Семен Сибирцев | С чего начинается кошмар: часть 8. «Сожжение» Тони Мэйлема

12.04.2016 00:52, внесены изменения 15.04.2016 18:19


Помимо очевидных трэндовых и мега-популярных слэшеров про похождения Джейсона Вурхиза, Фредди Крюгера или Майкла Майерса существуют менее успешные в кассовом плане фильмы про рубку подростков, в свое время не удостоенные даже одного сиквела. Зачастую слэшеры, кстати, были неким трамплином для определенных студий. Так, как мы помним, студия New Line Cinema оказалась «домом, построенным Фредди». Или вот, например, в случае с «Сожжением» Тони Мэйлема, фильм оказался дебютным для будущих популярных продюсеров и основателей студии Miramax, братьев Вайнштейн. Кстати, Вайнштейны даже умудрились не только написать сбалансированный и умело сконцентрированный в нужных моментах сценарий, но и пригласить в качестве основного гримера самого что ни на есть ужасного Тома Савини, который покинул «Пятницу 13-е», когда та только начинала встречать свой рассвет.

Кропси – смотритель и уборщик летнего лагеря Blackfoot. Помимо прочего, он, по словам многих, садист и алкоголик. Такому человеку, подумали подростки с лагеря, необходимо преподать хороший урок. В результате злой шутки Кропси чуть не сгорел дотла и больше пяти лет провел в больнице. Но теперь он снова выходит в общество, чтобы не только адаптироваться к жизни с новым обезображенным лицом, но и устроить кровавую баню в ближайшем от Blackfoot лагере при помощи своих любимых садовых ножниц, попутно встретившись с давними знакомыми.


Ну вы поняли, они в одном клубе состоят...


Помимо на первый взгляд избитого сюжета, «Сожжение» все же может похвастаться весьма интересным сценарным и монтажным решением: убивают здесь всего одного человека вплоть до 50-х минут фильма, после которых последовала знаменитая во многих любительских кругах сцена расправы на плоту. Так что практически весь час зрителя мило запрягают в лагерную жизнь и знакомят с героями. Важно только помнить, что подростки здесь – толпа и мясо, но при этом если вы смотрите очередной сиквел «Пятницы 13-е» и ждете не дождетесь, когда наконец в клочья Джейсон порвет новую партию тупых подростков, то здесь – абсолютно иной случай. Это как раз один из тех немногих случаев, когда ты переживаешь даже за массу серых подростков, некоторые из которых тебе даже до жути нравятся.


Именно так, чертовски нравятся, ммм...


Кстати, стоит так же отметить, что многими в 1981 году «Сожжение» казалось клоном «Пятницы», что является несусветной чушью. Хотя, впрочем, даже похождения Джейсона Вурхиза создавались на волне успеха «Хэллоуина». Поэтому обвинять братьев Вайнштейн в том, что им нужен был верный и кассовый фильм для только что открытой студии – немного неверно, при том при сем, что они то хотя бы постарались выдать неординарный слэшер, насколько это только было возможно с учетом их конвейерности.

Еще один важный момент – главный герой не проглядывается до финальных 10-15 минут. И если кто устал от того, что в слэшерах девственница обязательно побеждает в финале массивного дядю с залогом на сиквел, то вам прямиком сюда. Ведь Вайнштейны при содействии безумца Савини создали весьма интересный аттракцион, в котором не раздражающих подростков будут убивать ярко и кроваво, используя на всю катушку выделенные 1,5 миллиона долларов. И к слову, чтобы ярко к финалу преподнести обгорелого Кропси, создатели ухитрились выстрелить разом сразу в несколько зайцев: убийства показываются либо от первого лица, либо общим планом, а сопровождается это все музыкой клавишника Yes, Риком Уэйкманом.

К слову, у «Сожжения» нет ни одного сиквела или даже ремейка. Поэтому, пожалуй, о похождениях Кропси вы скорее всего не слышали именно потому, что вырезал подростков своими садовыми ножницами он не так много, да и то только в одном фильме.
_______________________________________________________________________
А вообще, хочешь стать богатым и знаменитым режиссером, может даже открыть свою студию? Ну тогда снимай слэшер про психопата-убийцу и при этом не забудь собрать компанию действительно увлеченных людей, готовых выложиться ради твоего проекта по полной. Уэс Крэйвен, Роберт Шэй, братья Вайнштейны, Шон Каннигем, Тоб Хупер и многие другие доказали, что все это возможно!

Предыдущие статьи-обзоры:

Рубилово с Джейсоном Вурхизом: часть 1
Рубилово с Джейсоном Вурхизом: часть 2
Крэйвеновский «Кошмар на улице Вязов»
Крэйвеновский «Крик»
«Попутчик» с Рутгером Хауэром
«Я знаю, что вы сделали прошлым летом»
«Хэллоуин» Джона Карпентера
«Техасская резня бензопилой» Тоба Хупера

Упомянутые фильмы: Сожжение
2777

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×