Фаршик | Что думают американцы о «Вие»: изобретательность авторов и украинские викинги

03.06.2015 06:09

Американский блогер Джерри Смит написал рецензию на «Вия» Олега Степченко.

Представляя собой пугающую вереницу визуально стимулирующих образов и обладая ни на секунду не замедляющимся сюжетом, фильм Олега Степченко «Вий» (в американском прокате он вышел под тайтлом «Запретная империя»прим. Фаршика) угощает поклонников жанра «фэнтези» по-настоящему масштабным развлечением. Лента насыщена сгенерированными на компьютере эффектами, но они не отвлекают внимание зрителей от истории Джонатана Грина, героя Джейсона Флеминга, знакомого аудитории по картине «Люди Икс: Первый класс». Главное действующее лицо фильма — картограф, оказавшийся в Трансильвании и угодивший в целую череду мрачных и фантастических событий. С самого начала очевидно, что именно такая доза фэнтези и приключений и нужна зрителю. Фильм напичкан всем необходимым, от демонов и чудовищ до украинских викингов, с первых же кадров он берется за дело, и пусть он не изобретает заново жанр приключенческого кино, но всё же в нем есть что-то такое, что делает его просмотр веселым и увлекательным. Чем больше герой Флеминга узнает о черной магии, заклинаниях и секретах земли, на которой он оказался, тем опаснее становятся его приключения, и зрителя буквально завораживают его странствия в окружении демонов и разнообразных монстров.

Многие фильмы этого жанра больше полагаются на спецэффекты, чем на сюжет, и, невзирая на то, что «Вий» этими самыми спецэффектами напичкан под завязку, история центрального персонажа, попавшего в сети темных сил и столкнувшегося с ужасными существами, да еще в таких непростых ситуациях, заметно отличает фильм Степченко от недавних фэнтези-картин. Этот фильм красив визуально, и, хотя нередко картинка оказывается откровенно мрачной, звериной серьезности там не наблюдается, кино просто развлекает зрителя и делает это хорошо.

Летят головы, монстры налетают на людей с воздуха, льется кровь и рисуются мелом защитные круги — это фильм, который с легкостью меняет жанровые черты: то он типичный представитель класса «меч и магия», то превращается в кино про оккультизм, колдовство и жутких демонов, и всё это играючи переплетается между собой, из-за чего фильм становится эпическим аттракционом. Нас отлично развлекают, Флеминг выдает превосходную игру, заставляя зрителя переживать, выкарабкается ли этот бедняга, прыгнет ли он выше головы и сможет ли остановить зло, опутавшее своими сетями всю землю украинскую. Этот фильм одновременно мрачен и красив, этот фильм не общается со зрителями как с идиотами, а погружает их с головой в кровавую бойню, приправленную магией и всеми теми элементами, которые так ценят фанаты жанра «фэнтези».

«Вий» не настолько масштабен, как, например, «Властелин Колец», но недостаток бюджета компенсируется изобретательностью и силой воображения авторов. Если вы любите фильмы про магию, разрушения и старые добрые приключения, окажите себе услугу и как можно скорее посмотрите фильм «Вий».

Источник: Iconsoffright.com

Упомянутые фильмы: Вий 3D
7205

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×