Максим Марков | Мой мозг и «Вселенная Марвел»

22.04.2016 01:16

Видимо, меня щадит мой мозг, потому что для меня все фильмы «Вселенной Марвел» обладают по меньшей мере одним ценнейшим качеством: они улетучиваются из головы практически мгновенно. Вот спросите, о чём был тот или этот – я буду недоуменно «плавать».


Добрую память о себе оставил лишь первый «Железный человек» - видимо, во многом благодаря тому, что был первым. Ну и самым крутым. Отложу в сторону «Стражей Галактики» - там великолепная романная структура, что вообще необычно для жанра (к тому же они как бы ещё сами по себе), и «Человека-Муравья» - понятно, что тоже 0+, но хотя бы по концепции забавно.

Всё остальное – это уже постепенное и неотвратимое скатывание в детсад, если не в ясли, а потому помнится разве что какими-то урывками: сцена здесь, сцена там. Когда сейчас на экран вывалили сразу где-то с дюжину супергероев, я некоторых попросту не узнавал – хотя они явно знакомы с остальными…

Вот просто свежий пример: пошли финальные титры «Противостояния» – было на «пятёрочку», доехал до дома – уже «четыре»; что будет, когда проснусь утром?.. Какие шансы у этого фильма, что я вспомню о нём даже не спустя год, а хотя бы спустя две недели?.. Очевидных плюсов – говорящих о том, что картина может задержаться в моей памяти – два.

Во-первых, это едва ли не первый из числа ему подобных фильм с высокой моральной составляющей. Не ахти какой, но тем не менее – он ставит вопросы, волей-неволей заставляет зрителя если не думать, то хотя бы выбирать (и весь этот цирк с раздельным показом - на самом деле, очень даже продуманная стратегия). Для жанра в целом – это очень даже неплохо; для линейки «детского боевика» - это едва ли не самая взрослая серия.

Во-вторых, тут есть, конечно, по меньшей мере одна воистину феноменальная сцена, которая может быть признана классической прямо сейчас, ещё на стадии предпросмотров. Сцена, которая в принципе решает и делает весь более чем двухчасовой фильм. Всё, что до, почти всё, что после – сильно хуже; но она – великая, тут даже я это признаю.

Впрочем, мораль имеет свойство стираться со временем, а про отдельные сцены я уже выше сказал – когда они по отдельности, то у них не отнять свойства «цепляться». Но всё же я готов дать «Противостоянию» шанс – хотя бы потому, что я искренне думал, что иду смотреть «Гражданскую войну», а теперь готов запоминать русский вариант названия.

4400

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×