Максим Марков | Цитаты - не то, чем они кажутся: «Тайная история Твин-Пикс» Марка Фроста

01.02.2017 19:30, внесены изменения 12.03.2017 23:37

В преддверии нового сезона «Твин-Пикс» в издательстве «Азбука-Аттикус» вышла необычайно важная книга, которая не всё, но многое объясняет – это «Тайная история Твин-Пикс», написанная самим Марком Фростом. Или собранная – потому как увесистый том выдаётся за досье, найденное на месте загадочных событий и переданное знакомым нам Гордоном Коулом некоему агенту ФБР для тщательнейшего изучения.

С учётом известных обстоятельств моя полноценная рецензия на эту обязательную для прочтения (всем поклонникам культового сериала) книгу вышла на другом ресурсе, но туда не вошла значительная часть подготовленного мною материала – цитат и выжимок, представляющих весомую ценность для понимания того направления, в котором заставляет двигаться своего читателя (и зрителя) автор. Публикую эти заметки здесь - ведь, «как любит повторять Коул, «иди по следу, куда бы он ни вёл», а как говорит агент Купер: «Лучше знать, чем не знать».

Хотя вы, конечно, должны помнить, что цитаты - не то, чем они кажутся.


Из обещания индейского вождя:
«Я отправлюсь в место, известное нашим предкам, куда наведываются лишь изредка, туда, где клубится дым над великим водопадом меж двух гор, и там попрошу Великого Духа помочь нам в нашей беде».

Из записок малообразованного преступника:
«Нифига себе сова я таких здоровенных в жизни не встречал и не дай Бог ещё раз увидеть».

Из газетной статьи неизвестного автора:
«В результате беспорядочного лесосплава на реке образовался затор протяжённостью семь миль. {…} Пламя мигом охватило сосновые и еловые брёвна, и семимильный затор превратился в пылающую реку.
Огонь, словно в библейском пророчестве, бушевал семь дней и семь ночей. Зарево наблюдали за много миль от пожарища, даже в соседних штатах и на канадской границе. {…} Среди жителей Твин-Пикс нашлись и такие наивные души, которые, ничтоже сумняшеся, называют причиной пожара древнее проклятье, наложенное индейским шаманом на нынешних обитателей здешних краёв, - по местным поверьям, он проклял белых поселенцев за то, что те обманом отобрали эти земли у коренных индейских племён».


Из рукописи помощника шерифа:
«Кстати, не рекомендую называть дровосеками парней, которые лес валят, - лесорубы они. Иначе и схлопотать можно».

Из книги Роберта Джакоби «Не обойдётся ложью малой»:
«К сожалению, в 1929 году премьерный показ фильма «Певец джаза» был омрачён трагическим происшествием: среди зрителей присутствовал старожил Твин-Пикс, ветеран Гражданской войны в США. Когда с экрана зазвучал голос Эла Джолсона, старик так разволновался, что сердце его не выдержало».

Из комментария агента ФБР:
«Трубно себе представить, что в доинтернетовскую эпоху основным источником новостей служили исключительно печатные периодические издания. Сейчас эти сравнительно недавние времена представляются наивными, хотя убийства, взрывы и изощрённые заговоры свидетельствуют об ином».

Из беседы на радио:
«Это журналисты придумали название «летающая тарелка»?» - «Да. Неопознанные объекты покачивались в воздухе, как лодки в шторм или под сильными порывами ветра, поэтому когда я описывал их полёт, то сказал, что летели они, раскачиваясь и подскакивая, словно блюдце, сильным броском запущенное по воде. Газетчики не поняли, о чём я говорю, и извратили мои слова. У них получилось, будто я сказал, что формой они были похожи на блюдца, хотя на самом деле я сказал, что они летели, будто блюдце по воде».

Из служебной записки руководителю расследования:
«Более того, если мистер Арнольд способен дать такие подробные показания в письменном виде об увиденных объектах, в действительности не наблюдая таких объектов, то следователь, проводивший допрос, придерживается мнения, что мистеру Арнольду следует заняться литературной деятельностью и писать приключенческие романы».


Из досье:
«У американских военных пристальный интерес к НЛО был вызван страхом перед появлением в небе неизвестных летательных аппаратов, которые вполне могли оказаться советскими разработками. {…} Может быть, сообщения об «испытаниях метеорологического зонда», выдвинутые в качестве объяснения Росуэллского инцидента, являются неловкой попыткой замаскировать крушение советского самолёта-шпиона? А внезапный всплеск активности НЛО в небесах над Северотихоокеанским побережьем США – все те же советские самолёты, дерзко вторгнувшиеся в американское воздушное пространство?»

Из досье:
«Проект «Недовольство» был создан не столько для сбора и изучения информации, сколько для её публичного опровержения. Теперь все сообщения о появлении неопознанных летающих объектов объяснялись обманом зрения, массовыми галлюцинациями, аномальными атмосферными явлениями или намеренной мистификацией».

Из досье:
«Шейвер утверждал, что обрёл тайные знания о предшественниках человека на Земле – древней расе загадочных существ, которых он именовал «лемурийцами». {…} Шейвер настаивал, что наибольшую опасность для человечества представляют не технические достижения лемурийцев, а их способность влиять на человеческий разум, подчиняя людей своей воле и заставляя их совершать ужасающие поступки».

