Sekundomer | «Сияние» Кинга и Кубрика

03.07.2014 14:14

Когда речь заходит об экранизации какой-либо книги, всегда найдутся те кому понравилось и те кому не понравилось. О "Сиянии" Кубрика сказано очень много. Однако... мой опыт со знакомством с этим фильмом не вызвал бурю восторгов. А ведь Кубрик это титан, фильмы которого действительно не только поражают но и учат.


( Читать полностью )

3115

Sekundomer | Композиция кинокадра. Размер имеет значение.

21.10.2013 20:11

Начало. Здесь...
Тот кто ходил на "Темного рыцаря" в IMAX возможно помнит как в одной сцен экран несколько расширился. Этот эффект Кристофер Нолан использовал специально, для усиления воздействия - мир фильма вдруг стал "шире", реальнее. Весь фильм в формате IMAX снимать он не стал, использовал только для фрагмента, но этот трюк ему очень понравился. Нечто похожее можно наблюдать в "Оз: Великий и Ужасный", когда герой попадает из обычного, тоскливого мира в Волшебную Страну, черно-белая картинка насыщается яркими красками, а изображение увеличивается чуть ли не в два раза. Игра с площадью экрана дает режиссерам дополнить свою историю. И собственно размер экрана превратился в даже весомый пункт для кинотеатра привлекая зрителей.

( Читать полностью )

5518

Sekundomer | Композиция кинокадра. Начало.

20.10.2013 17:22, внесены изменения 21.10.2013 19:17


Одно время в народе пользовалось популярностью определение 25-го кадра. Приводились примеры из кинотеатров где якобы при показе фильма двадцать пятым кадром демонстрировалась бутылка "Кока-Колы", после сеанса зрители испытывали жажду и спешили купить бутылочки прохладного напитка. В различных материалах на тему таинственного кадра часто говорилось о задаче эффекта - управление зрителем, мотивацией зрительского подсознания. Вопрос даже сейчас спорный, но удивляет то, как мало вспоминали о целой науке в изобразительном искусстве о мотивации и управлении зрительским вниманием, прививании настроения, мыслей и даже эмоционального характера. Это учение композиции, и художники с фотографами изучают ее ибо понимая и используя композицию имеешь все шансы зацепить зрителя и оставить надолго возле картины или фотографии. Естественно композиция используется в кино, и операторы вместе с режиссерами управляют зрителями используя чередование кадров. Грамотно построить кадр это целая наука и оператор не просто берет камеру и снимает происходящее на съемочной площадке, он в первую очередь ставит композицию кадра и сцен, а для этого учитывается множество аспектов в том числе и освещение. Актерам даются указания где стоять, куда идти, куда говорить, куда махать руками и куда же смотреть. Расставляется мебель. Все мелочи учитываются, абсолютно все. Это очень интересная вещь, надо казать. Однако есть но! мало информации по композиции кинокадра, можно отталкиваться от информации для художников и фотографов, но и их не так много, статьи и книги повторяют друг друга, а еще это все не все - кадры нужно соединить, а они меняются и их слияние тоже необходимо учитывать.

( Читать полностью )

4485

Sekundomer | Размышления об анимации

22.09.2013 18:27

Современное кино не возможно представить без мультипликации. Мультфильмов нарисованных на бумаге и на компьютере, а так же слепленных из пластилина и других материалов не бодается подсчету. Конечно сейчас правят балом крупномасштабные проекты из Голливуда. Например вот "Гадкий Я" держится уже несколько недель на пьедестале. Оскар признал достижения мультипликации и теперь тоже вручают статуэтку. Однако хочется поговорить, или даже помечтать о кое-чем.( Читать полностью )

1805

Sekundomer | 20 лет как один миг, а истина все там же - где-то там...

10.09.2013 18:18, внесены изменения 10.09.2013 18:58

Ровно 20 лет назад в эфир вышла пилотная серия "Секретных материалов". Странно, что кино сайты и блоги несколько пропустили сей день. За рубежом сайты все же гудят, отдавая дань тому сериалу, который изменил телевидение и в какой-то степени большие экраны. "Мир Фантастики" однако уделил развернутую статью не забыв упомянуть в какие сериалы перекочевало одеяло. Дело не только в том, что "Секретные материалы" самый длинный научно-фантастический сериал, не только в том, что это первый сериал выпущенный на DVD и саундтрек к первому полнометражному фильму продержался на вершине чарта 10 недель, и не только в том, что все серии основаны на тех или иных реальных фактах, теориях озвученных как на страницах бульварных газет так и серьезных изданий в том числе научных. История о Малдере и Скалли затронула очень много аспектов реальной и вымышленной жизни.

( Читать полностью )

3322

Sekundomer | Цифирки и поп-корн

07.09.2013 10:00


Всегда было интересно какую выгоду получает кинотеатр запуская ночь кино. Престиж и симпатию киноманов это само собой, и симпатия скажу я вам будет больше если это будет по настоящему киноманские ночи с показом редких фильмов и уже от громыхавших в прокате, или даже на английском языке. Но если бы не было выгодно то и не было бы и самих ночей.


