Денис Данилов | Мы побывали в новом IMAX

17.12.2010 00:43

Вы, конечно, ждете впечатлений о «Троне», но это тема другого разговора. Здесь мы поговорим про IMAX, открывшийся вместо 2-го зала «Октября». В Москве это четвертый IMAX и первый, который находится в шаговой доступности. Из эксклюзивного интервью вы узнаете любопытные подробности и технические нюансы, а пока обывательские эмоции.

Это было здорово! Экран большой, и хотя на пятиэтажный дом он, может, и не тянет — на четыре этажа вполне. Его поменяли, как поменяли и акустику: у нас пресс-показы там проводятся часто, так что сравнивать «до» и «после» было легко. Полная реконструкция заняла 45 дней (работы велись круглосуточно).

В отличие от «Аватара», где Кэмерон целился в Real D, «Трон» затачивался под IMAX, поэтому где еще оценивать его 3D? Будете смеяться, но лучше всего объем почувствовался на фирменной IMAX-заставке с вылетающими с экрана цифрами. Четкость отличная, картинка (мы очень удачно сели — пятый ряд (линия нижней трети), центр) висит прямо перед тобой. На 2D-ролике «Тайны красной планеты» я снимал очки на белых титровых перебивках — яркость экрана действительно слепит. Учитывая нюансы технического обслуживания зала (тоже ищите в интервью), так должно быть всегда, тусклыми лампами обещают не работать. Единственное, что как-то портило объем, это видимая глазу нижняя граница экрана, обрезавшая вылетающие в зал элементы. Сам фильм провален внутрь, поэтому там такой проблемы нет.

Не понравилось то, что при наклоне головы относительно горизонтали экрана — ну, если сидеть не по военной выправке, а расслабившись и голову чуть набок — трехмерность заметно мажется.

Звук сумасшедший. Даже мне, которому медведь на ухо наступил, понравилось. На тестовой картинке особенного восторга я не испытал (а там звук очень интересно направлен по залу, когда окажетесь там, посмотрите на трубы под потолком), но во время фильма басы и экшн волнами проносились по креслам. Тремор ощущался на все 4D (я как-то рассказывал про такие фильмы в «Диснейленде»).

О плохом: дешевых билетов не будет. Диапазон 250-700 рублей, причем 250 это их документалки, а не художественное кино. Впрочем, надо дождаться начала полноценного функционирования и посмотреть на выставленные прайсы. Стоит туда идти? Да. Стоит оно таких денег? Не знаю, скорее да. Понравился ли IMAX Experience? Однозначно.

2446

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×