Максим Марков | Бумажные комиксы. «Лига Справедливости» Джеффа Джонса: «Вечные герои»

04.09.2017 16:11, внесены изменения 07.09.2017 10:43

«Лига Справедливости. Книга 4: Вечные герои» Джеффа Джонса
«Лига Справедливости. Тайное общество: Дикая карта» Джеффа Джонса и Стерлинга Гейтса

Ультрамен и Оулмен: комиксы знакомят с антиподами известных героев. «Вечные герои» Джеффа Джонса из цикла про «Лигу Справедливости» приближают нас к Преступному Синдикату и выводят в свет Металлических Людей.

На корешке новой «Лиги Справедливости» Джеффа Джонса стоит цифра «4», что может запутать не только стороннего читателя, но и коллекционера. На самом деле «Вечные герои» - прямое продолжение лишённой собственного номера «Войны Троицы», сильно перекликающееся со следующим кроссовером - «Вечное зло».
Таким образом, выпускаемые «Азбукой-Аттикус» графические романы «DC» перестают быть самостоятельными единицами: теперь для того, чтобы понять рассказываемую в отдельной книге историю, необходимо помнить, о чём шла речь в предыдущем томе, соединяя это со знанием, полученным из соседнего издания, в котором идёт (вернее, вовсю несётся) параллельное повествование.
Всё это звенья одной цепи: пропустил шаг – лишил себя информации.


"Герои должны побеждать снова и снова. А злодеям достаточно победить всего один раз. И они победили".

Фундаментальная «Война Троицы», напомним, завершилась вторжением на нашу (условно говоря) Землю Преступного Синдиката. Покинув свою параллельную – и ныне уничтоженную – Землю, Ультрамен, Супервумен, Оулмен, Кольцо Силы, Смертельный Шторм, Шустрый Джонни и Атомика, а также бывший Киборг, освободившийся от тела Виктора Стоуна и назвавший себя Сетью, объединили всех местных суперзлодеев, одержали «верх над армиями всего мира, которые больше не могли действовать согласованно», и избавились от Лиги Справедливости, которая «сгинула», будучи затянутой «внутрь матрицы Огненного Шторма». Теперь они здесь – безраздельные хозяева.
"Ольсен, Супермен мёртв. Как и остальные члены Лиги Справедливости. {…} Всех не победишь. Рано или поздно Супермен должен был проиграть. Чёрт, да эти инопланетные уроды давным-давно должны были отправить его в могилу".

Во вступительных главах «Вечные герои» подробнее представляют антиподов хорошо знакомых персонажей, и в этом – главная прелесть данного тома. Всегда ведь интересно узнать, что могло бы быть, разворачивайся всё ровно наоборот.

История Ультрамена – который, в отличие от Супермена, старается избегать солнечного света, подпитывая свои силы осколками родной планеты, - начинается в другой Вселенной на другом Криптоне совсем не так, как мы привыкли. «Лара, убивай всех. Никто не покинет Криптон. Нашему сыну они будут только мешать», - кричит Джор-Ил, позднее бросая последний взгляд на младенца: «Только взгляни на него, Лара. Какое мерзкое зрелище. Он так слаб. Стань самым сильным, Кал-Ил… Или сдохни».


Прилетев на другую Землю, малыш первым делом отрезал лазерным взглядом своему будущему приёмному отцу руку, скомандовав: «Вы двое. Теперь вы будете моими родителями». В семь лет он убил своих Кентов, «похоронил их на кукурузном поле», «затем всё сжёг и ушёл. Ушёл исполнить своё предназначение».

"Мы уничтожали слабость на корню, тогда как здесь она цвела буйным цветом. Она осквернила местный геноцид, истощила его. Вот почему мы так легко одержали верх над Лигами Справедливости. И ещё проще будет поставить на колени весь этот мир".

