Семен Сибирцев | Сериалы прошлого: «Сопрано» навсегда

13.11.2014 20:40, внесены изменения 25.05.2015 07:52


Сериал из сериалов гигантов, тот телевизионный продукт, который учит в каком-то смысле плохому, крестный отец на телевидении — все это «Сопрано» от того самого канала, который подарил нам «Тюрьму Oz», «Прослушку», «Игру Престолов», «Подпольную империю» и много-много других вещей, которые мы любим, пересматриваем, и о которых мы можем часами говорить с друзьями.
Вышел этот сериал в далеком 1999 году и в один миг стал культовым. Почему именно так вышло, а не иначе? Наверное это будет странно и субъективно, но все-таки творение Дэвида Чейза (шоу-раннер и автор сериала) многие воспринимали как действительный феномен, ведь не каждый день снимают сериалы о буднях обычного итальянского босса-мафиози, пользующегося услугами психоаналитика. К тому же шоу привлекало весьма натуральным изображением мафии, приправленным черным юмором и злободневными шутками, да и не обошлось без отсылок к творчеству Мартина Скорсезе, который промелькнул еще в пилотном эпизоде в роли самого себя, и «Крестному отцу», одного из главных героев которого, Майкла Корлеоне, шуточно изображал Сильвио Данте в исполнении Стива Ван Занда. И все это, если принять в абсолютный факт то, что ты готов наблюдать и полюбить самых настоящих социопатов и мерзавцавцев, будет как бальзам на душу людям, которые любят продолжительные, интересные и чрезвычайно правдивые по отношению к зрителю истории о мафии.

Знакомство с двумя лучшими персонажами этого сериала начинается с данного эпизода


Хочу сразу оговориться, что сериал в некоторых сезонах действительно провисал и топтался на месте, но при этом он никогда не терял той планки, которая была задана тем самым первым сезоном, вышедшим по странной случайности в один год с фильмом «Анализируй это», в котором также боссу мафии (Роберту Де Ниро) пришлось пользоваться услугами мозгоправа (Билли Кристалл). Но что именно это была за планка и как она была высока, можно понять по некоторым характерным особенностям данного телевизионного шоу.
Первое и самое важное - перед нами один из самых неопределенных и привлекательных антигероев на телевидении — и речь идет о Тони Сопрано, которого блестяще сыграл ушедший от нас в мир иной Джеймс Гандольфини, сумевший затмить своим образом множество культовых мафиозных персонажей. Тони, на первый взгляд, обычный итальянский упитанный боров с явными психическими отклонениями, нестабильным поведением и признаками социопата. Но таким он мог бы быть в любом фильме подобного жанра, умещаясь в обычную десятиминутную карикатуру. Да, он - гангстер со всеми вышеперечисленными определениями, но товарищ Чейз уже с самого первого эпизода дает нам понять, что обычный мафиози не стал бы падать в обморок из-за того, что дикие уточки покинули его бассейн. И да, в обычный фильм про мафию никогда не сможешь уместить всю ту бытовуху, что имеет место быть даже в жизни босса семьи из Нью-Джерси.


Второе — про каждого персонажа в этом сериале можно делать отдельный сериал. Всего не выговоришь. Здесь есть абсолютно неблагодарные дети, Эй-Джей и Мэдоу, у каждого из которых на протяжении всего первого сезона есть абсолютно все причины быть теми, кто они есть, плюс сама стилистика конца 90-х доставляет неимоверное удовольствие, будь то одежда всех вместе взятых персонажей. Здесь есть расчетливая жена-стерва, которая на деле не такая уж и стерва, хоть и домохозяйка. Здесь есть священник, который ходит по домам домохозяек, чтобы, минуточку внимания, опустошать холодильники! Но более других мне хочется выделить Криса Молтисанти в исполнении Майкла Империоли. Его персонаж является эдакой карикатурой на гопника-итальянца конца 90-х, который хочет всего и сразу. На протяжении сезона его герой чаще всего и упоминает о стареньких фильмах про мафию, общается с рэперами-гангстерами, стреляет в магазине пончиков, отсылая нас прямо к дебюту актера в «Славных парнях», пытается писать сценарий, и вся эта мина настолько серьезна, что зрителю не остается ничего иного, кроме как смеяться втайне от всех над таким тупым и жестоким, но чрезвычайно обаятельным персонажем.

Полный состав семьи

И третье — в сериале есть своя философская составляющая, разжевывать которую нам, зрителям, помогают на терапиях Тони с его психоаналитиком, доктором Мелфи (Лоррейн Брако, знакомая по роли жены героя Рэя Лиотты в «Славных парнях»). Этот кабинет, в котором все те, кто с замиранием сердца смотрел это сериал, был неким пристанищем, где есть три человека — ты, Тони и Мелфи. Можно смотреть на эпизоды в этом кабинете по разному — смеяться, задумываться, искать главные идеи или просто скучать, хотя навряд ли вообще тогда имеет смысл смотреть шедевр Чейза.


Тот самый кабинет и самое милое лицо на свете

Ой, я сказал шедевр? Да, точно! Шедевр вообще весьма субъективное понятие, как то, какой сериал вообще лучший. Но «Сопрано» действительно один из лучших в своем роде как минимум потому, повторюсь, что нигде и никогда вы более не полюбите настолько антигероя, насколько это вообще возможно, и Тони Сопрано будет на то явным доказательством, если вы на то решитесь.

Упомянутые фильмы: Клан Сопрано
5055

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×