Существо | Руби-кромсай: Продолжатели дела Джейсона Вурхиза

16.11.2015 21:29, внесены изменения 17.11.2015 20:47



Все, конечно, знают историю выхода на экраны первой части культовой ныне хоррор-серии "Пятница, 13-е". Как знают и то, что сразу же после выхода фильма на экраны у него появилось множество подражателей - одни из них умело маскировались, дабы не выдать откровенную вторичность материала, но были и те, кто открыто паразитировал на легенде лагеря "Хрустальное озеро". Вот эти самые фильмы мы и рассмотрим в данной статье.

1. "Сожжение" ("The Burning", реж. Тони Мэйлэм, 1981 г.)



Когда-то давно вожатые одного летнего лагеря сыграли злую шутку над местным сторожем Кропси, в результате чего он сильно обгорел, но остался жив. Проведя всю жизнь в клиниках по пересадке кожи, он сходит с ума и возвращается в тот самый лагерь, где когда-то произошла трагедия, для того, чтобы покромсать своими огромными садовыми ножницами новую партию дерзких тинейджеров.

Тот редкий пример, когда кино было незаслуженно обделено славой "Пятницы, 13-е", которая преспокойно шла "в соседнем зале". В последствии, именно кино Шона Кэннингема обрело поистине культовый статус, армию фанатов и разрослось до полноценной франшизы, на которую в наше время ориентируется каждый уважающий себя постановщик слэшеров. "Сожжение", однако, не менее изобретательно, хотя, конечно, до кажущихся сегодня таких простых сюжетных твистов "Пятницы" ему далеко. Другое дело, что ему это и не нужно. Там, где лента Кэннингема давит на атмосферу, Мэйлем заливает экран литрами крови и кишок. Да порой настолько увлекается, что цензоры из Великобритании, сверкая пятками, поспешили занести ленту в "Video Nasties list". По поводу внешнего вида маньяка создатели долго не думали - подслушав байки у костра группы Нью-Йоркских скаутов, они сделали Кропси, который, собственно, вообще один из самых запоминающихся в плане внешности душегубов - и это неудивительно, учитывая, кто занимался тут гримом - маэстро Том Савини, ранее работавший над спецэффектами все той же "Пятницы, 13-е". Примечателен фильм и тем, что является первой работой в кино братьев Вайнштейн, которые едва ли нуждаются в представлении. Как не нуждаются и актеры Холли Хантер и Джейсон Александер, сыгравшие тут знаковые роли (первая многим позже сыграет в нескольких фильмах братьев Коэн, а Александер - знаменитый комедийный актер, которого вы можете помнить по ролям в "Хатико" и "Красотке").

2. "Безумец" ("Madman", реж. Джо Джианнон, 1982 г.)



Сюжет следующего фильма нашего топа начинается с шепотом рассказанной у костра байки - и тоже, разумеется, в летнем лагере. История про жившего когда-то в этих краях фермера по имени Марз, который несколько лет назад убил всю свою семью топором, идет на "ура". Однако, мало кто из беззаботных "сопляков" догадывается, что Марз до сих пор является ужасающим призраком былой кровавой славы этих мест, и в эту ночь им удастся проверить это на себе...

Создатели этого "нехитрого" слэшера, в общем, тоже вполне себе удачно поймали "дух времени", и их детище, вышедшее в 1982-м году, то есть, спустя всего два года после "Пятницы" (к которой мы еще неоднократно вернемся в рамках этого топа) быстро заслужила внимание фанатов жанра. И не зря - это весьма и весьма кровожадное и атмосферное кино, авторы которого хоть и не стремятся изобрести велосипед, но грамотно повторяют практически все составляющие фильма жанра "слэшер". Кстати, на съемочной площадке произошел весьма любопытный случай - прямо во время съемок исполнителю роли Марза Полу Элерсу сообщили, что его жена родила ребенка и он, обрадованный, помчался в больницу... прямо в монструозном гриме.