( Что там дальше-то? )

2238

Sekundomer | Ни много, ни мало, а 20 лет!!! «Секретные материалы» отмечают юбилей.

05.09.2013 23:55

Через 4 дня, а кое-где и меньше - 10 сентября во всем мире домашние кинотеатры, телевизоры, проекторы и мониторы зажгутся таинственным свечением. Поклонники, кои сами себя назвали Икс-филами отметят двадцатый День Рождения "Секретных материалов". А отмечают они просмотром пилотного эпизода. Первая серия буквально изменила мир. После 10 сентября 1993 мир проснется другим. ФБР будет получать письма с требование рассекретить свои темные делишки, и надо же так случится, что среди агентов бюро будет с фамилией Скалли. Компания "Форд" почувствует любовь поклонников в повышенных продажах, Малдер и Скалли ездили на свои приключения только на "фордах". Ученики сами будут одевать! О Боже! строгие костюмы. Армия уфологов значительно пополнится.

( Читать полностью )

4238

Sekundomer | Киноцепочки и фильмографии

05.09.2013 12:28

Наверное большинство киноманов смотря один фильм, и ожидая фильм сталкиваются с тем, что в момент просмотра или ожидания премьеры сталкиваются с тем, что возникает желание посмотреть другой фильм, который либо упоминается в контексте другого, либо старые версии готовящихся реймиков или первых частей. Несомненно у каждого киномана есть ряд любимых режиссеров и актрис/актеров фильмография которых на первом месте. К сожалению в России почти невозможно просмотреть полную фильмографию. В первую очередь, что не все фильмы выходили у нас в стране, а потому не переведены. Если уж со знанием английского языка это не становится большой проблемой, то встает вопрос раритетных фильмов, а это как правило картины где любимчик только начинал свою карьеру и фильмы либо не оцифрованы, либо вообще уже потеряны.
( Читать полностью )

2894

Sekundomer | Не смотри на небо ночью. Ночью небеса мрачны.

11.05.2013 12:02



ВНИМАНИЕ! В ТЕКСТЕ СПОЙЛЕРЫ ПО ФИЛЬМУ "МРАЧНЫЕ НЕБЕСА"

Казалось бы в кинематографе большое количество фильмов о пришельцах. Инопланетян за сотню лет сняли великое множество всех мастей, каких только можно видов. Чуть ли не каждый год выходит как минимум один фильм посвящен контакту. Но вот только... это либо откровенный боевик, либо приключение. Самые громкие и недавние которые называешь на вскидку это "Война миров", "Супер 8", "Район №9", "Горизонт", "Битва за Лос-Анжелес", "Морской бой" и пошло поехало. А ведь эта хорошая ниша для настоящего хоррора, который способен вызывать мурашки и холод.( Читать полностью )

3572

Sekundomer | Настоящий герой

20.10.2012 17:41

Мне настолько нравиться песня College feat. Electric Youth A Real Hero из фильма "Драйв", что не смог удержаться и сделал ее поэтический перевод.





К слову сказать, что эта песня посвящена американскому пилоту Челси Салленбергу, который 15 января 2009 года, после остановки двигателей сумел посадить самолет на воду, сохранив жизнь 155 пассажирам. К сожалению мы теперь уделяем внимания летчикам, космонавтам и подводникам, когда что-то происходит. А ведь эти люди герои будней.

Конечно ощущение оригинала никогда и никто не передаст. Весь смак в оригинале. Но иногда все же хочется, чтобы зазвучало на родном языке.


( Прочитать )

2319

Sekundomer | Юморок

11.10.2012 15:00

В сети достаточно приколов на тему "Прометея". Это больше всего импонирует )


А этот фан-арт просто не удержался оставить без внимания)) 18+
( Глянуть чего это там )

2309

Sekundomer | Памяти Эдгара По

07.10.2012 09:53

Но за сонетом у меня есть сила,
Бессмертен мой, как будто темный, стих:
Я имя поместил в словах моих!

Эдгар Аллан По



Иногда интересно наблюдать откуда исходят истоки каких-либо интересных произведений, как книг, так и фильмов. Мало кто задумывался каким был бы детектив, триллер, фантастика и хоррор не будь Эдгара По. Он внес немалый вклад в искусство проходя по тонкой линии между жаждой толпы и высокого слога. Эдгара По всегда окутывает тайна - сама его жизнь, его творчество и его смерть.
7 октября 1849 при таинственных обстоятельствах этот мир покинул великий писатель оставив после себя дыхание творчества, которое проникает и по сей день в множество произведений. А хорроманам будет полезно знать, что первый фильм ужасов снят именно по мотивам его рассказа.

