Семен Сибирцев | С чего начинается кошмар: часть 4. «Я знаю, что вы сделали прошлым летом»

02.02.2015 12:01, внесены изменения 23.02.2016 18:54


Возможно, что кошмар начинается тогда, когда малопримечательные слэшеры обретают статус культовых за счет нескольких неплохих уловок: 1) маньяка, имеющего на первый взгляд мистические корни; 2) актеров, чьи профессиональные навыки чуть выше среднего и за спиной которых ощущается некоторый опыт работы. А уж когда этот маньяк оставляет записки со словами «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», то никаких сомнений нет, ведь зрителя действительно пытаются держать в страхе уже не за счет того, что творится на экране, а при помощи дальнейших событий. А что дальше, спросите вы? Дальше кто-то из тех, кто смотрел с вами этот фильм, начнет ворошить ваше прошлое и задавать слишком много вопросов. Как поступить с виновников сих вопросов, мы и сами знаем. А вот как быть со слэшером под авторством Кевина Уильямсона, - человека, подарившего нам киноманов-маньяков из серии «Крик», - нам предстоит выяснить чуть подробнее.

Я так полагаю, одноэтажная Америка всегда отличалась своей относительной, чудовищной и аморальной историей, которая забрала слишком много молодых и глупых подростков в тех или иных фильмах ужасов. Всегда, когда маньяк или иное сверхъестественное существо где-нибудь оказывается, так это не в больших мегаполисах, типа Нью-Йорка или Лос-Анджелеса, а в обычных маленьких городишках, где совы не то, чем кажутся, где лагерь Хрустальное Озеро поблизости, или где школьники улицы Вязов тихо спят по ночам. Наверное, дело в том, что эти маленькие города слишком близко находятся к природе, которая способна вызывать в нас самые настоящие животные позывы. Ну а чем мы ближе к природе, тем ближе и к легендам и всяким страшным байкам, которые принято рассказывать ночью у костра. Волей неволей, а рассказанная история, даже самая нелепая, но имеющая хоть капельку правдивости, вдруг разыгрывает с нашей фантазией небывалую злую шутку. Тени вдруг обретают форму, шорохи превращаются в знак того, что кто-то или что-то поблизости, а мертвые вдруг оживают.

В общем-то, что-то вроде того и произошло с героями фильма «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Окончив школу, распланировав будущее лет на десять и напившись на выпускном, основной актерский каст сбивает незадачливого товарища, которому не стоило идти по дороге. В общем-то, губить жизнь они не хотят, в тюрячку никто садиться не хочет, а жизнь в колледже еще и не началась. Что при этом все бы мы сделали? Правильно, избавились от тела, ну, если мы не пионеры конечно.
phpBB [video]


Через год, когда пора уже обо всем забывать, условной главной героине в исполнении Дженнифер Лав Хьит и приходит то самое заветное письмо, от которого у многих людей после этого фильмы обнаружились кучи проблем с доверием и взаимопониманием с родными и любимыми. И как только она вернулась обратно, на город обрушается череда жестоких убийств, которые по степени виртуозности напоминают убийства в «Крике». А еще и маньяк одевается в балахон рыбака, что не прибавляет радости, так как там каждый второй рыбак орудует сетью и удочкой именно в такой форме.

Вроде бы все хорошо, атмосфера у ленты Джима Гиллеспи есть, хоть он и новичок в подобном деле, есть и Уильямсон в сценаристах, который год назад, то есть в 1996 году, написал взорвавший весь жанр слэшера «Крик» Уэса Крэйвена. Но вот почему-то герои здесь блеклые, милые и способные Дженнифер Лав Хьютт и Сара Мишель Геллар выполняют функции обычных глупышек, которые в нужный момент должны закричать или притвориться, что им страшно.

Вот такую милашку сковали в рамки жанра!



А самая страшная проблема как раз таки в наших страхах, которые должны вылезать наружу и давить на черепушки героев, которые сбили человека и выкинули его тело в озеро. Из таких актеров и такой идее о наших тайнах, которые могут быть раскрыты перед лицом общественности, можно было выжать культовый фильм и три продолжения с возможным приквелом. Но и идея об легендах испарилась, и идею страхов выкинули к третьему актому напрочь, оставив наш лишь с обычным маньяком, мотив которого отомстить глупым подросткам, которые даже не проверили, жив ли человек, которого они сбили, или нет.

Как итог, будьте добры, не сбивайте маньяков, а если делаете это, то, пожалуйста, добивайте их заранее, чтобы потом наружу не вылезали дерьмовые сиквелы, в которых играют отвратительные актеры, а черные героически умирают и добивают зрителя тупыми шутками. Иначе у меня у самого проснется чувство убивать.



-А как тебе продолжение? Этот толстый парень с Ямайки...
-Я бы убил этого говнюка.
-Я тоже.
Диалог из финала "Очень страшного кино".


Предыдущие статьи:
"Крик" Крэйвена
"Хэллоуин" Карпентера
"Техасская резня бензопилой" Хупера

4334

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×