Из воспоминаний:
«Разумеется, никто не поверит ни в то, что некая внешняя сила может заставить человека действовать неосознанно и независимо от его желаний, ни в то, что разум и действия человека могут подчиняться стороннему влиянию. Однако же я испытал это на себе».

Из беседы с последователем мистика Алистера Кроули:
«Для того чтобы стать равным Богу, необходимо сначала отвергнуть идею Бога, только тогда придёт осознание, что ты и сам подобен Богу. Каждый мужчина, каждая женщина – это звезда. {…} Что роднит ракету с магией? И то и другое разрушает границы возможного. Ракета выходит за пределы земного тяготения, а магия – за пределы человеческого познания. Придёт время, и мы разорвём узы, связывающие нас с Землёй. {…} Кроули вернул нам утерянное знание. Видите ли, алхимия обращается к внутренним процессам нашего духовного развития, трансформируя «презренный металл» примитивного сознания в «золото» сознания просветлённого».

Из книги доктора Лоуренса Джакоби «Око бога: священная психология аборигенов»:
«Далее возникло ощущение, что реальность каким-то образом разделилась, разорвалась или сдвинулась в сторону; я смотрел в другое измерение, существующее либо параллельно нашему, либо под ним и отделённое от нашей реальности тончайшей мембраной, обнаружить которую мы не в состоянии в силу нашей примитивной нервной организации. {…}
Внезапно среди них появилось какое-то очень высокое, выше других, существо, от которого исходило ослепительное лиловое сияние. {…} Не помню даже, было ли это существо гуманоидным, - в памяти остался только сияющий шар, излучающий «красоту» в самом абстрактом значении этого слова».


Из беседы с президентом Ричардом Никсоном:
«Контакты подобного рода оказывают неизгладимое воздействие на человека. Можно сказать, переворачивают жизнь. Воздействие это сродни религиозному обращению. Человек, испытавший это на себе, прежним уже не станет».


Из стенограммы закрытого слушания Комиссии конгресса США по расследованию антиамериканской деятельности:
«Сейчас я исповедую одну-единственную религию – веру в свободу личности. Каждый человек волен идти своим путём. Никто не в состоянии сделать это за другого, но каждый должен прийти к этому выводу самостоятельно. Единственное ограничение – не вмешиваться и не ставить препон на пути другого. Иными словами, не навредить, не причинять зла. По-моему, это антифашистское, антикоммунистическое и самое что ни на есть американское убеждение».

Из заключения доктора Джакоби - о проявлении «симптомов коллективного расстройства общества в целом»:
«В тезисном изложении это выглядит так: корпоративная алчность и продажность, подпитываемые организационным разложением и развращённые «грязными» деньгами, поощряют безудержное потребление материальных благ, воинствующее невежество, ура-патриотизм и милитаристские настроения, что ведёт к утрате духовной составляющей и разрушает основы нашего общественного устройства».

Из досье:
«Вражда между братьями набирала силу. {…} Братья Милфорд стали главным развлечением жителей Твин-Пикс, а их склока превратилась в неисчерпаемый источник слухов и сплетен, которые бурно обсуждались в парикмахерской, в баре и в «Дабл Р». Иными словами, к ней относились примерно так же, как к телевизионным соревнованиям по рестлингу».

Из воспоминаний Дугласа Милфорда:
«Я убеждён, что то, с чем я однажды столкнулся, а потом всю жизнь искал, с незапамятных времён существует рядом с нами. Даже если это и пришельцы с далёких звёзд, то появились они на Земле задолго до возникновения человечества, и с тех пор обитают здесь, среди нас, - следят, помогают, мучают и дразнят нас с какими-то своими, известными лишь им целями. Я убеждён, что их безмерно много, и природа их не материальна, а является своеобразным сгустком энергии. {…}
По-моему, они обитают не только в небе или в лесах; они повинны во всех сверхъестественных явлениях, включая религиозные видения, духовное озарение, призраки, не объяснённые наукой аномалии и даже поэтическое вдохновение. Всё то непознанное, что мы не в силах воспринять и объяснить свои ограниченным умом, {…} – всё это порождения одного-единственного, уникального в своём роде источника. Однако же даже если бы нам удалось узреть его истинную природу, то оказалось бы, что мы так же не способны её понять, как не способна понять человека инфузория в капле воды. {…}
Может быть, человечество – всего лишь пешка в их непостижимой игре».


Из слов президента Никсона:
«Вполне логично предположить, перефразируя Шекспира, что за пределами нашей планеты есть много того, что нашей философии не снилось».

Из досье:
«Тайны – такая же неотъемлемая часть природы, как восходы и закаты. Человек не в состоянии их постичь, но способен рассмотреть и осмыслить».

Из речи Маргарет Лантерман на похоронах Роберта Джакоби:
«Веруйте и не пугайтесь лика неизвестности. Всё неизвестное вскоре станет известно».

Упомянутые персоны: Дэвид Линч, Марк Фрост
3649

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×