Рецензии читателей Filmz.ru на Цель номер один (2012)

Цель номер один
IMAXman
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
"Цель номер один".

После терактов 11 сентября, когда Соединенные Штаты погрузились в траур, во многих мусульманских странах началось ликование. Ведущие телекомпании мира показали сюжеты о палестинцах, радостными криками встречавших известие о гибели нью-йоркских небоскребов. Похожие репортажи приходили и из других государств. А стоило Вашингтону начать военную операцию в Афганистане, как по мусульманским странам прокатилась мощная волна антиамериканских выступлений, хотя большинство их правительств поддержали объявленную США войну с международным терроризмом. Весьма пестрый мусульманский мир продемонстрировал редкое единодушие - в кварталах Каира и Эр-Рияда, Рабата и Исламабада корреспондентам говорили одно и то же: "Америка сама виновата!". Америка, в свою очередь, считала виноватым во всем одного человека...
Усама бен Ладен - самый известный террорист в мире, и с этим тяжело поспорить. Был ли он на самом деле, либо это был собирательный образ всего террористического мира, ясно одно, было сделано все необходимое для того, чтобы это имя ассоциировалось со смертью, террором и страхом. Продолжительное время бен Ладен был главной причиной политических и военных манипуляций американцев. Он был предлогом и прикрытием множества действий. Они годами следовали своей стратегии и утверждали, что уничтожение "террориста №1", это лишь вопрос времени. И использовали его с пользой для себя. История помнит как минимум пять громогласных заявлений утверждающих, что террорист убит. Последнее заявление датируется 2 мая 2011 года. Фильм "Цель номер один" в подробностях рассказывает о событиях произошедших в этот день и о десяти предшествующих им годам расследований. Это добротный политический триллер с сильным женским образом в центре сюжета. Агент ЦРУ Майя - идеальный образ человека, который несмотря ни на что стремиться к поставленной цели. Ни усталость, ни смерти коллег, даже предостережения и приказы начальства не могут воспрепятствовать буквально маниакальной тяге главной героини, поставить жирную точку в жизни Усамы бен Ладена. Джессика Честейн выложилась на полную. На ее игру стоит посмотреть. Это единственное, чем фильм примечателен. Если бы не шумиха вокруг персоны террориста и не слава первой в истории женщины-режиссера - Кэтрин Бигелоу, получившей Оскар за режиссуру , который незаслуженно, на мой взгляд, взят в абсолютно неравной борьбе, за фильм подобной тематики "Повелитель бури", то эта картина прошла бы ограниченным прокатом у себя на родине и я о ней бы не писал. Но американцы умеют искусно преподносить то, что им выгодно в этаком завуалированном виде и пиарить это на мировом уровне. Политика прежде всего. И Бигелоу нашла в этом золотую жилку и использует ее в своих интересах. На этот раз 5 номинаций. Кинокритик не дал бы ни одной статуэтки. Политик - отдаст все. Кем в этом году будет киноакадемия, узнаем уже завтра утром.

Всегда в ногу с кино, Kurilov Andrew.
Цель номер один
AsusWay (2)
Оценка фильма: 4 | другие оценки автора
"Zero dark thirty" 2012

Хотите увидеть, как работает ЦРУ? Это кино покажет зрителям, как проходила операция по поимке «террориста №1» Усамы Бен Ладена.
В центре сюжета одна женщины, которая посвятила всю свою жизнь только на поиски главного террориста мира. Она отрезана от всех людей, у нее нет друзей, мужа, все близкие либо умирают, либо переходят работать в безопасное место. Она одна и ее цель – найти Усаму Бен Ладена.
В фильме показано само расследование, жестокие пытки заключенных, чтобы добыть нужную информацию, теракты от Лондона до самого Пакистана и, самое главное, большое количество погибших людей.
Пройдя через бессонные ночи, наконец, сотрудники ЦРУ выходят на след «террориста №1». После, по сюжету, показывают саму операцию по поимке Бен Ладена, для которой выделена главная часть всего экранного времени.
В итоге прекрасная женщина, Кэтрин Бигелоу, сняла очередной мужской фильм, что удалось ей очень даже удачно. Так как этот фильм позволяет ответить на вопросы, которые интересовали людей еще с убийства Бен Ладена, и подетально показать историю о том, как все было и что это не конец, потому что насилие в жизни еще никто не смог предотвратить.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×