Рецензии читателей Filmz.ru на Хроники Нарнии: Покоритель зари (2010)

Хроники Нарнии: Покоритель зари
Acidcore
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
«Величайшее плавание»

Заканчивается очередной киногод(в общем-то он уже завершился, но привычнее совмещать его с календарным) и по мере того, как он с нами прощается на экранах творятся натуральные чудеса: буквально недавно волшебный анимационный шедевр «Рапунцель: Запутанная история» на поверку оказался главнейшим претендентом на звание «мультфильма года», Тони Скотт исправился и выпустил удивительно сильного «Неуправляемого», через несколько дней стартует самая ожидаемая премьера года «Трон: Наследие», грозящийся стать новым «Аватаром», а об унылом фестивальном фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть первая» поможет забыть потрясающая и, как обещают авторы, последняя часть сказочной франшизы «Хроники Нарнии: Покоритель Зари».

Экранизации «Льва, колдуньи и платяного шкафа» и «Принца Каспиана» уже успели отличится тем, что показали как надо работать с исходным материалом, чтобы и визуально получить продукт наивысшего порядка, и сюжетно не загубить авторскую атмосферу, персонажей и мир. «Покоритель Зари» же выводит «Хроники Нарнии» на совершенно новый качественный уровень. С каждым новым приключением из Нарнии не уходит волшебство и сказочность, а, напротив, чарующей магии становится больше, королевство блистает как никогда ярко: от пейзажей захватывает дух(удавитесь, «Дары Смерти»), а морская стихия так и норовит просочиться сквозь экранный барьер прямо в зрительный зал, чтобы с головой погрузить всех собравшихся в увлекательное и незабываемое приключение.

Несколько новых персонажей взамен выросших Сьюзен и Питера обновляют франшизе кровь, добавляя отличного юмора и запоминающихся в связи с ними моментов. К слову, «Хроникам Нарнии» не чужда самоирония: где-то половину фильма Юстэс будет едко комментировать происходящее в своем дневнике, транслируя, видимо, тем самым чувства людей начавших смотреть серию сразу с третьего фильма, его отношение к Нарнии в течение времени изменится, как, пожалуй, и тех, кто незнаком с первоисточником. Замечательная находка. В пику тому же «Гарри Поттеру» в «Покорителе Зари» грандиозная, мелодичная и по-настоящему атмосферно-волшебная музыка — не то серое бурчание, что доносится из колонок в «Дарах Смерти», а беспрекословно восхитительные и глубоко эмоциональные композиции — не растрогаться, особенно в финале, практически невозможно.

Последнее приключение потребует от героев полной отдачи, им придется зайти в плавании на «Покорителе Зари» в далекие воды, побывать на неизведанных землях и столкнуться с величайшим злом, у которого в этот раз нет как такового физического воплощения, потому что фильм пытается донести очень простую и в то же время невероятно правильную мысль, что зло творим только мы сами и побороть его внутри себя, значит сделать мир лучше. Однако это не исключает из картины отличный бестиарий и океан спецэффектов. Впечатление немного портит отвратительное, ненужное и бесцеремонно внедренное 3D, которое застилает картинку темными стеклами очков, делая мир тусклее. Поэтому самое правильное решение — снять очки, благо картинка раздваивается очень редко и всегда можно успеть вовремя их надеть, чтобы ухватить полет стрелы или бросок змея. Так что объем скорее помешал лучшему фильму из «Хроник Нарнии», нежели добавил увлекательности. Тем временем, дети выросли и возврата в сказку нет, лев Аслан навсегда закрыл за ними дверь, но эта история навсегда останется в наших сердцах.

9/10

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×