько: Барри Аллен, Уолли Уэст, ещё один Уолли Уэст («Знаю-знаю, немного запутанно, но мы над этим работаем») и ещё один… или даже ещё два… или ещё три?.. Впрочем, постойте, не будем забегать вперёд так быстро.

Хотя говорить такое тому же Флэшу, разумеется, совершенно бесполезно: вот чего «самый быстрый человек на Земле» просто физически не умеет – так это останавливаться. Бежать, бежать, бежать всё быстрее – вот смысл его существования (особенно если при этом он ещё тем или иным образом помогает людям). Конечно, ему не обязательно бежать именно вперёд – только вот когда он принимается бежать назад (назад во времени, я имею в виду), то случаются даже не проблемы, а настоящие беды – исправить которые ему до сих пор не удаётся.

Силу Скорости надо понять и взять под контроль! И мне жаль это говорить, но… Вряд ли ты с этим справишься. Ты слишком ослеплён могуществом, которое получил благодаря ей.

Он вроде бы и хочет, и пытается, но беда в том, что «любая мало-мальская ошибка может обернуться той самой секундой, когда ты уже ничего не исправишь», и осознать это популярному супергерою никак не удаётся. Ему кажется, что он может всё – и может всё в одиночку.

И что самое прискорбное, так кажется и первому Флэшу, и второму. И вся эта книга – «Война Флэшей» – построена на том, что сперва Барри Аллен проявляет чудеса непослушания, наотрез отказываясь слушать советы друга, а потом уже Уолли Уэст почти в точности повторяет почти всё то же самое – приводя тем самым не только планету, но саму Мультивселенную на грань катастрофы!..

– Уолли! Не надо! Я уже прошёл через это и не позволю тебе рисковать всем!
– Да неужели, Барри?! И как же ты собираешься меня остановить?


«О чём они только думают? Нашли развлечение!» – негодуют наблюдающие за скоростным «соревнованием» коллеги…

Разворот графического романа Джошуа Уильямсона «Война Флэшей» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

На самом деле здесь две большие истории, и первая – это «Идеальная буря».

В ней Горилла Гродд в очередной раз объявляет себя «законным владельцем» и «истинным богом Силы Скорости» – и при помощи своих одурманенных приспешников (в числе которых Райдзин, он же Повелитель Молний, и знакомая нам Мина Дхаван, ставшая теперь злодейски настроенным Негативным Флэшем) довольно быстро отнимает эту якобы украденную у него Силу у Барри Аллена. Тем более что он сам без неё точно умрёт («Сила Скорости – вот единственное лекарство! И я вырву то, что принадлежит мне, из твоего бездыханного тела, Флэш!»), а Барри её попросту недостоин:

У тебя было всё. Сила Скорости даровала тебе жизнь, о которой ты мечтал. Сделала тебя особенным. И ты, как мог, скрывал и оберегал свои способности. Потому что в глубине души всегда знал: без них ты просто ничтожество.

«Сегодня мир узнает, чего ты стоишь без своих способностей», – стращает Флэша его давний противник, намеревающийся в скором времени достичь «абсолютного могущества», став «повелителем и владыкой всей Силы Скорости». Только вот мистер Аллен на такой поворот не подписывался – и соглашаться с ним не собирается. «Барри, по-моему, на этот раз тебе стоит взять тайм-аут», – советует ему (снова ставшему самым «обычным представителем человеческой расы, лишённым каких-либо сверхспособностей») Уолли, только вот кому он это говорит!.. Человеку с самым что ни на есть обострённым чувством вины и раскаяния за содеянное: «Именно я виноват в случившемся. Я не смогу жить, зная, что не остановил его»!..

Только вдруг это не самоотверженность, а нечто совершенно противоположное?.. Тогда «готов ли ты заплатить за свой эгоизм, Флэш?»

Знаешь, кого тебе никогда не перегнать, Флэш? Себя. Ты можешь убежать от моей армии, которая охотится за тобой… Но ты никогда не сможешь сбежать от собственных поступков. От рискованного решения, которое ты принял, потому что так отчаянно хотел вернуть свою силу.