( Читать полностью )

3187

Sekundomer | 3D как камень преткновения

06.10.2012 13:56



3D фильмами сейчас никого не удивишь. Совсем недавно в кинотеатрах зрительный зал единогласно восклицал при эффекте вылета, синхронно отшатывался в «Обители зла 4» от летящего в зал огромного топора, дети тянули руки к Беззубику из «Как приручить дракона». В сегодняшний день 3D стало больше обыденностью. Зрители разделились на три категории – тех кто любит 3D, кто ненавидит его и тех кому все равно.

( Читать полностью )

1905

Sekundomer | Катарсис!

29.09.2012 19:40



Каждый человек может вспомнить, как при просмотре какого-либо фильма его просто вдавливало в кресло от происходящего на экране. Учащенное сердцебиение, задержка дыхания, расширение глаз, трепет души. Катарсис. К нему стремится большинство режиссеров, используя всевозможные способы (о них стоит поговорить отдельно). К нему стремится и сам зритель. Но не всегда получается. Но если уж это случилось, то это запоминается надолго.

( Читать полностью )

4902

Sekundomer | С Днем Рождения «Оливер!»

25.09.2012 16:05



26 сентября исполняется 44 года с выхода в широкий прокат фильма «Оливер!». Как и большинство голливудских мюзиклов, он сошел на экран со сцен Бродвея, полноценная премьера которого состоялась 6 января 1963 года на сцене Imperial Theatre, впервые же постановка была 30 июня 1960 на сцене West End theatre.


( Читать полностью )

2655

Sekundomer | The best boy в съемочной команде

24.09.2012 16:18



Весьма специфичное название. Лучший, вернее даже самый лучший парень. Как это ни странно наверное так оно на самом деле-то и есть. Этим самым «best boy» может быть как парень, так и девушка. Как правило, под этим названием скрываются профессии – главный электрик и бригадир рабочих определенного отделения. Все несколько путано но об этом чуть позже. Должности относящиеся к техническим. Казалось бы ничего творческого. Появляется не только в титрах англоязычных фильмах, но так же периодически во французских.

( Читать полностью )

10066
1984

Sekundomer | Помощник режиссера

22.09.2012 11:14



Меня долгое время интересовала роль помощников режиссера. Что они делают? Неужели снимают фильмы совместно с главным режиссером? Как оказалось все намного прозаичнее. И их имена в большинстве случаев остаются без внимания за исключением случаев когда из помощников переходили в полноценные режиссеры, как например Альфред Хичкок. Зритель уделяет внимание только актерам, режиссеру, продюсеру чуть реже оператору и композитору.

( Читать полностью )

8370

Sekundomer | Мальчишеские ужасы

21.09.2012 14:29

Кажется, киноиндустрия затронула всевозможные жанры, которые только возможно. Так, да не совсем. Давайте посмотрим на что больше обращает внимание киноиндустрия сейчас. Это боевики, масса научной фантастики, комедии, мелодрамы, триллеры, ужасы, история (не так популярна но стабильно выходит). В какой-то степени режиссеры тасуют эти самые сюжеты одновременно в одном фильме. Расцвет псевдодокументалистики, экранизации комиксов. И все же… кино обходит стороной интересный жанр, в России которому название «мальчишеские ужасы».



( Читать полностью )

3809

Sekundomer | Вверх по Хребтам Безумия

20.09.2012 15:31



Гильермо дель Торо с выходом «Прометея» отказался от идеи экранизировать одно из самых великих произведений Лавкрафта пенная но то, что Ридли Скотт использовал идеи романа «Хребтов безумия» в своем новом научно-фантастическом фильме. По мне так дель Торо зря испугался. Если уж хорошенько взглянуть эта идея использовалась и в «Чужом», и в «Нечто», и «Секретных материалах». «Война миров» Герберта Уэльса используется с выхода романа и ничего страшного, идея заезжена до такой степени, что мы совсем недавно видели всплеск от повторной экранизации Спилбергом и заканчивая нынешним «Морским боем» и это еще далеко не конец. Однако каждый раз режиссеры ищут новые подходы и пути, иногда удачно, порой не очень и все же не отказываются от «Войны миров». Если Скотт в «Прометее» использовал идею Лавкрафта то, что страшного в самой экранизации? Не понятно.

( Читать полностью )

3639

Sekundomer | «Секретным материалам» 19 лет

18.09.2012 20:16



10 сентября 2012 года сериалу «Секретные материалы» исполнилось 19 лет. Сериал возымевший успех, принесший славу его создателям, а телеканалу 20 Век Фокс прочные позиции в кино-индустрии. На его счету 9 непрерывных лет в сетке вещания, два полнометражных фильма. На его счету тысячи писем в адрес ФБР с требованием открыть правду о феномене НЛО. Уфологи на его счет относят заслугу, что на сайте ФБР выложены сотни страниц рассекреченных документов о «летающих блюдцах» (одно только настораживает, что материалы касаются только контактов 1-го рода)( Читать полностью )

6129

страницы

1

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×