Максим Марков | Бумажные комиксы. Ноябрьский анонс-2020. Часть 1: DC

09.11.2020 12:59

Вопреки пугающей всех нас пандемии и мировому кризису новые комиксы выходят строго по графику – и всё с тем же напором и натиском! Пора освобождать место на книжной полке для ещё пяти впечатляющих томов, развивающих Вселенную DC и демонстрирующих нам новые стороны Бэтмена, Чудо-Женщины, Джона Константина и отмечающего в этом году 80-летний юбилей Джокера!

Коллаж из обложек новых книг издательской группы «Азбука-Аттикус»

«Джокер. 80 лет знаменитому злодею»


Как известно, Джокер появился ровно в тот момент, как Бэтмен перешёл со страниц “Detective Comics” в собственную сольную серию, – и вот уже восемь десятилетий он отравляет жизнь (причём и в буквальном, и в переносном смыслах) всему Готэму, регулярно отправляя на тот свет бесчисленные ряды мирных жителей. Как ни странно, маниакальная страсть к убийствам сделала злодея в чём-то даже популярнее героя (два «Оскара» против нуля, например, да и не только), и данный сборник – вовсе не могильный памятник, а напротив – торжественный пьедестал, словно бы напоминающий нам о том, что без Тьмы нет и Света…

Ну и список тех, кто отдал Джокеру частицу своего таланта, впечатляет, разумеется: Скотт Снайдер и Джеймс Тайнион IV (они ещё будут упомянуты ниже), Том Тэйлор и Брайан Аззарелло, Питер Томаси и Рафаэль Альбукерке… Другой примечательной фишкой издания стали дополняющие новеллы лучшие обложки с Джокером всех времён, наглядно свидетельствующие: каким он был, таким и остался.

– По-моему, я что-то слышал об использовании мокрой губки. Она лучше проводит электрический ток – типа прямиком в мозг. И тогда агония не такая мучительная.
– У нас воду отключили.
– Я так и подумал.


Любопытно, что юбилейный сборник издан у нас сразу в трёх форматах: традиционно роскошный делюкс с дополнительными материалами и в суперобложке авторства Джима Ли (впрочем, не факт, что его ещё можно найти в магазинах, хотя попробовать стоит), традиционный 96-страничный сингл, украшенный работой Грега Капулло, – и плюс к этому ещё и тот же сингл, но уже с лимитированной обложкой, нарисованной Стэнли Артджермом Лау!.. Коллекционерам, короче говоря, есть на что потратиться.

Хотя всё-таки помним: Джокер – плохой. Очень плохой. Злодей. И честно говоря – нечего его поздравлять, такого-то гада.

Сборник «Джокер. 80 лет знаменитому злодею» (издание делюкс) © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Скотт Снайдер
«Бэтмен, Который Смеётся»


Не забыты ещё ощущения от «Тёмных ночей»/«Металла», безумно мрачного двухтомника о нападении на Землю альтернативных – и самых разнообразных – версий Бэтмена? Прочитано уже «Чёрное зеркало»?.. Так вот, этот кошмар возвращается. Чтобы лишний раз подчеркнуть: самый страшный злодей – это тот же герой, просто вывернутый наизнанку…

Джим, он хищник высшего порядка. В своём измерении он завоёвывал и уничтожал один мир за другим. И в нашей реальности собирается проделать то же самое. Того, другого Бэтмена, которого он привёл с собой, того, который убил охрану в Аркхеме и едва не сжёг Фриза… Его зовут Мрачным Рыцарем.
{…}
Всё это части какого-то дьявольского плана. Я уверен в этом. Просто… пока не могу его понять.


Кстати, рассказать историю этого Мрачного Рыцаря Снайдеру немножко (в рамках одной главы) помог Джеймс Тайнион IV, у которого, как мы знаем, с Готэмом также связано немало воспоминаний. Собственно, он ведь и был автором тёзки нынешней книги – предварявшего «Металл» сингла «Бэтмен, который смеётся»; не перепутайте случайно, если будете заказывать новинку через интернет, не пощупав обложку!

Графический роман Скотта Снайдера и Джока «Бэтмен, Который Смеётся» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Том Кинг, Джошуа Уильямсон
«Кризис героев»


Оказывается, замечательный комикс-сценарист Том Кинг некогда был… агентом ЦРУ – и принимал участие в самых настоящих контртеррористических операциях! Как никто другой среди авторов DC, он знает, что есть не только сражения и подвиги, но и всё, что потом. Если разрушенные дома можно отстроить заново, то что делать с руинами, которые годами копятся внутри супергероев? С теми душевными травмами, что, как правило, сопровождают всех ветеранов боевых операций?..

Для этого герои построили Убежище, реабилитационный центр, в котором можно было не бояться собственных слабостей. Казалось бы, именно здесь можно было вообще ничего не бояться, но нет – одним ужасным днём в Убежище убито более десятка пациентов. И это не просто кровавая резня – это попытка уничтожить сам класс супергероев…

– Записей из Убежища не существует. Оно засекречено. Я лично этим занимался. Каждый элемент данных из Убежища немедленно удаляется. Искажается. Рассеивается. Вот почему оттуда нет ни одного видео с убийцей.
– Брюс, записи у неё. Я их видел. Они настоящие. И на них все мы.


