dokerproject | 60 испанских сигарет

04.06.2016 18:59

На недавно завершившемся в Москве Международном фестивале документального кино «ДОКер» вручались не только Гран-при и награды зрителей, но и призы в профессиональных номинациях, таких как «Лучший звук» или «Лучшая операторская работа». Сегодня хочется отдельно рассказать о картине, победившей в номинации «Лучший монтаж».

phpBB [video]

«Фильм называется «60 испанских сигарет», потому что длится 60 минут, и герой успевает выкурить 60 сигарет». «Фильм не имеет цвета, потому что он черно-белый»...

( Читать полностью )

1628

dokerproject | Два Гран-при ДОКера

27.05.2016 14:54, внесены изменения 27.05.2016 15:18

24 мая в Москве завершился Международный фестиваль документального кино «ДОКер». Гран-при фестиваля было решено вручить двум фильмам – «Ореховому дереву» Аммара Азиза из Пакистана и «Парку Ленина» Карлоса Миньона и Ициар Лиманс (Куба, Франция и Мексика).

ОРЕХОВОЕ ДЕРЕВО:
«Мой быт отделяется от меня,
как аромат отделяется от цветка»


phpBB [video]

«Ореховое дерево» - фильм о людях, перемещенных с территории на границе между Пакистаном и Афганистаном, где идет война между армией и Талибаном; фильм, который отвечает на вопрос «как можно так жить?» - в лагере беженцев, без работы, без канализации и на несколько килограммов муки в месяц всей семьей. Симпатичный Баба с белой бородой, восточный мудрец и поэт, выходит утром из палатки, садится, разувшись, на ковер, включает радио и с удовольствием раскрывает книгу. Не сразу замечаешь, что на ковре надпись «The UN Refugee Agency», а у очков Бабы не хватает одной дужки. Его улыбчивый сын занимается вполне приятным делом – ходит по дорогам, давая детям за одну рупию выстрелить в воздушный шар, и не сразу замечаешь, как беспокоится маленький мальчик с наступлением темноты - говорят, с военными лучше не связываться.

( Читать полностью )

1634

dokerproject | ДОКер 2016 | Премия Голдмана за любовь к воде

17.05.2016 01:23, внесены изменения 21.05.2016 20:36

20 мая Международный Фестиваль Документального Кино «ДОКер» показал фильм «Дочь озера» Эрнесто Кабеллоса Дамиана.

Любой рассказ про Латинскую Америку рано или поздно становится мифом или сказкой. «Дочь озера» - совсем, кажется, не новый сюжет про борьбу защитников природы с алчной металлургической корпорацией – приобретает размах экзистенциального противостояния добра и зла.



( Читать полностью )

1756

dokerproject | ММКФ 2015: Конкурс документального кино

26.06.2015 13:57, внесены изменения 28.06.2015 07:01

Документальному конкурсу ММКФ в этом году исполнилось 5 лет — вроде бы не слишком солидный возраст, зато хороший повод отпраздновать и подвести первые итоги.


За всё это время жюри и зрителям этой программы было представлено 35 фильмов из 24 стран. Половина из них — результат совместного производства разных государств. Максимальное количество картин пришлось на Великобританию (10), США (7) и Россию (7).

( БОЛЬШОЙ ОБЗОР )

2889

dokerproject | «ДОКер»: Отпуск в ад

02.06.2015 03:09

Российская премьера хорватского фильма «Возвращение в Освенцим» режиссера и оператора Игоря Паулика состоялась в основном конкурсе Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер»'2015. Лента основана на воспоминаниях бывшего узника концентрационного лагеря. Только по доказанным данным общее число жертв или пропавших там составило около 1 миллиона 300 000 человек.


В качестве рассказчика и проводника по территории фашистского лагеря смерти, выступает сам живой свидетель событий прошлых лет ‒ 81-летний Олег Мандич. Когда-то, 15 мая 1944 года в хорватском городке Волоско, он с семьей, еще мальчиком, был арестован немецкими солдатами и отправлен в вагонах для скота в Польшу. А теперь он вальяжный польский турист из Хорватии и совсем неслучайный посетитель Кракова, от которого Освенцим расположен всего в 60 км. Вот от он берет со стола гостиничного номера белую соломенную шляпу ‒ привычный атрибут праздного денди-путешественника и отправляется в самое зловещее место, когда-либо имевшее значение в его судьбе. Он возвращается в Освенцим. Уже в ином качестве. В другом возрасте. В новом времени. Да и сам лагерь, к безмерному счастью для всего человечества, уже давно функционирует исключительно как музей.

