ChuvakN1 | Марсианин - Мое мнение о фильме

08.10.2015 18:19, внесены изменения 08.10.2015 20:55



Итак, не буду оригинален. Посмотрел мега-блохбастер "Марсианин".

Сразу даю паралель с другим голливудским "статуэточником-оскароносцем" - "Спасти рядового Райана". Только все это дело перенесено очень заботливо на совсем другой простор. Вернее очень далеко от границ и территории Соединенных Америк, прямиком на Марс.


Научная экспедиция, которая должна по плану NASA проработать на красной планете около 6-7 месяцев, бегом сворачивает "монатки" и улетает. Почему ? Сильнейшая буря, на которую не рассчитан их корабль, а так-же !Внимание! - жилой модуль на самой планете, будет уничтожен. Приходится срочно взлетать, а при посадке в корабль, случайно *офигенское слово!, случайно потерять одного космонавта. Ну подумаешь его Спойлер! пришибло спутниковой антеной и унесло куда-то в тьму песчаной бури! Кстати, огромный привет от фильма "Прометей", снимали в одном и том-же павильйоне и тех-же условиях, все в точности так-же как и в предыдущем фильме Ридли. Даже реплики порой казались те-же. Жаль андроида уже не было в этом фильме...

Ладно, команда улетела, один космонавт погиб, все в печальке, командир корабля разве что вены себе не вскрыла, как давит ей на душу тяжесть вины, что она не вернулась за своим подчиненным. ТРАУР всей Америки.

А теперь - СЮРПРРИЗ! Наш "унесенный ветром-бурей" космонавт ЖИВ! Оказывается и модуль может устоять от бури, на которую он не расчитан, да и каким-то расчудестным образом скафандр не был разгерметизирован. Бред про Спойлер! плотно вожедший стержень через скафандр и запекшуюся кровь в районе прорыва я опущу, это просто бред.

Теперь наш ГГ обязан выжить, для начала плотно поесть, потом все пересчитать (продукто-запасы), а после решить что нужно начинать кортофелеводством заниматься. Вы на картошке долго протянете ? Да и еще на вареной ? После недели уже не хочется её как таковую, но ГГ силён, ему нуно выжить!

Поездки по Марсу на Марсоходе, таскание огромных панелей солнечных батарей, сидение в тенёчке самого марсохода, пока батареи заряжаются. Интересно, а вот воздух он в скафандр в это время как наполнял ? Там же есть какая-то граница по времени работоспособности?

Что ни отнять у ГГ, так это смекалки и чувства юмора. Снимает все свои опыты и разговоры на камеру, чтобы не сойти с ума и оставить на всякий случай для потомков эти записи.
Спойлер! Ругань текстом в прямом эфире на всю Америку (и походу весь мир) это вообще светлый момент всего фильма, как и момент с первой пробой создать воду. Два момента безудержного смеха, все остальное плоско как стена.

Сопливый конец, "Я хоцю домоййй!!!", "я не хочу сдохнуть на этом красном куске булыжника"... Команда и потерянный член экипажа, обнимашки, целовашки и сопли-слезы радости...

Отдельно:
Бред с Спойлер! разбором корабля и превращением его в фигню с брезентом вместо окон и носовой частью корабля. Да при всех законах его разорвало бы к чертям и сгорел он бы очень быстро. Нестыковок с реальностью много, но "Тонкая Красная Линия Рядового Райана" гнёт свою упоротую линию, фильм о силе, мужестве и о том, что всегда в самых безвыходных ситуациях можно найти выход. Даже если он не вписывается ни в один из законов физики.

Тем не менее, фильм стоит посмотреть. Спец-эффекты тут никакущие, музыка тоже не блещет, разве что сценарий ? Вот наверное на этом и будет акцент при номинировании на Оскар, да и еще за главную роль Мету Деймону. Спойлер! А бородка ему кстати неплохо шла, зачем сбривать было ?

Упомянутые персоны: Мэтт Дэймон
2432

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×