Имеет смысл сразу уточнить: «Кризис героев» всё-таки на совести Тома Кинга и работавшего с ним художника Клэя Манна. В свой черёд Джошуа Уильямсон и Гвиллем Марк отвечают за несколько глав кроссовера «Бэтмен/Флэш» (который, надо полагать, как-то отзывается со знакомым уже нам «Значком»), объединённых общим названием «Цена», – и это как бы сиквел основной истории, отвечающий на ряд наболевших вопросов. Но всё это – уже детали; главное, что нам обещана «одна из самых впечатляющих художественных работ в жанре супергероики»!

Графический роман Тома Кинга и Джошуа Уильямсона «Кризис героев» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Грег Рака
«Чудо-Женщина: Гикетейя»


Гикетейя – это не древнегреческое имя, как можно поначалу подумать; это мольба о защите. Такой древний закон, согласно которому беженцы, например, могут рассчитывать на покровительство со стороны местных (похоже, много где он по-прежнему в силе). Нюанс в том, что такой уговор приравнивается к священному – и если уж ты взял кого под свою защиту, то будь добр, соблюдай обязательства… Так вот Диана оказалась вынуждена противостоять Бэтмену, который полон решимости поймать ту наглую беглянку, что смела попросить у Чудо-Женщины защиты…

Неужели ты столь скоро забыла столь многое, принцесса, некогда бывшая богиней?
Мы не ищем крови твоей просительницы. Мы здесь, чтобы наблюдать и чтобы предостеречь тебя, Диана… Ты совершила гикетейю, связала себя с просительницей Уэллис, поклялась защищать её… И даже ты не избежишь страдания, нарушив обет…
Если не сдержишь слова, мы с наслаждением сдерём мясо с твоих костей…


«Гикетейя» – комикс 2002 года, написанный хорошо дружащим с Чудо-Женщиной Грегом Раки и нарисованный Джеффри Г. Джонсом, приложившим свою руку к таким хитам, как «Y: Последний мужчина», «Женщина-Кошка», «Хранители. Начало. Комедиант» (не следует путать его с другим, более влиятельным во Вселенной DC Дж. Джонсом). У нас их – теперь уже классическая – работа издана в двух вариантах: мягкообложечный сингл в 96 страниц и твёрдый делюкс с необыкновенно выразительной галереей альтернативных обложек.

Графический роман Грега Раки и Джеффри Г. Джонса «Чудо-Женщина: Гикетейя» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Гарт Эннис
«Джон Константин. Hellblazer: Страх и ненависть»


Джону Константину – сорокос. Да, с недавних пор он вроде как бессмертный, но всё-таки – дата. Не самая приятная. Даже в какой-то мере болезненная. Понимая это, скрасить одиночество оккультного мага предлагает уже известный нам Повелитель танца, решающий устроить в честь приятеля по-настоящему запоминающийся праздник… Но на этом события нового тома отнюдь не заканчиваются – впереди ещё намечены схватки с архангелом Гавриилом, неонацистами и Королём Вампиров…

– Я так понял… Ты до этой планеты успел и на других пожить?..
– Угу.
– И не научился ничему – только убивать людей. Ну ты гений.
– Вроде обсуждали уже? Меня больше занимает, почему, хоть и жил на других планетах, я всегда выгляжу как Джеймс Дин… Но хватит обо мне. Хочешь стать вампиром?
– Нет. Я не настолько пал. Просто убей.
– Лицемер.


Особо следует отметить, что вместе с Гартом Эннисом мы теперь смотрим на главного героя глазами художника Стива Диллона. На счету выдающегося творческого тандема – не только “Hellblazer”, но также «Проповедник» и «Каратель» – всё истории, обретшие с годами не только бумажную, но и кино-сериальную форму.

Графический роман Гарта Энниса и Стива Диллона «Джон Константин. Hellblazer: Страх и ненависть» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Смерть семьи. Эндшпиль»
Бумажные комиксы. «Джокер» Брайана Аззарелло и Ли Бермехо
Бумажные комиксы. «Бэтмен, который смеётся» Джеймса Тайниона IV
Бумажные комиксы. «Тёмные ночи: Бэтмен. Металл. Книга 1»
Бумажные комиксы. «Тёмные ночи: Бэтмен. Металл. Книга 2»
Бумажные комиксы. «Бэтмен / Флэш» Тома Кинга и Джошуа Уильямсона: «Значок»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Тома Кинга: «Свадьба»
Бумажные комиксы. «Чудо-Женщина» Грега Раки: «Богоискатели»
Бумажные комиксы. «Чудо-Женщина» Грега Раки: «Истина»
Бумажные комиксы. «Y: Последний мужчина» Брайана К. Вона: «Издание делюкс. Книга 1»
Бумажные комиксы. «Джон Константин. Hellblazer» Джейми Делано: «Ньюкасл»
Бумажные комиксы. «Джон Константин. Hellblazer» Гарта Энниса: «Опасные привычки»

2527

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×