Рецензии читателей Filmz.ru на Невозможное (2012)

Невозможное
IMAXman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
"Невозможное"

26 декабря 2004 года в Индийском океане произошло сильнейшее землетрясение. Его магнитуда составила примерно 9 баллов по шкале Рихтера. Смещение подводных пластов океанического дна вызвало цунами невероятной силы с высотой волн около 15 метров. Этот день навсегда останется самой кровавой страницей в истории борьбы человека с природой. Цунами, произошедшее в Индийском океане, стало одной из самых масштабных природных катастроф, точные причины которой не выяснены до сих пор.
Погибло более 200 000 людей. Тысячи потеряли родных. Сотни детей остались сиротами.
Фильм "Невозможное" рассказывает всего об одной семье из множества, чья история разворачивается на фоне катастрофы. Это семейная пара с тремя детьми. Пять людей, которых разлучают сложившиеся обстоятельства. Происходящее на экране, это правдивая иллюстрация того, что могут испытывать и как могут бороться люди, оказавшиеся в ситуации обреченности, страха и неведения. Когда не знаешь, живы ли те, кто так дорог.
Я всячески приветствую подобные фильмы. Это единственное что еще может расшевелить и растрогать нынешнее поколение, мирным путем. Меня поражает то, с каким безразличием сегодня относятся к чужим трагедиям. И порой кажется, что только лишь общая беда, может пробудить, так глубоко дремлющую в каждом, жалость и желание помогать нуждающимся.
Думаю, именно с такими мыслями снимали данную картину. Перенести зрителя в эпицентр событий. Дать прочувствовать все то, что испытали главные герои фильма. Ведь ничто не может быть столь правдоподобно, чем то, что происходило на самом деле. Воссозданные сцены стихийного бедствия удивляют, они поразительно качественно сняты, учитывая что бюджет фильма не столь колоссален. В увиденное безоговорочно веришь. Роланд Эммерих со своими наигранными катастрофами здесь основательно проигрывает.
Создатели картины проделали большую работу над сценарием, стараясь сделать акцент не на катастрофе, и тем самым обречь его на жанровость, а на метафоре о ценности жизни и единства.
Потрясающе сильная драма. Невыдуманная, на первый взгляд невозможная, но реальная история одной семьи, посмотреть которую определенно стоит.

... Kurilov Andrew
Невозможное
Elenabatman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Невозможное возможно…

После просмотра дома, поняла, что надо было все-таки идти в кинотеатр.
Фильм «Невозможное» не оставит никого равнодушным.
Это ужасная трагедия и прекрасная драма.

Я до сих пор под впечатлением, особенно когда вдумываюсь в то, что эта история основана на реальных событиях. Страшно думать о том, что пережили люди в 2004 году в Таиланде. Я искренне сочувствую всем кто пострадал и кто потерял своих близких. Трагедия крупного масштаба, я поражена съемками и графикой, если она присутствовала (серьезно все так натурально сделано, что я не могу с точностью сказать), это реально пугает, неимоверное количество пострадавших…

И с 100% уверенностью говорю, что Наоми Уоттс была как никак достойна Оскара (мне конечно нравится Дженнифер Лоуренс, но по сравнению с этим фильмом «Мой парень-псих» отдыхает), я бы даже всех главных героев номинировала на Оскар, в том числе и детишек.

Ну и теперь перейду к драме. По мне так это самая лучшая драма 2012-2013 годов. Самая сложная, серьезная, безупречная актерская игра:
Наоми Уоттс в роли Марии — мать троих мальчишек, доктор и любящая жена. Сильная, волевая и заботящаяся женщина, которая, несмотря на свои проблемы и страдания готова помочь другим. Конечно, ей пришлось тяжко, она сильно пострадала во время цунами, в начале фильма нам не показывают, что с ней произошло, только то, что она уже была ранена, но в конце мы можем увидеть, что ей пришлось пережить и скажу вам эти моменты в фильме меня больше всего поразили (особенно момент с замедленной съемкой под водой). Наоми показывает себя уже который раз прекрасной актрисой, она справляется с каждой ролью на отлично, передает все эмоции и чувства героини с сценариев на экраны так, что ты не можешь ей не поверить. И эта роль не исключение все эмоции как надо — страх, боль, горе, растерянность, напряжение, грусть, страдание и много других эмоций. От меня ей большой поклон за эту роль!

Юэн МакГрегор в роли Генри — отец тех же троих мальчиков, работяга (сотрудник какой-то японской компании) и любящий муж. Целеустремленный, не теряющий надежду и сильно переживающий мужчина бросает все свои оставшиеся силы на поиски семьи и при этом успевает помочь другим пострадавшим, что очень благородно. Он осмотрел все дома, отели, место трагедии, близлежащие пункты помощи и больницы, человек с огромной силой воли. Как говорится «если ищешь, то всегда найдешь» — это про него. Также в некоторых моментах фильма он показывает себя с другой стороны, со стороны человека, который страдает, он испуган и потерян, он плачет, дает выход эмоциях — это весьма похвальные моменты. Ему тоже огромное спасибо за старания и такое реальное воплощение!

Ну не могу не сказать о Томе Холлэнде в роли старшего сына Лукаса. В начале фильма он мне не приглянулся, он был таким парнем в переходным возрасте, который хочет чаще быть наедине с собой и своими мыслями, который не хочет нянчится с своими младшими браться, да и вообще ему все равно. Но уже после трагедии мы видим совсем другого мальчика, я бы сказала молодого человека. Он стал серьезнее и ответственнее, он чувствует, что пока не нашли отца и братьев, он главный, он мужчина. Он трезво и верно принимает решения, он забоится о своей маме, очень переживает за нее, конечно, он думает, что остальных членов семьи уже нет в живых и, у него осталась только мама, поэтому он всячески цепляется за нее и не отпускает. Здесь очень кстати фраза «Ценим то, что теряем». В целом парень молодец, когда он удостоверяется что с мамой все более менее хорошо, он идет на помощь другим людям, которые потеряли своих близких и ему удаётся обрадовать одну семью.

Остальные два мальчика Томас (Сэмюэл Джослин) и Саймон (Оакли Пендергаст) тоже показали себя с хорошей стороны, такие маленькие, а ничего не боялись, храбрые и стойкие!

Все сделано по высшему классу, от мельчайших деталей, таких как раны, грязная одежда до грандиозных как места затопления, лагеря пострадавших, да и вообще количество людей задействованных в виде массовки, поражает. Я испытала море эмоций (от слова море мурашки по коже побежали), успела даже поплакать, но я думаю в этом фильме нужно переживать много и долго.

Прекрасный фильм, спасибо…

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×