Voyager | Мнение о сценарии «Исходный код 2»

05.11.2015 07:57

Помню, где-то лет пять назад я прочитал сценарий «Исходного кода» буквально на одном дыхании. Он был увлекательным, до конца держал в напряжении, содержал в себе несколько неожиданных твистов и просто был интересно написан. Что касается фильма, то он в принципе мне понравился, но все же меньше скрипта. Конечно, сама концепция, персонажи и основные сюжетные повороты не претерпели изменений, но в то же время в сценарий был внесен ряд мелких и средних изменений (скажем, время на которое главный герой мог возвращаться в прошлое была сокращено, а рейтинг поменялся с PG-13 на R), а также было убрано множество мелких сцен из-за чего хронометраж составил 93 минуты, при том что сценарий насчитывал 121 страницу.

Но не смотря на все это, как я уже сказал, фильм мне понравился. Судя по рейтингам, большинству зрителей и критиков картина Дункана Джонса тоже пришлась по душе, ну а студии больше всего понравились 147-миллионные сборы при 32-миллионом бюджете. И вот, спустя несколько лет после выхода фильма продюсеру Марку Гордону пришла в голову светлая идея сделать сиквел «Исходного кода». Его сценарием занялся автор оригинала Бен Рипли. Итак, что же у него получилось?



Колтер Стивенс приходит в себя в аэропорту Хитроу. На этот раз он находится в теле бизнесмена, который летит в Амстердам. В течении отпущенных ему восьми минут герой пытается разобраться в том, что происходит, а затем на терминал падает самолет убивая всех кто находился в здании. После этого сознание Колтер возвращается в созданную его разумом симуляцию внутри Исходного кода (в этот раз отсек летящего самолета), где с ним на связь выходит знакомая нам по первой части Гудвин. С момента прошедших там событий ее повысили в звании и теперь уже она руководит всей программой.

Колтер совершенно не помнит, что произошло после того, как он сошел с поезда, и не понимает, как он снова оказался в программе. Но достаточно быстро мы узнаем, что он добровольно вернулся на базу, чтобы помочь Гудвин. Самолет упал на терминал не случайно, а из-а находившейся на борту бомбы, и власти ждут новые атаки. И теперь лишь наш герой может разрушить планы террористов.

Бен Рипли традиционно пишет весьма хорошо — читать скрипт было интересно. Но сам сюжет откровенно вторичен: герою снова нужно вычислить террориста среди пассажиров и узнать какие цели он планирует атаковать следующими. Конечно, есть некоторые изменения — например, в этот раз у героя в Исходном коде есть напарник, но это не меняет сути. Если в первой части была интрига — изначально мы ведь не знали, что такое Исходный код и что произошло с Колтером, то тут подобного и близко нет. Личность злоумышленника нам раскрывают уже на 41-й странице, причина возвращения Колтера также становится известно быстро: в уничтоженном терминале находилась Кристина (его возлюбленная из первой части), и герой своими действиями пытается спасти ее.

Параллельно мы узнаем, что оказывается после событий оригинального фильма героя внезапно замучала совесть из-за того, что он забрал себе чужое тело, и из-за этого он в итоге расстался с Кристиной. После разрыва с ним она решила заняться волонтерством и находилась в аэропорту, чтобы сесть на рейс в Африку.

Забавно, что даже сам герой в сценарии прекрасно понимает, насколько все это шито белыми ниткам и в прямом смысле слова задается вопросом о том, какова статистическая вероятность дважды за год стать жертвой террористического акта - но так и не получает никакого объяснения. А дальше еще круче, ибо выясняется что террорист, которого ищет Колтер — это тот самый человек, который сбил его вертолет в Афганистане! После этого я уже честно стал ждать, что вскоре объявится еще и злодей из первой части, который сбежал из тюрьмы и решил отомстить герою, но к счастью обошлось без этого.

Ну и напоследок стоит заметить, что концовка в сценарии сиквела откровенно притянута за уши. Ну то есть как притянута — я бы назвал ее просто жульнической. Повторюсь, сам текст написан традиционно хорошо и за счет всех этих восьминутных интервалов, истекающего времени перед новыми атаками постоянного ухудшения состояния здоровья героя читается все интересно. Но как только сценарий заканчивается, и ты пытаешься анализировать сюжет, то эти притянутые за уши моменты мгновенно вылезают на поверхность и портят все впечатление.

Прочитанный мной сценарий датирован 14 марта 2014 года. Новости о сиквеле появились в декабре 2014 года. При этом, тогда заявлялось, что Бен Рипли лишь напишет сценарий, в то время как в реальности он уже был полгода как закончен. Причина этого расхождения думаю заключается в том, что исходя из имеющихся новостей о проекте похоже на то, что Джейк Джилленхол благоразумно решил не возвращаться в сиквел. А это означает, что концепция сценария с его героем вылетает в трубу.

В принципе, конечно можно взять другого актера на роль Колтера (например того, кто играл учителя, в тело которого он вселился), но боюсь что придется делать рекастинг и всех остальных персонажей, так что вряд ли продюсеры на это пойдут. Лично я ставлю на то, что без Джилленхола этот сценарий ждет та же судьба, что и неудачные альтернативные реальности из фильма.

В любом случае, пример сценария «Исходного кода 2» наглядно показывает, что насколько талантливым не был бы автор и как хорошо бы с точки зрения техники не был написан скрипт, если сама идея сюжета высосана из пальца, то все это ему слабо поможет.

Упомянутые фильмы: Исходный код 2*
Упомянутые персоны: Бен Рипли
4207

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
    0
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×