Максим Марков | Бумажные комиксы. «Зелёный Фонарь» Джеффа Джонса: «Тайное происхождение»

05.02.2018 17:31

Зелёный Фонарь - кажется, последний из крупных героев "Вселенной DC", про которого "Азбука-Аттикус" ещё не выпускала сольных комиксов (хотя нет, есть ещё Киборг, но он вроде бы не такой популярный, как прочие). Теперь это упущение исправлено: на русском языке вышел графический роман Джеффа Джонса и художника Ивана Рейса "Зелёный Фонарь. Тайное происхождение", заново перезапускающий историю Хэла Джордана.

"Люди уверены, что я родился бесстрашным. Но это не так. Они думают, что кольцо делает меня всесильным. Но и в этом они ошибаются".


"Самое страшное, что только можно себе представить", произошло прямо на глазах у юного Хэла: его отец, лётчик-испытатель, погиб при крушении самолёта. Но трагедия не заставила мальчика отказаться от мечты: стать таким же, как папа, пойти в авиацию. В день 18-летия он записался в ВВС США - и с тех пор заработал репутацию не столько самого лучшего, сколько самого отчаянного пилота: слишком рискового, необыкновенно затратного, очень опасного и совсем безбашенного.

Выжимая из тестируемых им машин максимум возможного, Джордан не раз их терял - самоуверенно полагая, что тем самым, конечно, помогает инженерам и предотвращает более крупные катастрофы, которые могли бы случиться с недоработанными самолётами в будущем. Но подобный взгляд на вещи разделяли не все ("Последний раз ВВС теряли столько самолётов в неделю лишь во время Вьетнамской войны"), а потому военная карьера Хэла Джордана определённо не задалась.

И вот тут его находит зелёное кольцо - как наиболее достойного кандидата на вакантное место Зелёного Фонаря космосектора 2814.


"Служить - почётная обязанность. Она возложена на тебя кольцом. Кольцо управляется силой воли. Оно мощнее всего во вселенной. Во вселенной, где корпус Зелёных Фонарей сдерживает зло, повинуясь приказам Стражей. Кольцо сделает явью твои мысли и желания. {...} Ты был избран по одной причине. Среди многих других. Именно ты способен преодолеть великий страх".

Управлять кольцом герой учится на планете Оа, родной для Стражей вселенной, "бессмертных хранителей и защитников мироздания"; здесь расположена Центральная база корпуса Зелёных Фонарей. Главные правила сводятся к следующему:
- "Кольцо способно стать чем угодно, стоит только пожелать. Просто создайте в уме картинку. И воплотите её в жизнь своей волей";
- "В Корпусе не задают вопросов, а исполняют долг. {...} Служить и защищать свои сектора и всё живое, что в них есть";
- "Ты будешь бессилен против всего жёлтого".

"Наш долг как Зелёных Фонарей - не только пресекать любые инопланетные преступления в своём секторе. Вселенную охватывает хаос. Наш долг - превращать хаос в порядок... Порядок - вот что первостепенно".


К Земле Зелёные Фонари относятся без особого пиетета, видя её как «отсталую» и «убогую планету, разделённую политическими границами и раздираемую внутренними войнами», планету, которая, «к счастью», предоставлена самой себе. Но предшественник Джордана - разбившийся в калифорнийской пустыне Абин Сур – верил в пророчество, гласившее, что именно здесь начнётся "самая тёмная ночь", "родится чернота", противоположная "эмоциональному спектру": "Пустота, которая однажды поглотит весь свет и всю жизнь".

В послании к лучшему своему ученику - к Синестро, величайшему Зелёному Фонарю из когда-либо существовавших, - Абин Сур едва ли не молит: "Не дай им выпустить тьму на волю. Она уничтожит всю вселенную". Так что Джордан сразу попадает в центр великих событий.

"Я узнал давно и тщательно скрываемую тайну. Чтобы осознать важность моей миссии, надо понять всю глубину величайшей трагедии, случившейся во вселенной. Чудовищного и немыслимого преступления, которое ныне считается вымыслом..."


"Тайное происхождение" Джеффа Джонса обладает всеми достоинствами и недостатками запускающей новый цикл книги. Разумеется, все фанаты комиксов более-менее знают, кто такой Зелёный Фонарь и в чём состоят его сверхспособности (тут подспорьем и фильм с Райаном Рейнольдсом, и членство супергероя в Лиге Справедливости). Но рано или поздно во "Вселенную DC" приходят и новые читатели, которые начинают знакомиться с этим миром с чистого листа. Для них в XXI веке и произвели перезапуск всех основных историй - в том числе и этой.

"В Метрополисе недавно появился Супермен. Может, и у Кост-Сити будет свой защитник?" - вопрошают по радио, давая нам понять, что мы стоим не в конце, не в середине, а прямо у истоков событий: всё самое интересное только-только начинается. Таковы правила любого знакомства, ты либо принимаешь их - либо читаешь что-то другое.

"Если хочешь что-нибудь сказать, Джордан, просто скажи: «Я тебя не подведу»". - "Я тебя не подведу". - "Это всё, что я хотел услышать".

Первая публикация – 31 октября 2017 года

Упомянутые персоны: Джефф Джонс
7793

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×