Максим Марков | Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Город Сов»

31.10.2017 22:16

«Бэтмен. Книга 2: Город Сов» Скотта Снайдера и Грега Капулло

Первая публикация – 15 февраля 2016 года

Бэтмен Скотта Снайдера продолжает сражаться с неустрашимыми Совами и неожиданно для себя сталкивается с родственником, жаждущим убить его больше прочих.

"Сегодня Двор падёт. Раз и навсегда. Больше никаких пряток. Никаких интриг, плетущихся в тенях. Сегодня повесть о совах закончится. Их песенка будет забыта. Имя сотрётся со страниц истории Готэма".


Вторая книга Скотта Снайдера про «Город Сов» продолжает рассказ о противостоянии Бэтмена с таинственной организацией, терроризирующей его любимый Готэм. Новый виток сюжета начинается с того, что на сей раз убийцы вламываются непосредственно в дом Брюса Уэйна – в полном соответствии с известным фактом, что «самыми эффективными истребителями летучих мышей» оказываются именно совы. Но эксцентричный миллиардер – не единственная мишень преступного клана: список целей «включает почти всех общественных деятелей Готэм-сити. Всех, кто определяет облик города», - мэра и городского инспектора, комиссара полиции и помощника шерифа, судью и общественного адвоката, уполномоченного по вопросам культуры и спикера городского совета. Всех их Двор Сов заочно судил и приговорил к смерти.

"Мастер Брюс, прошу вас: сила когтей, их способность к регенерации – для вас это означает верную…" - "Это означает, Альфред, что в кои-то веки я могу играть грубо".


Однако второй том не ограничивается игрой в банальные догонялки («Кто в бегах – тех нагоним, кто таится – найдём»). Логика развития сюжета позволяет автору ввести в повествование дополнительные сюжетные линии, напрямую с Совами не связанные, но посвящённые старым врагам Бэтмена или его новоприобретённым друзьям. Так, от основного расследования героя отвлекает Виктор Фриз, вырвавшийся из лечебницы Аркхем и забравший в логове Освальда Кобблпота свои пушки – а всё для того, чтобы отомстить Уэйну, якобы похитившему у него замороженную возлюбленную. Зато в поединке с Тигровой Акулой Бэтмену помогает неожиданная союзница, Харпер Роу, решившая отблагодарить Тёмного Рыцаря за помощь, оказанную тем в роковую минуту.

А флэшбек в целую главу возвращает читателя в те времена, когда маленький Брюс не лишился ещё своих родителей, хотя тревожные звонки с угрозами начали уже поступать. В своём письме сыну дворецкий Джарвис Пенниуорт пытался предупредить Альфреда об опасности, исходящей от зловещего Готэм-сити, где «земли Уэйнов самые порченые из всех»: "…Никогда не переступай порог этого дома. Никогда. {…} Эта семья, этот дом, сама земля, по которой я сейчас иду, прокляты".

Но главной изюминкой поведанной Снайдером истории оказывается появление у Бэтмена … родного брата - Томаса Уэйна-младшего, о существовании которого Брюс никогда даже не подозревал. «Всё это время тебе следовало поглядывать себе за спину!» - оскаливается теперь «брат из Зазеркалья», науськанный Совами и намеренный забрать то, что будто бы принадлежит ему по праву. Герой, впрочем, родственнику не рад – и вместо братских объятий следует ожесточённый поединок.

"Двор Сов пытался разрушить всё, во что я верю, но вера в моих родителей – единственное, в чём им не заставить меня усомниться".


Скотт Снайдер, надо напомнить, не приходится родственником Заку Снайдеру, чей фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» выходит в мировой прокат чуть более чем через месяц. Но оба тёзки делают одно благородное дело: не дают популярнейшему герою забронзоветь в своей славе, заставляя его вновь и вновь подтверждать неизменность тех принципов, которыми он руководствуется, и доказывать своё моральное и физическое превосходство над любым проявлением преступности в Готэме. При этом их Бэтмен – не кукла, а живой человек, терзаемый порой сомнениями и не боящийся признаться в том, что был «самонадеянным глупцом». Он бывает слаб, зато каждое новое падение заставляет его снова подняться и уж тогда окончательно разозлиться: "Они явились ко мне в дом… И теперь я спалю дотла их жилища".

В этом и кроется определённая прелесть (впрочем, одна лишь из многих) этих рассказов.

Упомянутые персоны: Зак Снайдер
2983

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×