Максим Марков | Бумажные комиксы. «Бэтмен» Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло: «Последний крестовый поход»

25.09.2020 17:37

«Я не могу просто взять и бросить», – справедливо рассуждает стареющий Бэтмен, добавляя всё же: «Не хочу».
Спустя тридцать лет Фрэнк Миллер сочинил приквел к своему легендарному «Возвращению Тёмного Рыцаря», показав нам, что именно предшествовало решению супергероя оставить свой пост хранителя Готэма.
«Слишком много пуль, слишком много шансов, что шальная пуля попадёт в невиновного»

Фрагмент панели комикса Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло «Возвращение Тёмного Рыцаря. Последний крестовый поход» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

В свой очередной день рождения Брюс Уэйн даже не может сам подняться с кровати. «Чёрт бы побрал эту старость», – кряхтит он, опираясь на Альфреда и не желая признавать очевидного: раз «тело ноет от боли» «сильнее обычного», то, «похоже, конец всё ближе».

– Брюс… По-моему, тело просто пытается сказать тебе то, что твой упрямый мозг никак не желает признавать.
– Я пока не могу уйти на покой… {…} Я не готов к мирной жизни… Пока не готов.


Разворот комикса Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло «Возвращение Тёмного Рыцаря. Последний крестовый поход» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Но не только физические страдания терзают героя. Куда как больше он переживает за юного Джейсона Тодда, понимая, что «мальчику ещё далеко до меня, он не может занять моё место». «Парень знает, что он хорош, – размышляет во время спарринга Бэтмен. – Но самонадеянность – лезвие, о которое легко можно порезаться». К тому же его беспокоит та плохо скрываемая радость, с которой Робин выходит по ночам на тропу войны, те улыбки, что он позволяет себе в темноте, та чрезмерная, пожалуй, жестокость, с которой тот расправляется с противниками… «Джейсон и впрямь во многом похож на меня», – соглашается иногда наставник, только вот… «Он не готов. И быть может, никогда не будет готов. Он неуправляем. Упрям. Своенравен».



Верный Альфред разделяет его сомнения («Порой, сэр… мне кажется, мастеру Джейсону недостаёт умения сопереживать»), но напоминает: «Молодые жаждут драки». Однако Брюс, полагая, что поступает так «ради его же блага», раз за разом повышает голос в тщетной попытке укротить рвущегося в бой друга: «Джейсон… Кому сказано: марш в кровать!»

Тут есть о чём подумать, Лен. Бэтмен, очевидно, взрослый человек и сам за себя в ответе… Но Робин? Разве можно позволять ребёнку бороться с преступниками? Каждую ночь сплошь опасности и насилие… Как это повлияет на мальчика? Разве такую жизнь заслуживает ребёнок?

Разворот комикса Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло «Возвращение Тёмного Рыцаря. Последний крестовый поход» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Между тем новости последних дней – весьма тревожные: утонувшим найден видный филантроп Уинстон Эджуотер (причём выясняется, что он оставил вдову без гроша), а меценат Тэвис Фарли «внезапно сошёл с ума», взяв в заложники и едва не застрелив собственную супругу. Не похоже ли это на то, что богатейшими людьми Готэма кто-то управляет?.. Но если так, то кто?..

После первого удара головой о стену у меня немеют ноги. После второго – мозг. Никогда не думал, что меня одолеют с помощью простой физической силы… Я всегда считал, что погибну от рук противника, который окажется хитрее меня. По крайней мере, мне бы этого хотелось.

Разворот комикса Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло «Возвращение Тёмного Рыцаря. Последний крестовый поход» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

«Возвращение Тёмного Рыцаря» вышло в том же 1986 году, что и «Что случилось с Человеком Завтрашнего Дня?» Алана Мура, чуть раньше. Накануне тотальной перезагрузки Вселенной DC великие мастера (сговариваясь или нет – пусть скажут историки жанра) задумались: а что дальше?.. Могут ли Супермен с Бэтменом состариться? Умереть? Просто устать и всё бросить?.. Могут ли они вообще быть людьми – такими же, как мы с вами, с заботами не только о мире во всём мире, но и со своими болячками, со своими тайными переживаниями, со своими сомнениями?.. И если да, то что?.. как?.. Как это будет? Почему? Каким будет этот конец?

Спустя годы (и несколько продолжений) Миллер решился уточнить ту историю, обозначив переломный момент; в подмогу на сей раз он взял себе Брайана Аззарелло и художника Джона Ромиту-младшего. Получился горький ваншот, в котором к страшному финалу приводят не только по-человечески понятные сомнения, но и банальный недостаток педагогической практики…

Я делаю всё, что в моих силах. Не хочу быть сожранным заживо. Господи боже, нельзя, чтобы меня сожрали заживо!

Обложка комикса Фрэнка Миллера и Брайана Аззарелло «Возвращение Тёмного Рыцаря. Последний крестовый поход» © ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»

Читайте также:
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Фрэнка Миллера: «Возвращение Тёмного Рыцаря»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Фрэнка Миллера: «Год первый»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Эда Брубейкера: «Готэм Нуар»
Бумажные комиксы. «Бэтмен: Detective Comics #1000»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Гранта Моррисона: «Лечебница Аркхем»
Бумажные комиксы. «Джокер» Брайана Аззарелло и Ли Бермехо
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Алана Мура и Брайана Болланда: «Убийственная шутка»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Джефа Лоэба и Тима Сэйла: «Тёмная победа»
Бумажные комиксы. «Бэтмен» Нила Геймана: «Что случилось с Крестоносцем в Маске?»
Бумажные комиксы. «Супермен» Алана Мура: «Что случилось с Человеком Завтрашнего Дня?»
Бумажные комиксы. Посткарантийный анонс, часть 1 (DC: Бэтмен)

Упомянутые персоны: Фрэнк Миллер
2412

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×