Максим Марков | «2morrow/Завтра» 03

23.01.2015 10:18

«2morrow/Завтра», Tomorrow: «Free Range – Баллада о принятии мира» (Free Range - Ballaad maailma heakskiitmisest)
Эстония, реж. Вейко Ыунпуу, в ролях: Лаури Лагле, Яаника Арум, Лаура Петерсон, Пеэтер Волконски, Роман Баскин.


Фреда увольняют из журнала за излишне эмоциональный отзыв о «Древе жизни» Терренса Малика, а тут ещё выясняется, что его девушка ждёт и хочет оставить ребёнка. Фред, оказавшийся к тому же начинающим писателем со своим незамутнённым взглядом на мир, начинает страдальчески бухать.

В первые полчаса режиссёр Ыунпуу ещё старается хоть как-то свою публику обмануть, вставляя в повествование нежные баллады былых времён (с характерным треском пластинки), подавляя бдительность кадрами с распускающимися листками да разлетающимся пеплом от сожжённой книги, заставляя Фреда то целоваться на морском берегу с брюнеткой, то топтаться в медленном танце на кухне с блондинкой. Но затем отбрасывает все условности – и заводит на все обороты экзистенциальную драму, герой которой предстаёт перед нами даже не критиком и не писателем, а попросту неприкаянным мудаком. Который отнюдь не жаждет работать работой простого рабочего человека и в своём тихом, но верно нарастающем отчаянии доходит до того, что по пьяни угоняет из парка троллейбус – Спойлер! впрочем, ненадолго и без тяжких последствий. Эстонские хиты зачем-то сменяются интернациональными (караоке с «How Deep Is Your Love», замедленная версия «Forever Young»), в финале на фоне голубого неба куда-то скачет белая лошадь. «За**сь», - слышится на титрах ёмкий и точный отклик подавленного зрителя.

Необходимо также отметить, что фестивальные организаторы не позволили себе бросить тень на незапятнанный образ Терренса Малика и в рамках ведущейся в стране борьбы с матом вовсе отказались переводить эту картину на русский. Неожиданный, смелый и даже концептуальный ход, обоснованный как двуязычным названием самого фестиваля, так и двуязычным заголовком собственно фильма.

Упомянутые фильмы: Свободный предел*, Древо жизни
Упомянутые персоны: Вейко Ыунпуу, Терренс Малик
1721

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×