Максим Марков | Бумажные комиксы. «Лига Справедливости» Джеффа Джонса: «Война Дарксайда. Часть 1»

05.12.2017 10:19

Степной Волк, главный злодей киношной "Лиги Справедливости", появляется и в очередном томе "Лиги Справедливости" книжной - вместе с материнскими кубами и приветствиями "За Дарксайда".

"Не так давно я узрел тёмное будущее, ожидающее нас впереди. Вот-вот разразится война. Два самых могущественных и злых создания на свете сойдутся в битве".


Сюжет нового романа Джеффа Джонса о супергероях под стать его полному названию: "Лига Справедливости. Книга 6: Война Дарксайда. Часть 1", - многоступенчатый, если не сказать запутанный. Грядёт великое противостояние, грозящее мирозданию неотвратимой гибелью, но надо напрячь всё внимание, чтобы в полной мере разобраться, кто здесь против кого и за что воюет.

Не столько обилие новых персонажей, сколько сам тон повествования заметно отличает эту книгу ото всех предыдущих: претендующий на вселенский охват эпос развивается по нарастающей.

"Диана. Брюс. Хэл. Скотт. Виктор. Барри. Барда. Кларк. Джейсон. Артур. Джессика. Билли. Лекс. Их ждёт боль".

Оказывается, в один день с Ипполитой на Райском острове родила ещё и Мирина, амазонка и ассасин, причём родила она от Дарксайда. Но это было дитя не любви, а ненависти: свою дочь Мирина была намерена использовать как оружие против Тёмного Бога. Спустя годы Грааль отыскала в иных реальностях существо, способное одолеть Дарксайда, - и привела на Землю Анти-Монитора.

Именно явившийся из небытия Анти-Монитор уничтожил вселенную Преступного Синдиката, погубив тем самым свыше пяти миллиардов человеческих жизней. Теперь он намерен спалить и вселенную Лиги Справедливости, торжествующе объявляя закат эпохи Новых Богов: "Начинается эра Анти-Бога!"

"Ты разрушаешь вселенные. А они возрождаются снова и снова. Ты разрушал их бессчётное количество раз. И собираешься сделать это опять. {...} Ещё одного кризиса реальность не вынесет".

Ненависть Мирины Блэк к Дарксайду столь велика, что её не останавливает даже неминуемая гибель миллиардов людей: "Дарксайд должен умереть. Любой ценой". И первыми невинными жертвами становятся её полные тёзки: "спасительницу человечества" (как она сама себя называет) разыскивают на Земле "самые опасные убийцы во вселенной" - любимчик Дарксайда ассасин Канто и фурия Лашина, обладающая особым оружием, выкованными "из оболочек трофейных материнских кубов" лентами-лезвиями.


Впрочем, предстоящего боя Дарксайд отнюдь не избегает: задумав "что-то грандиозное", он и сам вовсю собирает армию, чтобы вновь вернуться на Землю и продемонстрировать недругам подлинную свою силу. Что любопытно, необходимость нового похода не кажется очевидной даже суперзлодейскому генералу Степному Волку, который уточняет у повелителя: "Эта война... Мы хотим захватить твою дочь? Уничтожить Анти-бога? Отомстить Лиге Справедливости? За что мы сражаемся?"

"За него. За Дарксайда", - таков простой и "всё объясняющий" ответ даёт ему один из приспешников.

"Я много раз видел, как Лига Справедливости спасала мир. Но в этот раз спасти его не удастся. Если хотите остаться в живых, берите любимых и бегите с этой Земли. {...} Если вы останетесь, Диана, то погибнете, как и все остальные".

Между тем к Лиге примыкает некто Скотт Фри, он же Мистер Чудо - сын правителя Нового Генезиса, некогда отданный в рабство Дарксайду на Апоколипс в рамках договора о предотвращении войны между двумя планетами. Вырвавшись из многолетнего плена, теперь он жаждет отомстить своему мучителю.

Ещё один новый персонаж этой саги - Метрон, "хранитель знаний о прошлом и настоящем", "наблюдатель за Вселенной и всем тем, что за её пределами". Как он сам заявляет, ему всё равно, кто победит в этой схватке, но будет скучно, если погибнут вообще все - и не за кем будет дальше присматривать.

Трон Мёбиуса, на котором восседает Метрон, способен ответить на любые вопросы и отнести своего хозяина в самые глубины мультивселенной. И когда в праведных целях его отваживается занять Бэтмен, то в первую очередь готэмский рыцарь спрашивает самое для себя главное: "Кто убил моих родителей? Да. Да. Джо Чилл. Верно. ... Каково настоящее имя Джокера? Нет. Быть этого не может".


Как водится, новый том не только насыщен красочным экшеном, но и снабжён десятком страниц дополнительных материалов. И самый любопытный здесь бонус - вариант обложки в стиле постера к фильму "Супер Майк", где супергерои предстают … в качестве стриптизёров.

А традиционные примечания среди прочего объясняют нам суть материнских кубов, часто задействованных здесь и запускающих сюжет идущего сейчас в кинотеатрах фильма, - это "усовершенствованные портативные компьютеры, которые Новые Боги используют для хранения информации, перемещения в пространстве, лечения ран и решения ряда других задач".

Первая часть "Войны Дарксайда" - не самый простой из графических романов. Его не пролистаешь просто так за час, автор и работающие вместе с ним художники словно бы настаивают на внимательном и сосредоточенном чтении: упустишь какую-нибудь деталь - придётся потом возвращаться. И это та самая серьёзность, от которой зачем-то старается сейчас избавиться кинематографическая "Вселенная DC", - совершая, быть может, непоправимую ошибку.

"Я верю в мир, но всю жизнь учусь воевать. {...} Мы сражаемся, чтобы другим не нужно было этого делать. Но эта война отличается от всех прочих, на которых нам довелось побывать. Два самых злых и могущественных существа во вселенной сошлись в смертельной схватке. Анти-Монитор и Дарксайд".

Первая публикация – 25 ноября 2017 года

Упомянутые фильмы: Лига справедливости
3172

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×