dante | Мысли от 08.09.2016 18.16

08.09.2016 18:16
Наткнулся как-то в интернете на статью "Фильмы с самыми глупыми неожиданными концовками" ну или как-то так. Лениво ее полистал, и мое внимание привлек фильм, о котором я раньше не слышал - "Останься / Stay" (2005 г.). Привлек почему - в режиссерах Марк Форстер, сценарий написал ныне известный благодаря "Престолам" Дэвид Бэниофф, а в главных ролях, на секундочку, Райан Гослинг, Юэн МакГрегор и Наоми Уоттс! В статье дали описание финального твиста, и конечно со слов автора звучало это все довольно тупо, но закралась мне мысль, что быть может это сама статья не очень. Погуглив, обнаружил, что кинокритики фильм растоптали, да и зрители не сказать, что в восторге. Ну да ладно, думаю, черт с ним. И тут спустя буквально пару дней видеоблогер Крис Стакманн выпустил аж получасовое видео с анализом этого самого фильма, с указанием в заголовке, что быть может это непонятый шедевр. Тут уж я подумал, что это знак. Решил посмотреть, ну а после глянуть обзор Криса.
И знаете, обзор не понадобился. "Останься" - великолепное кино.
Конечно, я смотрел, зная, что примерно меня ждет в финале, и догадываюсь, что неподготовленному зрителю все происходящее в фильме может показаться наркоманским бредом, но черт возьми - финал оправдывает вообще все, что происходило до этого, изящно расставляя все по полочкам, делая общую картину завершенной. Если бы я не знал заранее про твист, первым делом я бы наверно сел пересматривать, но я с первого раза обращал внимание на все детали, и уловил практически все. Не буду раскрывать вообще ничего, скажу лишь, что фильм снят в стиле Дэвида Линча, этакая головоломка, но он гораздо лояльнее к массовому зрителю. Это загадка, которая дает себя решить, пусть и со второго просмотра. А уж в некоторых деталях после развязки фильм становится ну просто гениален, честное слово. Аплодисменты авторам.
А обзор Стакманна я посмотрел, и он очень здорово все разобрал. И указал на некоторые детали, которые я упустил.
Упомянутые фильмы: Останься*
1098

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×