( Читать дальше )

1652

dokerproject | «ДОКер»: Начертательная геометрия бытия

01.06.2015 06:46

Такие киноленты не часто получают призы на всевозможных конкурсах, но истории, рассказанные в них, глубоко западают в душу зрителям и остаются там навсегда. Автор этого фильма, режиссер из Нидерландов Джозефин Хендрикс дебютировала в 2008 году картиной «Мы куда-то пойдем», которая состояла из интервью с незнакомцами, встреченными Хендрикс в ее путешествии автостопом через Голландию.


Новая же ее работа «Теперь все будет иначе» больше похожа на отрывок, выхваченный из жизни двух женщин, причем их объединяет внешнее проявление их физического состояния, заметное поверхностному взгляду. Речь идет об увеличенном животе. Растет он у каждой из героинь от разных причин. Одной из них (Эстер Дидден) 40 лет и она уже 17 недель носит под сердцем ребенка. Другая (Мария-Луиза) смертельно больна раком яичников и ей всего 62 года. Их «наглядное» встретилось, но «смыслы разошлись, как корабли в глухом тумане плотном, одна шла вверх, другая мчалась вниз и билась бабочкой в зашторенные окна…»

( Читать дальше )

1570

dokerproject | «ДОКер»: Танец любви под водой

01.06.2015 04:17

Показанный в конкурсе коротких метров Международного фестиваля документального кино «ДОКер» фильм «Наркоз» – это вторая работа молодого французского режиссера Жюли Готье.


Не случайно этот фильм она посвятила фридайвингу: подводным спортом Жюли начала заниматься ещё в детстве вместе с отцом. Кроме того, девушка является действующим чемпионом в подводном плавании на задержке дыхания (апноэ).

( Читать дальше )

2591

dokerproject | «ДОКер»: Обрести и не потерять

01.06.2015 03:41

Фильм «Звуки для Мазина», российская премьера которого состоялась в короткометражном конкурсе Международного фестиваля документального кино «ДОКер» в Москве, – это режиссёрский дебют Ингрид Камерлинг (Нидерланды) о мальчике с нарушением слуха. У этого ребёнка есть надежда обрести возможность слышать, если операция по вживлению импланта пройдёт успешно. В начале фильма мы видим его, живущим с этой проблемой, приспособившимся к слуховому аппарату, свободно общающимся с такими же как он – глухими детьми.

phpBB [video]

С первых кадров осознав всю серьёзность ситуации, сразу настраиваешься на просмотр «тяжёлого» фильма об инвалидах, о вынужденном изгнании, об изоляции и невозможности быть полноценным членом общества.

Но очень скоро начинаешь понимать, что фильм не об этом.

( Читать дальше )

1595

dokerproject | Право на жизнь

01.06.2015 01:06, внесены изменения 01.06.2015 01:50

На днях в основном конкурсе Международного Фестиваля документального кино «ДОКер» в Москве состоялась российская премьера австрийской полнометражной документальной ленты «Море впервые».


Надежды палестинцев на развитие событий в будущем в корне отличаются от чаяний израильтян. Этот ближневосточный конфликт, продолжаясь из поколения в поколение, отравляет жизнь и тех, и других. Первые желают вернуть, по их убеждению, несправедливо отобранные у них земли, вторые ‒ тщетно пытаются доказать своим противникам само право государства Израиль на существование. Стоит ли говорить, что аргументы для утверждения своей правоты каждая из сторон применяет отнюдь не мирные. А больше всех страдают дети, у которых отнято право на детство, насыщенное чем-то иным и более культурно значимым, нежели взлелеянной и поддерживаемой как вечный огонь рефлексией о войне между их предками.
( Читать дальше )

