Максим Марков | Бумажные комиксы. Ноябрьский анонс-2020. Часть 2: манга

11.11.2020 11:46

Ищем на книжных прилавках новинки: впервые официально изданную у нас легендарную мангу «Призрак в доспехах» и почти свеженькую «Госпожу Кагуя», продолжения франшиз «One-Punch Man» и «Токийский гуль: re», а также финальный том «Бакумана».

Коллаж из обложек новых книг издательской группы «Азбука-Аттикус»

Сиро Масамунэ
«Призрак в доспехах»


Сформированный при Министерстве внутренних дел Японии Девятый отдел ведёт неустанную борьбу с кибертеррористами. На передовой – Мотоко Кусанаги, она же «Майор», киборг, обладающий человеческим сознанием.

– Всё было подстроено, так что сирийский козырь, который помог бы нам заключить мир с МИДом, теперь не разыграть.
– Подстроено?!
– Нас подставляют, хотя на самом деле цель у того, кто за всем этим стоит, совсем другая. Споткнувшись там, Шапиро и нас предупредил, и интересы Советского Союза защитил.


Если раньше в защиту манги (по отношению к тем, от кого её приходится всё ещё защищать) я всегда указывал на «Грань будущего» (мол, вот этого паренька сыграл Том Круз, а эту боевую девчушку – Эмили Блант), то теперь и того легче: вот как выглядела на бумаге сама Скарлетт Йоханссон!.. Так что о чём тут вообще говорить: пора открыть для себя ещё одну подлинно классическую антиутопию, в далёком 1989-м представившую, цитируя маркетинговый отдел, «новую реальность ближайшего будущего, когда машинный интеллект и бессмертная человеческая душа станут единым в “доспехах” сознания»!

Манга Сиро Масамунэ «Призрак в доспехах» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Ака Акасака
«Госпожа Кагуя: В любви как на войне. Любовная битва двух гениев 1»


В академии Сютиин учатся исключительно представители золотой молодёжи, те, кого называют будущим Японии. Но случаются и исключения: если вице-президент школьного совета Кагуя Синомия – дочка главы богатейшего клана страны, наследница огромного состояния, то его президентом избран Миюки Сироганэ – юноша из самой обыкновенной семьи, зато какой умница! Вместе, надо признать, смотрятся они восхитительно, однако… Как ни странно, они до сих пор – не пара. А всё потому, что ни он, ни она ничего не смыслят в отношениях и горделиво полагают, что тот, кто признается в любви первым, не выиграет, а… проиграет. О, это будет смертельная битва!..

Я тут же переоденусь в купальник и очарую президента Сироганэ! Он не устоит перед магией моря и признается мне в любви в лучах заката!
Идеально! Только на море! Другого варианта и быть не может!


«Госпожа Кагуя» – манга относительно новая, издаётся всего-то с 2015 года. За это время она набрала без малого двести глав и получила уже девятнадцать оригинальных томов (русскоязычные книги, напомним, выходят сдвоенными), совокупный тираж которых превысил девять миллионов копий; вишенкой на торте стала престижная премия, присуждаемая издательством “Shogakukan”, полученная Аки Акасакой в прошлом декабре за лучшую мангу общей направленности. И это уж не говоря об аниме и недавнем игровом фильме!.. Короче, встречаем новый хит – романтический сэйнэн.

Манга Аки Акасаки «Госпожа Кагуя: В любви как на войне. Любовная битва двух гениев 1» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Цугуми Ооба и Такэси Обата
«Бакуман 10»


Двумя финальными книгами – «Решение и радость» + «Мечты и реальность» – авторы производственной драмы о буднях мангак ставят точку в истории о том, как Моритака Масиро собрался жениться на Михо Адзуки, а она его терпеливо ждала.

– Уф… С тех пор как я вчера услышал, что студия хочет выпустить аниме по “Reversi”, места себе от радости не нахожу.
– Ещё слишком рано радоваться. Решение о выпуске аниме пока не принято, а если его и примут, то ещё не скоро. Сейчас важно продолжать делать мангу более увлекательной.


И не листайте этот том, едва только открыв! А то узнаете ненароком, чем всё тут закончится!

Манга Цугуми Ообы и Такэси Обаты «Бакуман 10» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

One и Юскэ Мурата
«One-Punch Man 9»


Есть информация, что злодейский Гаро, называющий себя Охотником на героев, встретится наконец-то с Сайтамой не мимоходом, а всерьёз, по-настоящему! Но сперва ему предстоит продолжить свой бой с пожилым учителем Бэнгом и принять помощь от представляющей Ассоциацию Чудовищ Сороконожки-Старейшины (уровень угрозы – «Дракон»). Добром, конечно, всё это не кончится…

Ты собрался драться с этим чудищем один на один? Ну уж нет! Этого я допустить не могу! Шансов на победу у тебя никаких! Ты ведёшь себя крайне опрометчиво. Признай это! Ты ещё молод! У тебя вся жизнь впереди!

И как всегда не может не вызвать вздоха облегчения традиционная надпись, снимающая все вопросы: «Эта история придумана. Все упомянутые в ней события и персонажи вымышлены».

Манга One и Юскэ Мураты «One-Punch Man 9» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Суи Исида
«Токийский гуль: re 3»


Как мы помним, следователь первого ранга Хайсэ Сасаки с недавних пор возглавляет команду куинксов – преображённых людей, которым вживили способности гулей. Их очередная цель – причастная к массовым похищениям группировка «Роза», каким-то образом связанная с семейством Розевальдов, а через тех – с самим Гурманом. Похоже, кто-то здесь «будет вынужден взглянуть в глаза своему забытому прошлому»

Можете сколько угодно задирать нос и изображать благородство, но как ни крути, вы всегда будете просто мерзкими чудовищами, пожирающими людей… Или я не прав?

Занятный нюанс, который раскрывают финальные примечания: оказывается, задумка автора такова, что если к названию каждой главы прибавить заложенное в общем заглавии “re”, то образуется совершенно иное значение слова! Так «Нить накала» превращается в «Возражение», «Спичка» – в «Реванш», «Новый Завет» – в «Размолвку», а «Ева» – в «Безумие». О чём это нам говорит?.. Наверное, как минимум о том, что нельзя откладывать эту книгу в сторону!

Манга Суи Исиды «Токийский гуль: re 3» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «All you need is kill. Грань будущего» Хироси Сакурадзаки: Книга 1
Бумажные комиксы. «All you need is kill. Грань будущего» Хироси Сакурадзаки: Книга 2
Бумажные комиксы. «Бакуман» Цугуми Ообы и Такэси Обаты: том 9
Бумажные комиксы. «Токийский гуль» Сина Товады и Суи Исиды: «Пустота»
Бумажные комиксы. «Токийский гуль» Сина Товады и Суи Исиды: «Дни»
Бумажные комиксы. Посткарантийный анонс, часть 3 (манга)
Бумажные комиксы. Посткарантийный анонс, часть 4 (больше манги)
Бумажные комиксы. Ноябрьский анонс-2020. Часть 1: DC

Упомянутые персоны: Скарлетт Йоханссон
2789

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×