Максим Марков | Бумажные комиксы. «Флэш»: «Вторжение горилл»

16.10.2017 20:33

«Флэш. Книга 3: Вторжение горилл» Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччеллато

Во «Вторжении горилл» самому быстрому человеку на Земле придётся объединиться с Негодяями – чтобы сперва защитить свой дом, а уж потом навести в нём порядок.

В третий том саги Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччеллато про Флэша вошли две повести о его приключениях. Первая, давшая название книге, - «Вторжение горилл» - рассказывает о нападении на Централ-Сити армии приматов, возглавляемой «прокачанной версией» Короля Гродда, получившего «доступ к энергии Силы Скорости». Гродд уверен, что сама судьба на его стороне: «Будущее – это я, Флэш. А ТЫ – ВСЕГО ЛИШЬ ОБЕД!»

"Я не повторю твоей ошибки. Моя цивилизация не уступит дорогу самодовольному и порочному человечеству. Я поведу жителей Города горилл к новым высотам!"


В борьбе с гориллами Флэшу помогают ещё недавно противостоявшие ему Негодяи, которые сперва, ясное дело, полагали, что «враг моего врага – мой друг», но быстро были вынуждены передумать: «Похоже, кроме нас, город спасать некому».

Ещё две главы посвящены «Пути героя» и «Сути героизма» - в них Флэш пытается доказать невиновность некоего Трикстера, который, конечно, воришка, но уж никак не убийца. Здесь по-новому проявляют себя те персонажи, которым, наконец, удалось (не без помощи древнего советского танка) выбраться из-под притяжения Силы скорости, где они оказались ещё в первой книге.

Сразу надо признать, что сюжет и диалоги – не самая сильная составляющая этого «Флэша». Не стоит ждать от книги каких-либо особенных откровений, «экзистенциализм» - слово не для этой рецензии.

"Эй, Погодный Волшебник, ты как, готов?" - "Всегда готов, Холод!" - "Теперь ты, Волна!" - "Заткнись. Сам знаю, что делать". - "Похоже, Лиза, твоя очередь". - "Надеюсь, сработает… Начнём".


Но не стоит на этом отворачиваться. Изобразительная часть – вот то, что держит на плаву данный комикс. Главная отличительная особенность серии – яркие картинки, насыщенные цепкими визуальными образами и нестандартными ракурсами, связанные воедино небанальным «монтажом». Сложно найти буквальное воплощение важнейшей «фишки» центрального героя, но авторам удаётся это сделать – и сногсшибательная Быстрота проявляется здесь в полной мере.

Кульминационное достижение Манапула и Буччеллато – растянувшийся на несколько разворотов поток воспалённого сознания Флэша, оказавшегося на грани жизни и смерти:

"Вот, значит, какова смерть. Всё кувырком. Обрывки мыслей… Сознание вертится… Пытается ухватить хоть что-нибудь… Воспоминания, ощущения…. Зацепиться за жизнь. {…} Тело… Парализовано. Но мысли в движении… Мчатся вперёд… Просчитывают вероятные сценарии. Последовательность действий…. Возможные пути. Ведущие к победе… Или поражению".

Листая книгу, этого можно не заметить, но традиционный бонус - галерея набросков, вариантов и предварительных раскадровок – заставит вас к той ночи обязательно вернуться: оказывается, сковывают фантазию авторов только границы книги – а на деле все эти девять страниц являются частью единого полотна, в чём можно убедиться, приложив рисунки друг к другу.


Хотя тут всё-таки есть несколько любопытных моментов и в плане истории. Так, на одном развороте Флэш опровергает миф о том, что «супергерои целыми днями дубасят плохих парней и останавливают потерявшие управление поезда»:

"Это важная часть, но не вся миссия. На самом деле супергерой обязан при каждой возможности использовать свой дар во благо людям… Даже если надо забить гвоздь или подновить штукатурку".

В качестве иллюстрации к этому заявлению выступают фрагменты его суетных будней: Флэш поднимает упавшие провода, укладывает кирпичную стену, доставляет кому-то еду – и да, реально забивает в забор гвоздик.

А в одной из глав герой внезапно теряет суперспособности – оставшись один на один с отъявленными злодеями, но не испугавшись их, а продолжив действовать и без своего костюма, не дрогнув даже под пулями. «Возможно, именно в этом и состоит его суперсила – в офигенной крутизне», - комментирует потом увиденное один из свидетелей.

"С суперскоростью или без неё, ты всё равно герой".

Забрасывают авторы и крючок на следующий том – анонсируя появление в скором будущем некоего «тёмного Флэша», готового «дать событиям обратный ход».

Первая публикация – 22 сентября 2016 года

Упомянутые фильмы: Флэш, Флэш
2130

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×