1760

dokerproject | Мелодия угасающей жизни

25.05.2015 11:56

24-го мая в основном конкурсе Международного Фестиваля документального кино «ДОКер» в Москве состоялась российская премьера нового фильма немецкого режиссера-документалиста чилийского происхождения Стефана Вагнера «Последние мечты».

phpBB [video]

( Читать полностью )

1967

dokerproject | Документальный мэшап

15.02.2015 23:30

Проект показов авторского неигрового кино "ДОКер" собрал в 6 минутах все свои 8 сезонов показов. Вот и получился первый российский документальный мэшап.

phpBB [video]

Между тем, 9й сезон проекта откроется уже 17-го февраля в 19:00 в московском Домжуре фильмом «Перекрёсток». Это дебютная работа, успевшая за последние месяцы собрать целый букет престижных кинонаград: Специальный приз жюри и Приз Зрителей на 30-м МКФ в Варшаве; Приз за Лучший фильм о человеке-созидателе, Лучший дебют и Приз Зрителей на 25-м Открытом Фестивале Документального кино «Россия» в Екатеринбурге; Приз за Лучший национальный документальный фильм МКФ «Листопад» в Минске и другие.

1384

dokerproject | «Камчатка – лекарство от ненависти»: бой, который невозможно выиграть

12.12.2014 17:18

Буйство и холод ветров, сочно-зеленая трава и агрессивное серое море, вдохновляющий простор и безысходная запущенность поселков – всё это противоречивая и впечатляющая Камчатка. Но представленный фильм – это не описание природного ареала полуострова.

phpBB [video]

( Читать полностью )

1868

dokerproject | Дзукийский бык

12.12.2014 16:42

Несколько дней назад в московском Домжуре прошла премьера документального фильма «Дзукийский бык» литовского режиссера Линаса Микуты. Журналист Маргарита Казина побывала на показе и попыталась найти ответы сразу на несколько вопросов.

phpBB [video]

( Читать полностью )

1466

dokerproject | Фильм «Катя» - большое обсуждение (часть вторая)

23.11.2014 15:03

Продолжение дискуссии о фильме «Катя», начатой здесь.


Из зала: Вы сказали, что одним из посылов для Кати сняться в этом фильме была возможность взглянуть ей на себя саму со стороны. Как вы думаете, изменилась ли она после фильма, увидев себя со стороны и как? Или же она осталась тем же человеком и продолжила свой путь?

( Читать дискуссию )

Упомянутые персоны: Алена Полунина
2186

dokerproject | Фильм «Катя» - большое обсуждение (часть первая)

23.11.2014 15:03

14-го октября проект «ДОКер» показал в Москве документальный фильм - участник и призер многих зарубежных и отечественных кинофестивалей последнего года - «Катя» молодого режиссера Анны Шишовой. После просмотра состоялась большая дискуссия о деталях съемочного процесса, о форме и содержании, реинкарнации и медитации, личном и закрытом, и о многом другом. Публикуем текст в двух частях - как всегда, без купюр. Всем, кто не видел фильм, желаем его найти и посмотреть.


( Читать дискуссию )

Упомянутые персоны: Алена Полунина
3584

dokerproject | «Cardiopolitika»: обязательно к просмотру

17.11.2014 21:29

«Cardiopolitika» - это малобюджетный документальный фильм на злободневные темы, актуальные в Российской Федерации. Кинокартина будет интересна любому неравнодушному жителю страны. Показ фильма состоится 25 ноября в Москве в кинозале «Домжур». Режиссер Светлана Стрельникова смогла наполнить кино максимальной реалистичностью, которая во время просмотра заставит вас испытать самые разные эмоции.

phpBB [video]

( Читать полностью )

2846

dokerproject | О фильме «Лов» Галины Красноборовой

10.11.2014 21:22, внесены изменения 10.11.2014 21:48

Не просто память

Не просто документальный фильм. Фильм-повесть, фильм-исповедь автора и режиссера, молодой девушки Галины Красноборовой. Картина снята в 2014 году, но истоки её зародились ещё шесть лет назад, когда Галина, будучи студенткой, снимала дипломную работу под названием «Девять забытых песен». Фильм был рожден и очень хорошо принят на многих кинофестивалях, однако сердце девушки осталось там, в Коми-Пермяцком округе, в вымирающих деревушках.


