Максим Марков | Бумажные комиксы. «Бэтмен» Скотта Снайдера: «Суд Сов»

29.10.2017 16:14

«Бэтмен. Книга 1: Суд Сов» Скотта Снайдера и Грега Капулло

Первая публикация – 7 июля 2015 года

Комикс, который мог бы поставить Хичкок: расследуя очередное дело, Бэтмен сталкивается с паханом готэмской ветви украинской банды. Но тот «ничего не знает».


В том, что Бэтмен живее всех живых, нет никаких сомнений. Поклонники комиксов и блокбастеров с нетерпением ждут (рецензия 2015-го года!) его битвы с Суперменом, внимательно разглядывая кадры из нового фильма Зака Снайдера, который выйдет ещё только в следующем году, и уже вовсю обсуждают, возьмётся ли новый Бэтмен (то есть Бен Аффлек) за постановку следующей о себе картины, у которой нет пока даже сценария. Тем временем посвящённая супергерою новая компьютерная игра бьёт рекорды продаж, а телесериал «Готэм» рассказывает его предысторию с позиции реализма.

Активизировался Бэтмен и на российском издательском рынке: в начале весны на русском языке вышла первая книга с перезапуском его биографии в рамках «Земли-1», после чего был дан старт и новой «Лиге справедливости» за авторством того же Джеффа Джонса. Но этого мало: теперь «Азбука-Аттикус» выпускает ещё и «Суд Сов» - самый продаваемый графический роман о Бэтмене всех времён и народов и один из самых продаваемых графических романов за всю историю комиксов. Автор - Скотт Снайдер (не родственник, а однофамилец вспахивающего ту же ниву режиссёра), художник – Грег Капулло.

"Берегись: Двор совиный неустанно следит.
Правит Готэмом, тенью и камнем сокрыт.
Кто в бегах – тех нагонят, кто таится – найдут,
А к тому, кто болтает – Когтя пришлют".


Бэтмен уверен, что якобы управляющий его родным городом Двор Сов из старинного детского стишка – не более чем легенда, но события разворачиваются так, что ему приходится поверить в реальность устрашающих мифов. Начинается всё с полыхающей огнём надписи «Брюс Уэйн умрёт завтра», продолжается почти удавшимся покушением, а затем герой попадает в ловушку, из которой, кажется, ему уже ни за что не выбраться живым…

В отличие от уже упомянутой работы Джеффа Джонса, к которой вполне можно приклеить ярлык «для младшего и среднего возраста», сюжет Скотта Снайдера рассчитан на проверенную аудиторию, которой не нужны рассусоливания, а подавай напряжённое действие – да чтоб без поддавков, в мрачных красках. Будь «Суд Сов» фильмом, он был бы, конечно, нуаром – чёрно-белым детективом, атмосфера которого полна ночной тревоги и усиливается за счёт искажённых ракурсов.

Полностью соответствует жанру кульминация рассказа, когда Бэтмен, оказавшись в плену, на какое-то время теряет голову – и художник мастерски вызывает чувство головокружения и у читателей, вдруг разворачивая панели комикса вверх ногами. Живи Хичкок сейчас, возможно, именно он был бы первым кандидатом на экранизацию этого романа.

Хотя порой и задумаешься, нет ли противоречия в сцене, когда герой, падая с башни спиной вниз, смиренно готов «смотреть, как город летит тебе навстречу»?..


"Брюс, в приюте, где я жил после смерти родителей, был такой старый деревянный пол. Всё время скрипел. Всех с ума сводил. Монахини приглашали рабочих, но никто не мог взять в толк, что не так. А потом однажды сестра Элисон заметила, как просел угол здания. Как выяснилось, оно стояло на карстовой воронке. Если бы не та женщина, не прошло бы и года, как мы ухнули бы туда вместе с домом.
Я к тому… Иногда нас так беспокоят мелкие опасности, что мы не замечаем большой, прямо у нас под ногами".

Мораль романа очевидна: совы – не те, кем кажутся. Из милых же сердцу деталей следует назвать появление – мимолётное, но запоминающееся - «пахана готэмской ветви украинской банды» по имени Лука Волк. Роли особой у него нет, но не отметить сам факт - невозможно. А единственный принципиальный минус издания – необходимость дожидаться продолжения, которое появится на русском не ранее сентября. Всего в этой серии запланировано три тома.

2486

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×