Денис Данилов | Кинорынок №76: скрининг «Обитаемого острова»

03.12.2008 18:43

Вот теперь я прекрасно понимаю ядовитые плевки в адрес первого «Параграфа 78» со стороны тех, кто ждал забористого фантастического экшна, а получил полуторачасовую подводку к. Самое ужасное, что у «Обитаемого острова» те же самые симптомы. Я намеренно не читал книгу, чтобы воспринимать диптих с чистого листа, и как мне кажется, вне новогодних праздников и мощной телеканально-дистрибьюторской поддержки (букеры воют от драконьих методов производителей), это был бы грандиозный сорокамиллионный выстрел в пустоту.

Нет, в фильме виден его бюджет, действительно много компьютерной графики (не всегда, правда, удовлетворяющей естественностью исполнения — метеориты и субмарина Максима, к примеру), но он очень затянут. За просмотр я смотрел на часы не меньше четырех раз, а первый экшн нам показывают на сороковой минуте! Все остальное время предлагается любоваться на златовласого Василия Степанова, играющего форменного *банько. Парень только и делает, что улыбается — гвардейцам, ведущим допрос силовикам, голованам, гончим Странника — демонстрируя то ли фееричную самонадеянность, то ли космического масштаба глупость. И первые сорок минут приходится стиснуть зубы терпеть балбеса в надежде на хорошую боевую хореографию. Она есть, она действительно неплоха, но ее невыносимо мало: две, кажется, или три сцены. Если не считать расстрел железяк-самострелов в бамбуковом лесу.

Эпизод атаки голованов выполнен так же, как в ролике — стробоскопирующий экран не дает рассмотреть ничего, кроме распахнутых глаз Максима. Мир планеты, это стык третьего эпизода «Звездных войн» и «Безумного Макса»: грязный пост-апокалипсис с массой фриков из социальных слоев, которые в принципе не могут находиться рядом в одном месте, но каждая мелочь пищит и издает синтезаторные звуки (пользуясь случаем, передаю привет Джорджу Лукасу). Но самое слабое, это финал. Под удаляющихся вдаль героев пускаются зачитываемые Бондарчуком титры, в которых нет четкого «продолжение следует». Там говорится что-то вроде «но это уже другая история», но так и «Конанов» заканчивали — обычное многоточие.

4235

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×