Переломный же момент в биографии Оулмена - «Другая Вселенная. Другой Готэм» - случается тогда, когда Альфред Пенниуорт по наставлению Томаса-младшего убивает его родителей и Брюса. «Мой отец был слабаком. Мать – властолюбивой садисткой. Брат - крысёнышем», - вспоминает потом Томас, больше всего переживая об одном человеке – Ричарде Грейсоне, сыне погибших воздушных гимнастов, которые некогда убили владельца цирка, завладев им, чтобы сделать «ширмой для операций по отмыванию денег».
При этом сейчас Оулмен явно настроен двигаться собственным путём: "Ричард, я не прошу помощи в уничтожении Земли. Помоги мне спасти её от Преступного Синдиката. {…} Впервые в жизни Ультрамен уязвим. Но в итоге либо он захватит власть над миром, или это сделаю я. Других вариантов нет".


Тут следует сделать отступление – и хотя бы вкратце рассказать о «Дикой карте», той главе «Лиги Справедливости», что была выпущена у нас отдельно, в виде мягкообложечного сингла из новой серии «Тайное общество». В ней Джефф Джонс и примкнувший к нему Стерлинг Гейтс от лица Альфреда рассказывают об этом Уэйне чуть подробнее: "Наше с Томасом партнёрство длиною в жизнь началось в тот самый день, когда я застрелил его родителей. {…} С тех пор Томас жаждал лишь одного – абсолютного контроля. Контроля над всем и всеми. С Готэмом особых хлопот не было, а вот с людьми… Люди – это всегда проблема".

В их мире – в мире, «где солнце заходит на востоке» - «раковой опухолью нашего города» также был не кто иной, как Джокер, который «хотел, чтобы мы считали его абсолютно чокнутым. Непредсказуемым. Хотя дело обстояло с точностью до наоборот». Именно – наоборот! «Столько жизней… Столько человеческих жизней уже оборвалось», - сокрушается тот, кого мы привыкли считать отъявленным маньяком, но здесь он из чистых благородных побуждений «хотел освободить людей из-под власти Оулмена», поплатившись за это собственной жизнью.
"Из-за тебя Готэм умрёт" - "По крайней мере, Джокер, ты умрёшь раньше".

Также пересекаясь с «Войной Троицы», «Дикая карта» на бегу представляет собранную Альфредом уже на нашей Земле армию – «Тайное общество суперзлодеев», которое появляется и в «Вечных героях», и позднее активнее развернётся в «Вечном зле». Главная задача этого короткого сингла – конкретизировать, почему испытывающий чувство вины Томас просит Ричарда присоединиться к его коварному плану.

"На нашей Земле Томас так и не нашёл того, что искал. Не нашёл себе брата, о котором так мечтал. Брата, которым Брюс никогда не смог бы стать. Брата, которого почти заменил Дик".
Кстати, здесь Оулмен тайно обжимается с Супервумен, опасаясь, как бы их не увидел Ультрамен; эта линия получит в дальнейшем весьма весомое развитие.


Но вернёмся к книге в твёрдой обложке – к новой «Лиге Справедливости». Свой подзаголовок – «Вечные герои» - она получила, надо полагать, благодаря Металлическим Людям, разработанным доктором Магнусом «для операций по поиску и спасению людей».
Золото, Олово, Свинец, Железо, Ртуть и Платина – искусственные, но в то же время очень живые, способные «функционировать в любых опасных условиях», но при этом наделённые неподдельными эмоциями, неизменно весёлые, но готовые в любой момент пожертвовать собой ради выполнения своей миссии.

"…Лига Справедливости пропала без вести. А мир в опасности. {…} Поможете спасти мир?" - "Он прикалывается?" - "Для этого нас и создавали". - "Спасать тех, кто в этом нуждается".

Им предстоит справиться и с членами вышеупомянутого Тайного Общества, и с новой бандой суперзлодеев, прозванной «Кадрами». «Док, что дальше?» - спрашивают они в финале этой истории попросившего помочь ему Киборга, на что тот отвечает: «Вы, Золото, продолжайте сражаться. А мне надо спасать Лигу Справедливости».
"Пап, а сколько сейчас шансов у всего остального нашего мира? Если мы не остановим Преступный Синдикат – что тогда?"
Однако об этом сражении – уже в следующем томе многосерийного цикла.

Первая публикация – 7 мая 2017 года

Упомянутые фильмы: Лига справедливости
Упомянутые персоны: Джефф Джонс
4583

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×