Денис Данилов | Страсти под оливье

28.10.2008 00:47

Букер — самая паршивая профессия на свете. Малейший просчет, и родной кинотеатр теряет в средствах. В дистрибьюторских кругах до сих пор свежа в памяти история о Майе Манеровой, посчитавшей в последствии успешный «Бумер» недостаточно коммерческим и отказавшей картине Буслова в месте в прокатной сетке «Формулы кино». Сегодня бойня за экраны напоминает «предложение, от которого невозможно отказаться». Имея в пакете по нескольку блокбастеров, отдельные дистрибьюторы выкручивают кинотеатрам руки силовой логикой: не возьмете наш фильм X — не получите наш фильм Y. И не дай вам бог взять конкурентный фильм Z! Только так заведомое амбициозное гуано и получает свои двести-триста копий.

Грядущий Новый год особенно показателен: Роднянский выставился «Обитаемым островом», на что немедленно среагировал Эрнст, взявшись поддержать «Стиляг» и «Федота-стрельца».

Можно строить предположения о характере противостояния Первого канала и СТС, но совершенно очевидно, что Константин Львович подключился к битве не случайно. Во-первых, в этот раз у него нет своей картины на оливье-уик-энды, во-вторых, почему не самый удачный с точки зрения маркетингового позиционирования проект должен вот так просто собирать все сливки? Пиарщики «Острова», конечно, очень стараются, но пока бондарчуковский эпик воспринимается дорогим ремейком «Жары» — одни эксклюзивные гитары на полмиллиона долларов и сэйл съемочного гардероба чего стоят. Продюсеры, кстати, заявили размер ожидаемой кассы на недавнем ужине с кинотеатрами: от $40 до $80 млн. на обеих картинах.

А тактика прежняя — либо-либо. При этом те, кто предпочитает мюзикл фантастике, автоматически лишается и карошной «Любови-моркови 2», имеющей любопытные кассовые перспективы — в теории миллионов, наверное, на $12. У «Стиляг» тоже интересные тылы благодаря сделке ЦПШ с Paramount. Вслух про «Хранителей», «Трансформеров» и «Звездный путь» никто не говорит, но в все про них помнят. Впрочем, «Централ партнершип» пока не шантажирует, а развлекает. На днях кинотеатрам уже показали рабочую сборку «Стиляг» (говорят, сокращенный «праздничный кат», в котором не хватало где-то пятнадцати минут собственно драмы — не исключено, что это была лайт-версия только для букеров). Зато все счастливы, довольны и хотят Тодоровского.

А вы, кстати, на что пойдете?

3391

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×