3. "Спящий лагерь" ("Sleepaway Camp", реж. Роберт Хилтзик, 1983 г.)



Еще одна картина со знакомым антуражем и сюжетом - "Спящий лагерь", долгое время выходившая в нашей стране под названием "Лагерь вечных снов". Сюжет, в общем-то, прост и нетривиален - давным-давно на озере утонула яхта с мужчиной и двумя его детьми на борту. Удалось выжить только одному ребенку - девочке Анжеле. Уже спустя много лет, Анжела и ее брат Рикки отправляются в отдаленный лагерь за городом, который оказывается близ того самого озера, где утонули ее родичи. Разумеется, все отдыхающие постепенно начинают скоропостижно помирать и кажется, что все эти смерти как-то связаны с Анжелой и ее темным прошлым...

"Спящий лагерь" - еще одна картина из тех, что были наиболее успешны в начале восьмидесятых в рамках своего жанра. Сейчас ленту вспоминают, в основном, из-за концовки, которая даже по тем временам была, мягко говоря, не очень стандартной, а сейчас и вовсе вылилась в полноценный мем. Однако ж, в последствии фильм обрел сиквел, затем еще два и перерос со временем в целую франшизу, последняя инсталляция которой вышла аж в 2008 году. Со временем, правда, сериал углубился в дебри бессвязного юмора и сценарной глупости, но дела это не меняет. "Спящий лагерь" - одна из самых известных слэшер-франшиз.

4. "Лагерь девушек-болельщиц" ("Cheerleader Camp", реж. Джон Куинн, 1988)




Главная героиня - девушка по имени Эллисон, которая со своими друзьями приезжает в летний лагерь "Hurrah" на соревнования черлидерш. По приезду у Эллисон обостряются отношения с ее бойфрендом, периодически она видит странные галлюцинации, а вскоре и вовсе люди возле нее начинают умирать.

Фильм не то, чтобы шибко выдающийся, да и слишком уж напоминает вышеупомянутый "Лагерь" - тут тоже действие вращается вокруг одной девушки, которая явно не так проста, как может показаться на первый взгляд. Выдающимся фильм назвать трудно - всем, даже самым заядлым поклонникам слэшеров едва ли будет интересно наблюдать за весьма вяло протекающим на экране действом, все самое интересное в котором происходит только в конце. Среди очевидных достоинств фильма только участие в нем Бэтси Расселл, фанаты которой будут довольны. Что интересно, фильм вышел спустя аж восемь лет после "Пятницы", и за это время тенденции в жанре успели несколько сместиться (особенно, после скандала, вызванного выходом фильма "Тихая ночь, смертельная ночь"), что создателей, в общем-то, совсем не остановило.

5. "Не ходите в лес.. одни!" ("Don't Go in the Woods", реж. Джеймс Брайан, 1981 г.)



Небольшая компания кемперов на выходные отправляются на лоно природы, дабы отдохнуть от городской суеты, даже не смотря на предостережения местных жителей, которые уверены, что в этих краях водится псих-отшельник, который не всегда бывает рад незваным гостям.

Когда речь заходит о слэшерах 80-х, особенно, начала 80-х, этот фильм практически не упоминают. Возможно, стоит посетовать на то, что он, как и вышеупомянутый "Burning" очень долгое время находился в своего рода реестре запрещенных фильмов на территории Великобритании (и выпущен совсем недавно, но при это более, чем два десятилетия спустя после релиза - в 2007 году), но, скорее всего, дело в другом - во-первых, Британия не центр мира, а во-вторых, местная художественная составляющая и правда весьма спорна. Порой ловишь себя на мысли, что фильм скорее напоминает "Поворот не туда", нежели "Пятницу", но при этом любителям лент про лесных уродцев-каннибалов более придется по душе "Перед самым рассветом", вышедший в том же, 1981-м году.

3350

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×