( Читать полностью )

2421

dokerproject | О фильме «Юра» Светланы Черниковой

08.11.2014 01:01

Я НИЧЕГО НЕ ЖДУ

«Юра». Название документального фильма словно говорит само за себя, готовит зрителя к восприятию простоты. Той, которую мы не замечаем в суете повседневности. Юра… Он ничего не ждёт от этой жизни, просто живёт, не замечая времени. Строит дом, сажает дерево, говорит о детях, которые могли бы быть, но которых нет. О женщине, которую не стоит искать, о матери, её ласке. И о справедливости. Не осознавая сам, человек делает то, для чего пришёл на эту землю. Делает размеренно и не торопясь.


( Читать полностью )

2846

dokerproject | Режиссер Павел Мирзоев о своём фильме «Земляки» (обсуждение после показа)

01.11.2014 01:35

Месяц назад проект показов авторского неигрового кино «ДОКер» открыл свой 8й сезон показов премьерой фильма Павла Мирзоева «Земляки». Это проникновенная сага о памяти и беспамятстве, о связи времён и одновременно об их бессвязности. Съемочная группа фильма путешествует по трём населенным пунктам – Андреевке, Завражью, Сегеже, по трем малым родинам знаменитых русских кинематографистов Норштейна, Тарковского, Шпаликова. В этих глухих краях авторы знакомятся со школьниками и пытаются донести до них произведения известных земляков. Тонко сплетаются нити между прошлым и настоящим, между выдумкой и реальностью, и вот уже перед зрителем пронзительный и глубокий фильм-портрет поколения, основанный на искренности и безысходности этих, когда-то забытых Богом, мест.

phpBB [video]

( Читать полностью )

2467

dokerproject | В Сети состоялась премьера документального фильма про оппозицию «Срок»

28.06.2014 17:13

Только что на пресс-конференции Никита Михалков сообщил, что зрительский интерес к ММКФ растет и в этом году его посетили более 75 тысяч зрителей.

Параллельно с Московским Кинофестивалем начался российский интернет-прокат полнометражного документального фильма «Срок». Всего за два дня картина Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова собрала аудиторию минимум в 110 тысяч зрителей (которым это, кстати, ничего не стоило).

phpBB [video]

Ввиду вступления с 1-го июля этого года нового закона, согласно которому осуществление на территории РФ показа фильма без прокатного удостоверения запрещено, а получить в Министерстве культуры прокатное удостоверение на такой фильм как «Срок» представляется малореальным по целому ряду причин, — то, видимо, никакой другой формы его показа в нашей стране быть уже и не может. Чувствуется, что будущее youtube-проката теперь ждет и многих других отечественных документалистов.

Мировая премьера «Срока» состоится на 49-м Международном кинофестивале в Карловых Варах в июле этого года, где этот фильм будет единственной российской лентой в документальной программе.

2961

dokerproject | Документальное кино ММКФ 2014

28.06.2014 14:17, внесены изменения 28.06.2014 14:59

Документальные программы ММКФ, как и прежде, не разочаровали в целом и вдохновили в частностях. Пусть на этот раз не было настолько шокирующего и запоминающегося фильма как «Акт убийства» Джошуа Оппенхеймера или такой тонкой материи как «Двоюродный дядя» Алана Берлинера, которые участвовали в Московском Фестивале в прошлом году. Но это не удивительно — подобные по силе картины имеют свой срок созревания и не способны рождаться слишком регулярно. Зато вся нынешняя программа прозвучала довольно ровно и звонко, без мощных провалов и с самыми разными оттенками жанра.

Победители документального конкурса и фавориты зрительского голосования станут известны уже через несколько часов. А мы пока расскажем о своих личных лауреатах и номинантах, ни в коем случае не претендуя на объективность — скорее с целью не забыть потом, какой была «Свободная мысль» в 2014 году.


( НОМИНАЦИИ )

3823

страницы

1

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
  • 1
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
  • 1

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
    № п/п | название фильма | кол-во просмотров
  • 1
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
  • 1
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×