Максим Марков | Бумажные комиксы. «Бэтмен» Денниса О`Нила: «Образы»

23.11.2020 10:24

«Мы знакомы?» – спрашивает Бэтмен после разборки с оглушёнными негодяями. «Кажется, нет. Я бы наверняка запомнил», – отвечает тип с зелёной стрижкой, выдающий себя за похищенного бандюганами «несчастного циркового клоуна» и выпархивающий, беззаботно улыбаясь, в выбитую дверь. «Не так уж ты умён, раз позволил ускользнуть Джокеру», – ехидничает один из гангстеров. «…Джокеру?» – удивлённо переспрашивает облажавшийся борец с преступностью.

Что?!.

Фрагмент панели из комикса Денниса О`Нила и Брета Блэвинса «Бэтмен. Тёмный Рыцарь. Легенды: Образы» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Что надо сразу понимать, чтобы уже на первых подступах отнестись к данному комиксу соответствующе: это не оригинальный рассказ, а очередная перепевка старых песен о главном – жанр, весьма любимый “DC” (да и не только ими, наверное) просто потому, что годы идут, читателей прибавляется и они (что самое важное!) молодеют, а прелести былых сказаний никто, разумеется, не отменит.

Что делать с историей, которая уже была рассказана, только очень-очень давно? Самый очевидный вариант – переиздать, причём хорошо бы в наилучшем качестве. Вариант №2 – пересказать её заново.

Будь тут речь о классической литературе, о рассказе, условно говоря, Скотта Фицджеральда (цитата из «Великого Гэтсби» которого, кстати, вынесена тут в качестве эпиграфа), все б тут же воскликнули: «Что за бред?!» Но в мире комиксов подобное принимается более благосклонно. И Бэтмен, и все сопутствующие ему персонажи регулярно принимают новое крещение – по мере сил пытаясь отвечать на вызовы нового времени. Нечто подобное представляют из себя и данные «Образы».

Полоса из комикса Денниса О`Нила и Брета Блэвинса «Бэтмен. Тёмный Рыцарь. Легенды: Образы» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Поэтому вчитайтесь в титры на первой странице: «На основе сюжета Билла Фингера и Боба Кейна»! И для верности сразу перейдите к примечаниям в самом конце, где белым по чёрному сказано, что перед нами – «аллюзия на одну из историй комикса «Бэтмен» #1, опубликованного в марте 1940 года». Именно там Бэтмен впервые столкнулся с Джокером, именно тогда стартовала, скажем так, творческая биография самого отъявленного негодяя рисованных вселенных.

Но сравнивать, как было тогда и как стало сейчас, в год 80-летнего юбилея Джокера, предоставим историкам жанра – тем более что в оригинале «Образы» вышли много ранее, в далёком 1993 году, в рамках серии «Тёмный Рыцарь. Легенды», появившейся на волне нового интереса к Готэму, связанного с экранизациями Тима Бёртона. Так что уже и эти сорок страниц, созданные Деннисом О`Нилом и художником Бретом Блэвинсом, давно стали частью Истории…

Разворот комикса Денниса О`Нила и Брета Блэвинса «Бэтмен. Тёмный Рыцарь. Легенды: Образы» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Шантаж, какого мир ещё не видывал. Крупный куш. Большой барыш. Баснословные бабки. Я привлёк ваше внимание?

«Узрите будущее преступности», – предлагает своим гостям и потенциальным бизнес-партнёрам Джокер, обещая вмиг «сделать нас всех богачами». И хотя схема стара как мир, в ней есть особенное новшество, всё меняющий ингредиент – яд, от которого не спрятаться даже в банковском хранилище в окружении спецназа («Уверяю вас, мистер Партридж в такой же безопасности, как и облигации», – ага, как бы не так).

У этого так называемого Джокера нет ни малейшего шанса подобраться к Хэйту… По крайней мере, сегодня вечером.

Можно принять самые жёсткие меры предосторожности – запечатать и двери, и окна, и вентиляционные трубы, разобрать всю мебель по частям, а пол проверить металлоискателями («Личность каждого гостя была подтверждена по крайней мере двумя организаторами ужина. В зале находятся двадцать полицейских. Еда была приготовлена поварами полицейского отделения»), но всё равно не уберечь намеченную жертву от гибели…

В Готэме и правда всё будет теперь по-другому…

– Джокер был у меня в руках… А я дал ему ускользнуть. Кого же ещё мне винить?
– Его. Джокера. Ведь это он убийца!


Разворот комикса Денниса О`Нила и Брета Блэвинса «Бэтмен. Тёмный Рыцарь. Легенды: Образы» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Бэтмену предстоит ещё многое понять – и в очередной раз продемонстрировать не только силу и отвагу, но и чудеса перевоплощения. Однако когда дело дойдёт до закономерного финала, он вновь оплошает – и опять сморозит вселенскую глупость:

– В любом случае мы можем найти утешение хотя бы в одном.
– И в чём же?
– Никогда снова нам не придётся беспокоиться насчёт Джокера.


Ха-ха-ха.

Обложка комикса Денниса О`Нила и Брета Блэвинса «Бэтмен. Тёмный Рыцарь. Легенды: Образы» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Фрэнка Миллера: «Год первый»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Нулевой год»
Бумажные комиксы. «Джокер» Брайана Аззарелло и Ли Бермехо
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Алана Мура и Брайана Болланда: «Убийственная шутка»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Джеффа Джонса: «Земля-1. Книга 1»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Джеффа Джонса: «Земля-1. Книга 2»
Бумажные комиксы. «Вселенная DC. Rebirth» Джеффа Джонса
Бумажные комиксы. «Проект “Тёмный рыцарь”» Эда Брубейкера
Бумажные комиксы. «Психушка Джокера» Джейсона Аарона: «Пингвин. Тот, кто смеётся последним!»
Бумажные комиксы. «Психушка Джокера» Дж. Т. Крула: «Ядовитый Плющ. Сорванный цветок!»

Упомянутые фильмы: Бэтмен, Джокер, Темный рыцарь
2592

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×