Robot Human | Киномарафон «Серая полоса Николаса Кейджа» (23.02.16-07.03.16)

16.03.2016 01:07, внесены изменения 16.03.2016 03:02


Что мы знаем о старине Николасе Кейдже? Это, безусловно, замечательный актер; обладатель премий "Оскар" и "Золотой глобус"; пятикратный номинант (позорящей саму себя) на "Золотую малину". У каждого поклонника кино найдется (как минимум) несколько любимых картин с его участием. Сейчас, конечно, у актера не самые лучшие годы в карьере. Хотя не так уж давно. Честно говоря, откровенно "черной полосой" можно с точностью назвать только последнюю пятилетку (у тех же Де Ниро и Сэма Л. Джексона дела не лучше). Отсюда, все новинки с актером как-то автоматически откладывались на "дальнюю полку". Таким образом - за последние 10-лет (из фильмографии актера) накопилась ровно десятка не отсмотренных картин. Восполнить пробелы было решено в рамках небольшого киномарафона. Планировалось по фильму в день (10 лет, 10 картин, 10 дней), но мероприятие немножко затянулось. Принцип непрерывности соблюдался. Большая часть, к сожалению не понравилась. Один - ожидание оправдались. Два - на удивление понравились.
В ближайшем будущем нас ожидает "Доверие" (трейлер понравился, надеюсь все будет хорошо). А в перспективе (если справедливость существует) - третьи "Сокровище нации". Так что, всяческих успехов, старина Ник.

1. Умирающий свет, 2014 [3/5]

Фильм сценариста "Бешеного быка" и "Таксиста" - Пола Шредера. "Свет", безусловно, намного лучше его предыдущего треш-недоразумения "Каньоны", но тоже не без проблем. Справедливости ради, стоит отметить, что Кейдж здесь неплох. Местами очень скучен. Есть также вопросы по поводу действий и поведения главного героя в финале картины. В общем - еще одна проходная работа Кейджа. Можно потратить время, но не обязательно.

2. В изгнании, 2014 [4/5]

Фильм еще с порога немного отпугивает своими постерами (пара удачных). На деле - все оказалось не так плохо. Это скорее картина Х. Кристенсена, чем Кейджа. Потому что, во-первых, старины Ника здесь не очень много, а во-вторых, что печально - он жутко переигрывает (финальную часть). А вот Кристенсен - хорош. Просто есть такое мнение, что он, мол, плохой (и даже, прости господи, никудышный) актер. Это - заблуждение. Надо признать, что с металлическим мечом он смотрится еще круче (чем с лазерной указкой). И, собственно, бои на мечах (за что мы и любим исторические фильмы) - весьма приличные.
В общем фильм, определенно, не в "зачет" Кейджу (то же "Время ведьм" получше будет). Ненавистникам Кристенсена не смотреть. Было бы неплохо увидеть Хейдена в чем-то подобном, но с бюджетом побольше и режиссером помаститее.

3. Оставленные, 2014 [2/5]

Не знаю, за чей счет этот "банкет", но предполагаю, что весомую часть в бюджет внесла какая-нибудь религиозная организация. все как-то очень примитивно и просто. В общем, богу понадобилась одна секунда, чтобы забрать к себе всех "чистых" (да, они просто растворяются в воздухе), а всяческих грешников и неверующих - оставить страдать на земле.
Действие картины развивается параллельно: на улицах города, и в самолете (который и пилотирует герой Кейджа). Причем, на боинге находится около сотни пассажиров (если не больше). Но все внимание фокусируется всего лишь на десятке персонажей, сидящих рядом в салоне. Остальных нам просто не показывают. Хотя так-то - они кардинальным образом изменили бы обстановку в самолете. Явный косяк.
В общем, все это выглядит совсем несерьезно. А иногда и -смешно. За сто минут времени фильма (и несколько часов из жизни героев), авторы захотели раскрыть очень глобальную тему. Но все равно, этого хватает, чтобы люди вдруг исправились, осознали свою никчемность, и начали усиленно молиться.

