Семен Сибирцев | Премьеры сериалов: последнее возвращение «Подпольной империи» и привет новому долгожителю Стивена Содерберга

27.09.2014 14:08, внесены изменения 27.09.2014 17:52


Подпольная империя и канал HBO


phpBB [video]


Обо все по порядку. Начнем с печального: 5 лет назад на малые экраны ворвалась одна из лучших гангстерских саг всех времен и народов - "Подпольная империя". Вы с легкостью скажете, что это в высшей степени громкие слова, но это не так. В сериале Мартина Скорсезе, - человека, который подарил нам эталонные гангстерские триллеры и драмы, будь то "Злые улицы", "Славные парни", "Казино" или даже "Отступники", - есть все, что соответствует вышесказанным словам: удивительное множество персонажей, являющихся как прототипами, так и реальными, жившими когда-то бандитами или бутлегерами; сценарий и логическая цепочка событий, которым позавидовал бы сам Фрэнсис Коппола; невероятная по всем аспектам игра актеров, которые каждый год получают престижные телевизионные номинации и соответственные победы; незабываемый саудтрек и лучшую режиссуру, которая может быть только послана свыше - хотя ответ гораздо проще, ведь все дело в кабельном канале HBO. И тут стоит сразу отметить, что если не HBO, то не видели бы мы, маньяки малых экранов, такие шедевры из шедевров как "Тюрьма Oz, "Клан Сопрано" и "Прослушка", которые определили еще в конце 90-х - начале 00-х все теперешнее развитие современного телевидения, за которым стоит полноправное будущее. Ведь если раньше сериалы считались лишь средством малого развлечения и не могли равняться ни бюджетом, ни игрой актеров с большим кино, то сейчас имеет место обратное, потому что телевидение, в отличие от кинематографа, сделало гигантский скачок вперед.


Тобайес Бичер намекает, что золотой век HBO впереди



Эти ребята тоже в свое время задали планку для подобного жанра


Но не буду опускаться в дебри и продолжу о главном. Так вот и выходит самое печальное, что лучшая гангстерская драма и просто один из лучших нынешних сериалов подходит к своему логическому завершению. Что послужило этому? Возможно, что рейтинги не самого удачного четвертого сезона перестали внушать доверие продюсерам, а вероятнее всего то, что перед нами не просто еще один выжатый из пальца сериал. Уверен, что никто никогда не хотел затягивать с детищем Скорсезе о самом лучшем и не самом приятном времени в США - веке сухого закона, на который пришелся самый расцвет мафии. Мне кто-то так же с легкостью скажет, что ничего в это время не было приятного, но я с детской уверенностью отвечу в таком случае, что какими не были бы отпетыми бандитами все те, кто представлен в данном сериале, но хотя бы харизмы и смелости у этих ребят не отбавишь, тем более, что главный герой в исполнении Стива Бушеми на протяжении двух сезонов колеблется между стезей политика и гангстера. Что взяло верх - мы узнали в конце второго сезона; но что все-таки кроется внутри Еноха Наки Томпсона - мы узнаем лишь в финале, который обещает быть опасным и весьма нестабильным. Все сюжетные линии будут наконец решены и судьба многих полюбившихся нам персонажей, будь Аль Капоне, Нельсон Ван-Алден в исполнении незабываемого Майкла Шеннона, Илай Томпсон и многие-многие другие. Да и постараемся поверить слогану, что никто не уйдет тихо. Наки-Наки, тебе ведь только мы этого и желаем.


Больница Ник


phpBB [video]

Теперь о приятном. Стивен Содерберг или мастер сказать, что он уходит из кино, предлагает вниманию телезрителей качественно новый телепродукт от интернет-сервиса CINEMAX, "Больницу Ник", в которой центральную роль исполнил небезызвестный Клайв Оуэн, которого так многим не хватало в сиквеле "Города грехов". Речь в сериале, состоящем из 10 эпизодов, снятыми все до единого Содербергом, идет об одной Нью-Йоркской больнице.
И тут встает закономерный вопрос: это все? Нет, не все, еще там есть много врачей-хирургов, глав. врача кстати и играет Оуэн, монашки, администрация больницы, водители скорой помощи и много-много пациентов. Кто-то вероятнее всего сразу подумает, что здесь весь пыл сериала заканчивается и начинается мыльная опера, но не тут было. Да, больница действительно является катализатором всех событий, но перед зрителями в процессе погружения в историю встает более сложная картина того времени. 1900 год - век революции в медицине; но революция или постепенное открытие за открытием происходит на вечном фоне смерти, причины которой крайне различны - тут и преждевременные роды с выкидышами, аборты, рабочие травмы вплоть до летальных исходов, болезни, типа таких, от которых в современное время нас могут вылечить одним укольчиком. И уже исходя из этого мы можем понять, что время было действительно сложное как для врачей-новаторов, так и для рядовых граждан. Первые выискивали панацею методом проб и ошибок, - ошибка в данном случае приравнивается к смерти пациента, - а вторые просто пытались выжить и ухватится за надежду, которую в начале 20 века олицетворяло "большое яблоко".

Эта милая медсестра как раз и является лучиком надежды для рабочего персонала больницы
Каждый эпизод по своему самодостаточен и целен, что по сути и должно больше всего радовать любого сериалофила, так как это означает, что перед нами не долгоиграющая мыльная опера со сквозным сюжетом и второстепенными эпизодами, а цельная картина. "Больница Ник" что-то вроде полотна, на котором рисуются не еще одни N-е взаимоотношения людей, а скорее их отношение к этому миру, которое зачастую, в лучшем случае, выливается в чистой воды цинизм и критицизм, а в худшем - в желание запереться внутри себя и уйти от угнетающей действительности, чем и занимается глав. врач Ника, доктор Теккерей, которого бесподобно исполняет Клайв Оуэн.
И ни в коем случае зрителя не должно удивлять, что все эпизоды сняты одним Содербергом. Учитывая специфический стиль режиссера и его манеру к детализации характеров персонажей, через призму которых можно по кирпичикам выстроить всю картину прошлого века, то перед нами чистой воды новый шедевр, у которого в следующем году есть все шансы отхватить парочку Эмми и Золотых глобусов. Что же, скрестим пальцы и будем продолжать смотреть ни сколько размеренный, сколько взрывоопасный сериал, не скромный на события, но все же более увлекающий своими героями, которые в определенные минуты даже и доктору Теккерею в исполнении Оуэна дают прикурить, что уже как бы свидетельствует о многом. Жаль вот только, что не "Штамм" Дель-Торро оказался таким сериалом.

3703

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×