Чё тут пить: сколько выпили герои «Левиафана»?

Максим Марков | Чё тут пить: сколько выпили герои «Левиафана»?

05.02.2015 14:26

Одна из самых смешных и, на мой взгляд, нелепых придирок к «Левиафану» - что там много пьют. Европейские критики объявили об этом ещё прошлой весной на Каннском кинофестивале – даже интересно стало. Но когда спустя месяц я увидел фильм на «Кинотавре», то даже разочаровался: чё тут пить-то?.. Не, как в Европе – не знаю, но для нашего человека тут и выпивки как таковой вовсе нет. Современные технологии помогают разобраться в этом вопросе покадрово.


Утро первого дня начинается с банального завтрака. Кому чай, кому кофе.


Потом герои опять собираются пить чай. Заметьте: никто с утра не бухает. Самый пагубный элемент кадра – сигарета.


А вот отрицательный персонаж сразу заявлен с рюмкой в руках. Но на то он и ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. Такое бывает даже в мультиках «Диснея». Это называется «мгновенная расстановка сил». С рюмкой – враг.


Короче, тут даже ребёнку становится ясно, чем дело закончится. Но в любом случае, пара рюмок за обедом – это в нашей стране даже на законодательном уровне, кажется, прописано. И медики советуют.


Однако чтобы жирнее подчеркнуть порочность врага, режиссёр даёт ему в руки фляжку.


Но дальше – дело другое. Дальше – встреча друзей. Отметим: пьют герои вечером, культурно, за ужином. И по поводу! Поводов даже два. Приятный: друг приехал из Москвы, как его не встретить? Отсутствие водки на столе в данном контексте опорочило бы русских куда сильнее: плохие, значит, хозяева, забыли, что такое гостеприимство!..


Повод второй, горестный: суд проигран. И как тут не выпить?.. И знаете, вторая бутылка для двух таких крепких мужиков – это ещё только начало беседы. Да даже если и третья – была бы закуска на столе.


Вечер второго дня – друзья, но я не вижу бутылки! Отчего подозреваю, что просто так, без повода, наши герои вовсе не пьют. Хотя при желании могли бы таковой повод и найти: тут, понятно, не День взятия Бастилии, но один герой за день успел и сесть, и выйти, другой имел содержательную беседу с врагом. Воздержание в данном кадре – весомое доказательство того, что персонажи отнюдь не бухают в чёрную, лишь бы нажраться. Русский человек не таков.


Другое, опять же, дело, извините, день рождения. Нет, тут уж вообще разговора быть не должно. К тому же заметьте: фильм к этому моменту идёт уже час. Час! И никто пока не блеванул прямо в камеру – всё более чем в рамках приличий.


Кстати, старожилы могут помнить, что выход на экраны «Особенностей национальной охоты» без этих криков – «Ах, как там много пьют!» - как-то спокойно обошёлся. Или что, в комедии пить можно, а в драме нельзя?..


И вообще, грех не выпить на такой-то природе. Не по-нашему это будет.


Если автор от нас ничего не скрыл, это был всего лишь четвёртый стаканчик. На самом деле, день только начинается.


Между тем даже отрицательные персонажи не делают тут вид, что только водкой едины. И в отсутствии повода тоже спокойно обходятся чаем.


Кто не пил вечером на посошок – тот и не жил даже.


Да и вообще – кто бутылку полупустой оставляет?..


Признаем и то, что и тут имеется повод выпить.


И тут.


Но мирный вечер четвёртого дня – опять чай. Пока что - никакого запоя.


День пятый. Тут, извините, мы попадаем уже на территорию спойлеров. Так что кто фильма ещё не видал – марш отсюда, в кинотеатры! А другие пусть попробуют только оспорить необоснованность появления здесь новой бутылки.


И знаете, мужика можно понять.


Тем более тут. Точно уже вышли все, кто фильма не видел?.. Тогда давайте освежим в памяти: если накануне герой Серебрякова пил, горюя, что Спойлер! любимая молодая жена сбежала с любовником, то теперь он, простите, оплакивает покойницу. Любимую. Молодую. Погибшую. Жену. Сами пейте молоко в такой ситуации (хотя никому не пожелаю, конечно же).


Ну, купил Спойлер! вдовец в магазине две бутылки. Лично я его понимаю.


Вот если бы он на ровном месте в запой ушёл – ну да, была бы тема для обсуждения. А так – Спойлер! дом отняли, жена мёртвая, - и что, по-прежнему чаи гонять?.. А за упокой?!.


Заметьте, кстати, что спустя пять дней бутылка так и остаётся на том месте, где её оставил хозяин (а он не допил до конца, кажется). Это может, конечно, говорить о том, что его сыну было лень убираться, но следует сделать и другой вывод: юное поколение россиян спиваться отнюдь не намерено.


Финальный штришок: вражеский враг заказывает вторые сто грамм. С чего начали – тем и кончили. Хотя опять же - для лёгкого ужина доза вовсе не ужасающая.

Делаем вывод: и где тут ПИЛИ??? Вот в том ужасающем виде, про который многие были наслышаны задолго до обнародования фильма?..

Да, выпивали. Но чтоб вот пили – жёстко, за так, без причины, без повода, лишь бы нажраться и упасть – да вы что, где вы это увидели?.. Включите иные сериалы Первого канала – там в иных героев куда больше влезает! Да и просто - оглядитесь по сторонам. Вот я сам лично и правда водки не пью, и своих родных к числу алкоголиков никак не причислю – но в студенческом общежитии жил, и на «взрослых» днях рождениях бывал. И хоть одним глазком, да кое-что видел. Поэтому сейчас, посмотрев фильм Звягинцева уже три раза, я задаюсь всё тем же вопросом: чё тут пить-то?..

Упомянутые фильмы: Левиафан
7577

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×