Максим Марков | Год назад «Левиафана» впервые показали в России

08.06.2015 10:52

Год назад, 8-го июня 2014-го года, вечером, после закрытия 25-го «Кинотавра», в России впервые официально показали фильм Андрея Звягинцева «Левиафан».

И потом больше нигде в стране не показывали.

Если не считать, конечно, той недели, которая нужна была для выдвижения картины на «Оскар». Хотя к ней, конечно, имеется ряд вопросов. В том плане, считать ли это «прокатом».
Но от российских фестивальных показов создатели ленты решительным образом отказались. И эта стратегия по нагнетанию вокруг фильма интриги ещё должна будет найти когда-нибудь своего исследователя.



Нет никакого сомнения, что новую работу Звягинцева готов был бы тем летом показать любой российский кинофестиваль. Сразу из Сочи она могла переплыть на Ивановское «Зеркало», где за два года до этого прославленный режиссёр был членом жюри. Потом оказаться на ММКФ – причём не только в рамках «Российской программы», но и на каком-нибудь более почётном, специальном показе. Далее она могла бы быть показана везде, вплоть до Владивостока, где продюсер Александр Роднянский прошлой осенью возглавлял судейскую коллегию на «Меридианах Тихого».

Но «Левиафан» плавал, собирая призы, исключительно в зарубежных водах. О чём нам регулярно сообщали, заставляя изнывать в ожидании.
Про «изнывать» я знаю по себе, хотя сидел год назад на показе в первом ряду. Но за последующие месяцы я дошёл до того состояния, что мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хотелось картину пересмотреть. Что я и сделал – как только, так сразу.

Так называемая «стратегия» - если она действительно была – заключалась (на мой взгляд) в том, чтобы максимально подогреть зрительские ожидания, не дав при этом преждевременно распространиться неминуемому скандалу. Который непременно бы случился (и случился в итоге), если бы фильм увидели в какой-то массе не «свои» - сторонние зрители. Финал оказался бы раскрыт – а это такой спойлер, что… Ну, вы знаете.

И так бы всё и было, если бы картине выбрали правильную дату. Она пару раз менялась, и в какой-то момент казалось, что продюсеры встали на верный путь – отказавшись от начала 2015-го в пользу ноября 2014-го. А потом всё-таки переиграли и вернулись на февраль – якобы из-за близости «Оскара». Но зачем?!. Февраль в этом плане важен для американского проката – там же сидит большинство голосующих академиков. А у нас в это время полно прочих «оскаровских» новинок, для которых другие дистрибьюторы также подгадали заветные даты, но уже более оправдано: показать хорошую, допустим, британскую картину без «оскаровского» лейбла на афише чуток сложнее, нежели с ним.

«Левиафану» февраль был вовсе не нужен. И вы прекрасно знаете первую этому причину. Не могли забыть про неё и продюсеры, поэтому версия, что «они сами того хотели» имеет полное право на существование.

В результате вся блестящая, безусловно, операция по наращиванию зрительского напряжения и усиливанию максимальной интриги лопнула 10-го января и обернулась тем, что все желающие увидеть фильм увидели его за три недели до начала проката.
И ещё очень памятно то, что началось после этого.

Было бы иначе, случись «взрыв» в ноябре? Безусловно: фильм собрал бы в разы больше денег. Я в этом совершенно уверен: скандал бы гнал зрителей в кинотеатры не хуже телевизионной рекламы. Как ещё в советское время гнал, допустим, на «Интердевочку» с «Маленькой Верой». Сравнение не самое точное, но я прекрасно помню, как люди тогда шушукались: «Там такое!.. Там такое!..» Ну и здесь – такое.


Вышло похоже – только массовое скачивание не работало на кассу.
Хотя не в кассе ведь дело. Суть любого фильма – а этого в первую очередь – в том, чтобы быть увиденным зрителем. В идеале - своим зрителем. Это и произошло.
Жаль, конечно, что на маленьком экране. На большом, да ещё со звуком – конечно, несколько иное впечатление. Удар сильнее получается.

И заметно больше деталей.
О которых мы и говорили в мае с Андреем Звягинцевым, покадрово разбирая «Левиафан» с целью восстановить в памяти (режиссёра) и понять (мне): как же он был сделан?!.
Вышеописанную ситуацию мы, кажется, вообще не упоминали, разве что мимолётно, косвенно. Об этом имело бы смысл отдельно говорить с продюсерами фильма, но такой задачи не стояло. Интересно было другое…

Но об этом уже в следующий раз.

Упомянутые фильмы: Левиафан
1787

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×