Voyager | О раннем сценарии «Меча короля Артура»

10.11.2016 10:45

Совсем недавно многие киносайты сообщили о том, что Гай Ричи может снять для студии Дисней «нетрадиционную трактовку» истории про Алладина. После этого интернет пополнился кучей соответствующих комментариев по поводу сюжета и диалогов будущего шедевра. Ну а я же решил ради интереса почитать раннюю версию сценария его следующего фильма «Меч короля Артура», который должен выйти на экраны в марте 2017 года.




Начинается сценарий с большой сцены битвы объединенного войска людей против армии Саур... ой, простите, злых рыцарей в черном во главе с магами. Предводитель людей Утер Пендрагон при помощи меча Экскалибура в одиночку истребляет чуть ли не половину вражеской армии, седлает гигантского слонопотама и убивает злого волшебника Мордреда. После этого он становится королем Камелота и правит долго и счастливо… ну вплоть до начальных титров, когда его брат Вортигерн решает взять власть в свои руки и устраивает массовое истребление рыцарей Круглого стола. Король Утер погибает, предварительно воткнув Экскалибур в камень, чтобы тот не достался брату. Малолетний наследник престола Артур чудом спасается и его берет к себе семья крестьян.

Проходит 25 лет. Артур забыл, кто он и откуда и ведет простую жизнь рыбака. Но однажды, в деревне появляются люди в черном, которые сгоняют в Камелот всех жителей в возрасте от 20 до 30. Там крестьян по очереди заставляют попытаться выдернуть Экскалибур. Таким образом Вортигерн хочет вычислить своего прячущегося племянника. Дело в том, что ему позарез нужен союз с викингами, но те наотрез отказываются его заключать пока не будет решена проблема потенциального претендента на трон.

Кстати, Экскалибур в этой версии дает своему обладателю что-то типа Bullet-time. С его помощью можно замедлять время, уклоняться от стрел и эффектно двигаться в слоу-мо. Не меч, а прямо сбывшаяся мечта Зака Снайдера.


Артур конечно же сдвигает Экскалибур, его хватают, собираются казнить, но в решающий момент спасают повстанцы, которыми руководит Гвиневра (в этой версии она чародейка и умеет повелевать зверями) и Бедивер — последний рыцарь Круглого стала, некогда помогший Артуру бежать (судя по IMDB Бедивера играет Джимон Хонсу, но скажу честно, все могло быть куда хуже — ведь самого Артура чуть не сыграл Джей Кортни). Артура отводят в лагерь повстанцев, расположенный в ближайшем волшебном лесу и начинают готовить к роли короля, который должен возглавить восстание против узурпатора…


Знаете, вот если бы я просто прочитал этот сценарий, не зная ничего о проекте, я бы никогда не угадал, что его режиссером в итоге станет Гай Ричи. По мне так это просто очередная типовая фэнтезийная лента, родившаяся после успеха «Властелина колец» и «300 спартанцев». Тут типовой мир с кучей ставших обязательными гигантских слонопотамов, единорогов, драконов, змей, великанов и т.д. Типовой злодей, который так обиделся на несправедливый мир, что решил завоевать его. Типовой ориджин героя с потерей родителей… а потом еще одной потерей родителей (Зак Снайдер плачет в сторонке) с типовым тренировочным монтажом, типовой любовью и типовой сюжетной линией в которой герой, после первых успехов жестко фейлится, теряет друзей, после чего толкает типовую пафосную речь, вдохновляющую народ пойти за ним в третий акт.

Не, конечно же есть и неплохие визуальные образы, типа окровавленного героя который выманивает пару чудищ, и в стиле «Миссии Серенити» ведет их на ожидающего легкую победу врага… но честно говоря, это же ведь начало рецензии к 90% современных блокбастеров: «К визуальному ряду конечно не придраться, но к сожалению»… В общем, такое бы снимать кому-то из многочисленных выпускников все той киношколы, где учился Зак Снайдер и Со.

Но надо учитывать, что тот сценарий, что я прочитал, датирован январем 2014 года. Именно в том месяце Гай Ричи был нанят в качестве режиссера «Артура». Исходя из трейлера, я могу сказать, что часть того, что я видел в сценарии, на месте. Но ряда моментов не было. Насколько я слышал, после переделок сценария Артур вместо рыбака, стал главой банды — т.е. налицо уже явный художественный вклад Ричи.

Да и стоит сказать, что сама подача ролика конечно очень даже в стиле фильмов британца, и по духу не очень то похожа на начальный сценарий, хотя ряд сцен все же из него. Если такой настрой сохранится в фильме, я бы сказал что это хорошо, так как повторюсь, начальный сценарий это сюжет для типового рип-оффа «Властелина колец», но никак не «Властелин колец встречает Большой куш». У первого варианта на мой взгляд нет особых шансов на какую-то запоминаемость (типичное сходил, посмотрел, забыл), а из второго еще может что-то и получится.
phpBB [video]

Но, конечно, надо учитывать тот факт, что у современных студий (в том числе и Warner Bros.) есть такая прекрасная традиция всовывать все самое стильное и приличное в трейлер, оставляя за кадром все остальное, из-за чего потом и жалеешь, что в очередной раз повелся и потратил на фильм время и деньги. Так что пока кино не выйдет, боюсь что гарантий никто не даст. Ну а если же Ричи действительно смог переделать сценарий под свое усмотрение и ролик не врет, то я по крайней мере всегда смогу сделать пост-сравнение было/стало.

3935

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×