Robot Human | Просто мнение № 8: «Почти знаменит»

22.04.2014 22:04, внесены изменения 01.07.2015 18:18


Не знаю - в курсе ли режиссер Кэмерон Кроу о том, что он снял один из самых моих любимых и часто пересматриваемых фильмов, но я в любом случае ему за это благодарен. Для меня "Почти знаменит" - это та картина, которую я включу в любой свой топ-лист, посоветую к просмотру, и возьму на необитаемый остров. Впервые посмотрел его еще в 2001 году по телевизору. Была по каналу "Россия" программа по четвергам, что-то типа "Киноклуб" - фильмы там шли, насколько я помню без рекламы, и подборка была очень хорошая. Кино понравилось сразу, и естесственно захотелось его через некоторое время пересмотреть. Но время было тяжелое - не двд-проигрывателя, не интернета, не даже компьютера - тогда еще у меня не было. Зато был видеомагнитофон, а в ларьках продавались чистые кассеты (в продаже все облазил - не нашел). Пришлось ждать несколько месяцев повтора, чтобы "Почти знаменит" стал частью коллекции. Кассета до сих пор хранится. Фильм Кроу соседствует там с картиной "Ливень". Позже, конечно же, неизбежно появился двд-проигрыватель. Но и с поиском диска тоже невезло фатально. А года два назад я нашел "Почти знаменит" в корзине распродаж - все по 50 рублей - в одном из гипермаркетов. Случаются же чудеса.


"Почти знаменит" - это дань прошлому самого режиссера. В пятнадцать лет (как и главный герой фильма - Уилл) он уже был журналистом в легендарном журнале "Rolling stone", и как пишут - добился большого успеха на этом поприще. В фильме Уилл отправляется в тур с набирающей обороты рок-группой Stillwater (вымышленная), - Кэмерону Кроу повезло больше, он колесил с самими The Who,The Allman Brothers Band, Led Zeppelin, The Eagles. Не слабо да.Как правило, картины в которых тем или иным образом сквозит тема рок-музыки, это либо биографии исполнителей/групп ("Дорз", "Переступить черту", "Контроль"), либо комедии ("Выбор судьбы", "Дьюи Кокс", "Школа рока", все тоже люблю очень). Поэтому человеку не интересующемуся этим жанром - неинтересны. Здесь же, как мне кажется, другой случай - самой музыки не так уж и много, скорее - главные герои рок-музыканты, а тур - как повод для роуд-муви. Ну конечно не обходится без всего присущего этой сфере культуры чудачества (тем более на дворе семидясятые, самый рассвет). Во всем этом Уилл должен будет кувыркаться, и одновременно - пытаться написать статью о группе. В общем - наркотики, вечеринки, девочки, ссоры, все как надо. Любовная линия тоже будет.


Кто бы из поклонников рок-музыки не хотел оказаться на месте главного героя. Представьте себе только - вы сголовой погружаетесь в рельность того, о чем раньше только читали в журналах, слышали по радио, видели в новостях. А тут вот они все рядом - живые легегнды, которые тусуются рядышком за кулисами, сидят с тобой за одним столом. Сначала для участников группы - он обычный обозреватель, с котрыми они множество раз сталкивались. Но проходит время - и отношения перерастают в более теплые. И ты уже, вроде как, не можешь обидеть друзей - написав о них то, что им может не понравится (пусть и правду, ведь все это видно изнутри, тебя пустили в круг). Но придется. Тем более, что так советал более опытный товарищ по перу (герой Ф.С. Хоффмана). В любом случае - и те (группа) и тот (Уилл) - эту встречу не забудут. Как не забыл о своем прошлом Кэмерон Кроу, и снял этот замечательный фильм. Всем приятного просмотра (кто еще не видел). Картина хоть и не собрала большой кассы, но свои награды получила заслуженно: премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (Кэмерон Кроу), две премии «Золотой глобус»: за лучший фильм — комедия или мюзикл, за лучшую женскую роль второго плана (Кейт Хадсон), премия «Грэмми» за лучший компилятивный альбом-саундтрек (Кэмерон Кроу, Дэнни Брэмсон). А Патрик Фьюджит (Уилл) также снимался у Кроу в еще одном хррошем кино - "Мы купили зоопарк".


И еще интересные фактики из Википедии:
"Группа, изображённая в фильме, является вымышленной. Тем не менее, в США действительно существовал коллектив с названием Stillwater, выступавший в сходном стиле, и в саундтреке фильма использовано несколько его песен. Однако имена участников группы, их имидж и происходящие с ними события вымышлены; кроме того, песни, исполняемые группой на экране, никогда не входили в программу настоящей группы и были написаны специально для фильма. Кэмерон Кроу получил разрешение на использование названия группы после показа предварительной версии фильма участникам группы. В роли Ларри, басиста Stillwater, снялся Марк Козелек, вокалист культовой инди-группы Red House Painters. Позже Марк признался, что за съёмки он заработал больше, чем за всю музыкальную карьеру".

Упомянутые фильмы: Почти знаменит
2752

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×