Обложка из графического романа Джошуа Уильямсона «Война Флэшей» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Сама же «Война Флэшей» рассказывает о том, как друзей пытается рассорить некий Хантер Золомон по прозвищу Зум, преисполненный, разумеется, самых благородных намерений («Всё, чего я хотел, – это показать тебе, как стать ещё лучше»). Он уверен, что «Флэш должен так же, как я, познать трагедию», и намеревается «наставить обоих Флэшей на верный путь» – то есть на «путь великих героев»: «Только тогда он наконец поймёт, какие возможности дарует его сила. И станет тем самым героем, каким я его вижу».

Но в его плане есть, разумеется, скрытые пока подводные камни.

Ты всегда хотел быть похожим на Барри, Уолли. Что ж, теперь вы и вправду похожи. Ты тоже повёл себя как эгоист. И тоже привнёс в этот мир зло.

Убеждая Уолли, что у того некогда были дети, заточённые сейчас в Силе Скорости (вот тут непросто объяснить, почему сам Уолли их не помнит, но для этого здесь имеется обстоятельная вводная статья Игоря Кислицына!), Зум – в отличие от Гродда – делает вид, что эту самую Силу Скорости следует не присвоить, а уничтожить. На деле же его злодейская тактика приводит к тому, что теперь на свободе оказываются также Сила Мудрости и Сила Мощи – и быстро становится очевидно, что «однажды они превратят ваши жизни в ад на земле»

Я сделал невозможное. Расколол семью Флэшей. Я не собирался заставлять вас драться… просто хотел рассеять иллюзии, которые вы питали насчёт друг друга. Уолли вовсе не идеальный сын, он не всегда поступает правильно. А Барри не золотое божество, которому следует поклоняться.

Разворот графического романа Джошуа Уильямсона «Война Флэшей» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Ну а чтобы никому не показалось, что всего этого маловато будет, тут ещё некие Ренегаты (Король Зеркал, Коммандер Холод, Тепловой Удар, Погодный Чародей, Золотой Страж – группа очевидным образом создана «как насмешка над Негодяями») вновь тащат Айрис Уэст в XXV век по подозрению в убийстве Эобарда Тоуна;
а ещё появляется типа Китайский Флэш – Эйвери из Лиги Справедливости Китая;
а ещё бэтмановский Робин принимается о чём-то шептаться с Юным Флэшем («В последнее время наши с тобой наставники совершают похожие ошибки»);
а ещё выясняется, что упомянутая выше Золотой Страж является одновременно и Жёлтым Фонарём (не добили, стало быть, гадов!);
а ещё сам Супермен проигрывает спидстерам на длинной дистанции, признавая, что «они слишком быстрые»;
а ещё!.. ещё!.. ещё!..

Но надо бы уже всё-таки остановиться.

Мои способности – одновременно благословение и проклятие. Однако есть люди, которые помогают мне не сойти с верного пути. Друзья и семья.

Обложка графического романа Джошуа Уильямсона «Война Флэшей» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «Бэтмен / Флэш» Тома Кинга и Джошуа Уильямсона: «Значок»
Бумажные комиксы. «Флэшпойнт» Джеффа Джонса
Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Негатив»
Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Беги без оглядки»
Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Негодяи: перезарядка»
Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Скорость тьмы»
Бумажные комиксы. «Флэш» Джошуа Уильямсона: «Молния бьёт дважды»
Бумажные комиксы. «Флэш. Книга 7: Дикий мир» Роберта Вендитти и Вана Дженсена
Бумажные комиксы. «Флэш» Роберта Вендитти и Вана Дженсена: «Наперегонки со временем»
Бумажные комиксы. «Флэш» Брайана Буччеллато: «Уроки истории»
Бумажные комиксы. «Флэш» Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччеллато: «Реверс, или Обратный ход»
Бумажные комиксы. «Флэш» Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччеллато: «Вторжение горилл»
Бумажные комиксы. «Флэш» Фрэнсиса Манапула: «Революция Негодяев»
Бумажные комиксы. «Флэш» Фрэнсиса Манапула: «Только вперёд»

Упомянутые фильмы: Флэш, Флэш
2655

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×