4. Плетеный человек, 2006 [3/5]

Помнится, десять лет назад, когда фильм вышел в прокат - было очень много отрицательных рецензий, комментариев, и в придачу - полная корзина главных "Золотых малин" (номинаций). И хотя тогда еще за карьерой актера было принято следить - картина была отложена "на потом".
У "Плетенного человека" есть, конечно, проблемы, но все же это - не самый плохой фильм Кейджа. Во-первых, для религиозно (типа мистического) триллера - фильму не хватает мрачности (не такая яркая картинка, и более жуткая музыка усилили бы эффект). А, во-вторых, по сюжету: ты приблизительно уже (где-то к середине фильма) начинаешь догадываться в чем тут дело, и отсюда - в финале эффекта "ну надо же блин" нет. Непонятно, зачем герою Кейджа дают столько времени просуществовать, если цель злодеев выполнена уже в самом начале (а так он им реально мешает). И можно было бы как-то побольше раскрыть суть культа сектантов.

5. Медальон, 2012 [3/5]

Саймон Уэст и Николас Кейдж снова вместе, со времен "Воздушной тюрьмы". Но в этот раз - все скромнее. Во всех смыслах. Для фильма подобной тематики, "медальону" не хватает динамичности. Некоторые моменты выглядят глупо: ФБРовская слежка в начале, оба ограбления (финальное - с плавящимся золотом - что это было!?). "Твердый середняк".

6. Сумасшедшая езда, 2010 [4/5]

С самого начала и до конца, "езда" представляет из себя нарочито несерьезное стеб-трэш-безумие. И, поэтому, воспринимается соответствующим (положительным) образом. Пальба из пистолетов во время секса и ювелирное переворачивание автомобилей - имеются. Этот фильм можно поставить на одну полочку с "Пристрели их" и "Особо опасен". Типа - бред, но все равно - прикольно. Почти вся графика в картине - ниже среднего уровня. Полно этих дурацких "3-D" штучек (летящих в экран), которые в обычном (плебейском) варианте - смотрятся дешево. Кейдж-блондин хорош. В общем, ребята повеселились, и нас порадовали.

7. Джо, 2013 [4/5]

Определенно лучший фильм с Кейджем за последнюю пятилетку (ну и роль, соответственно). Известно, что одну из ролей здесь сыграл реальный бездомный - Гари Поултер. Надо признать - выглядит убедительно. Настолько, что начинаешь презирать его персонажа.
"Джо" - следующая после (хорошего) "Властелина разметки"(несколько раз вспоминается при просмотре), работа режиссера - Д.Д. Грина. Жаль, что Николасу - не удалось удержать планку дальше...

8. Гнев, 2014 [2/5]

В первую очередь, хочется выразить благодарность нашим переводчикам - они сделали все, чтобы названием (как минимум) фильм не запомнился точно. Ибо - больше нечем. Казалось бы - интересная задумка. История о том, как глупейшая смерть (по пьянке) подростка влечет за собой бойню между криминальными авторитетами разной степени важности (никаким боком к этому инциденту не причастными). Но вот реализация хромает на обе ноги. Как сюжетно (пара вопросов и простых действий главного героя, сразу бы расставили все на свои места), так и визуально (низкого качества экшн). Телевизионная картинка иногда "режит глаза".
Героя Кейджа трудно назвать положительным персонажем (недобитый в свое время бандюган). Видимо, поэтому в финале - и не грустно совсем. "Явный незачет".

9. Врата тьмы, 2015 [2/5]

Нестрашный фильм с редкими "бу-моментами". Лучше всех обо всем знает - бомж с дредами, а постоянный портал для путешествия во времени/пространстве находится (на постоянной основе) в подземке "большого яблока".

10. Беглец, 2015 [2/5]

Невообразимо скучный фильм, который будет интересен только самым хардкорным фанатам американских конгрессменов от штата Луизиана. К тому же - складывается ощущение, что смотришь эту историю откуда-то с середины. И тема, вроде как, серьезная (экология, безработица) заявлена. Но нас заставляют смотреть пл большей части - на любовные шашни главного героя. В то время, как на заднем фоне "маячат" более мелкие вещи (экология, безработица). В общем - за конгрессмена не переживаешь ни капельки. "Отличное снотворное".

P/S. За что мы любим Николаса Кейджа:
Ученик чародея
Сокровище нации
Сокровище нации: Книга Тайн
Пипец
Пегги Сью вышла замуж
Покидая Лас-Вегас
Скала
Воздушная тюрьма
Без лица
8 миллиметров
Воскрешая мертвецов
Семьянин
Великолепная афера
Сокровище нации
Оружейный барон
Птаха

Упомянутые персоны: Николас Кейдж
5046

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×