Евгений Колпаков | Восточный экспресс. Выпуск от 22 сентября 2016.

22.09.2016 18:28

Осенняя меланхолия дает о себе знать. Поэтому часть картин в сегодняшнем обзоре будет в основном с оттенком грусти.
Пора узнать подробнее: что скрывается за полярным кругом, крепко ли стоит карточный домик и возможно ли быть копом и остаться человеком...




Дневник полярной экспедиции
/Namgeuk-ilgi /Antarctic journal (Корея, 2005г)

"И снег и ветер,
и звезд ночной полет
меня мое сердце
в тревожную даль зовет..."



Корейская экспедиция, состоящая из 6 полярников, продвигается вглубь Антарктики. Их цель достичь некоего «Полюса недоступности» - самой труднодоступной и удаленной точки материка. Случайно обнаружив дневник британской экспедиции начала века, один из членов команды обращает внимание, что события и персонажи, описанные в дневнике, совпадают с их собственными….
Весьма запоминающаяся и атмосферная работа в стилистике «Перевала Дятлова», сценаристами которой выступили Пон Джун Хо («Воспоминания об убийстве», «Сквозь снег») и Ли Хэ Джун («Трудный день»). Виды Антарктики впечатляют: небесная синева, солнечные блики на снегу, бескрайние заснеженные просторы – все радует глаз. И, несмотря на заметный переход на павильонные съемки во второй части повествования, ощущение от бесконечных северных просторов не снижается.



Начинающаяся, как приключенческая драма, картина сразу начинает воздействовать на зрителя аурой безысходности, сначала чуть заметной, а затем все более давящей и гнетущей и плавно перерастающей в настоящее помешательство, не без помощи мрачного саундтрека от легендарного Кэндзи Кавая (трилогия «Ип Ман», «Звонок 1-2», «Тетрадь смерти», «Призрак в доспехах 1-2»). Режиссер Лим Пхиль Сон («Мадам Пэндок», «Книга судного дня») загоняет зрителя в угол психологически, причем, чем дальше, тем сильнее.


Актерские работы безупречны: шикарный как и всегда Сон Кан Хо («Голубая соль», «Тайное воссоединение», «Объединенная зона безопасности», «Воспоминания об убийстве»), Пак Хи Сун («В объезд», «Подозреваемый», «Клиент»), Юн Дже Мун («Хороший, плохой, долбанутый», «Жестокий зимний блюз») каждый хорош в отдельности и гармоничен в общем ансамбле.
Подводя итог: мрачная, атмосферная и давящая своей безысходностью картина о силе и жестокости природы, способной сломать и свести с ума даже самых стойких и сильных духом…

Моя оценка: 7,5/10


phpBB [video]


Инсайдеры / Naeboojadeul / Inside men (Корея, 2015г)

«Существует ошибочное суждение, что в мире лишь одна древнейшая профессия. Не стоит забывать о журналистах и политиках….»


Гангстер, политик, прокурор, редактор крупной газеты. Что объединяет всех этих людей? Закрученная и тугая паутина из денег, власти и преступлений, распутать которую сравнимо с раскрытием убийства Кеннеди….
Весьма крепкий и закрученный детектив с множеством персонажей и запутанной интригой, рассказывающий о махинациях и криминальных сделках в мире бизнеса и большой политики. Несмотря на 3-х часовую продолжительность режиссерской версии, картина сразу приковывает внимание зрителя и погружает его в запутанный клубок тайных сговоров, распутать который будет очень непросто.



Режиссер и сценарист картины У Мин Хо («Шпион», «Сломленный») умело держит темп, умудрившись не единожды водить зрителя за нос внезапными, но далеко не окончательными твистами. Радует лента и актерскими работами. Ли Бён Хон («Горечь и сладость», «Я видел дьявола», «Терминатор: Генезис») превосходен как в роли бандита, так и в амплуа «бизнесмена», решающего проблемы. Чо Сын У («Война цветов») отлично отыграл прокурора, всеми силами пытающегося добраться до правды. Шикарный тандем главного редактора и политика, с блеском и огоньком воплотили корейские ветераны: 69-летний Пэк Юн Щик («Вкус денег», «Голова», «Искусство драться») и 55-летний Ли Гён Ён («Берлинское дело», «Террор в прямом эфире», «Голубая соль»).



Стилистически эта корейская лента напоминает отчасти «Всю президентскую рать» с элементами "Нечестной сделки" Рю Сын Вана.
Любителям детективных историй, махинаций и афер однозначно на заметку!

Моя оценка: 10/10


phpBB [video]


Бесстыдник / Без стыда / Moorwehan / The Shameless
(Корея, 2015г)


«Невыносимая легкость бытия...»


Полицейский, пытающийся выследить преступника в бегах, выходит на его любовницу. Выдав себя за его сокамерника, герой стремится втереться в доверие к женщине. Но чем дольше он играет свою роль, тем шире становится круг заинтересованных лиц и оставаться верным долгу становится все труднее….
Эта криминальная драма, отчасти по стилю напоминающая «Жестокий зимний блюз» Ли Джон Бома сразу обрушивает на зрителя депрессивную и давящую атмосферу фатальности и безысходности. Гнетущий безликий мегаполис с его серыми коробками домов. Персонажи, делящиеся в основном на две категории: несчастные люди в сложной ситуации либо откровенные мерзавцы. Сам циничный главный герой, в полной мере олицетворяющий название картины (в вольной интерпретации звучащее как «Негодяй»), для которого окружающие люди мало что значат. Все это в сумме и дает ту безрадостную картину мира, выход из которой подобен миражу.


Актерские работы превосходны! Ким Нам Гиль, для которого это вторая крупная сольная работа после блокбастера «Пираты», скупо и при этом объемно рисует своего героя, постепенно раскрывая его в течение всего повествования. Чон До Ён («Воспоминания меча», «Мужчина и жещина», дорама «Хорошая жена») создала образ несчастной и при этом старающейся не сдаваться женщины, окруженной людьми «без стыда», которым вроде и хочется верить ибо другого выбора нет.


Режиссура О Сын Ука («Килиманджаро») тягучая и вяжущая, и при этом четко подводящая зрителя и героев к той черте, возврата после которой уже не будет.
Подводя итог: запоминающаяся и тяжелая корейская картина, наполненная чувством обреченности, крепкими актерскими работами и печальным послевкусием.
Фильм – участник 68-го Каннского кинофестиваля 2015г. в номинации "Особый взгляд".

Моя оценка: 7,5/10


phpBB [video]


Воспоминания об убийстве
/ Salinui chueok / Memoires of murder (Корея, 2003г)

«Одержимость может свести с ума, ибо благими намерениями….»


В корейской глубинке происходит серия убийств. Жертвы - молодые и красивые девушки. Местный полицейский в паре с коллегой из Сеула начинают поиск убийцы…
Основанный на реальных событиях, этот детективный триллер запрягает весьма неспешно. Всю первую треть картины занимает знакомство с героями и «стилем» работы местных копов. Но внезапно режиссер Пон Джу Хо («Сквозь снег», «Мать», «Токио!») резко дает по газам и картина начинает бешено набирать обороты. Обрастая определенным настроением и мощным драматизмом, раскрываются и характеры главных героев. Повествование затягивает настолько сильно, что не оторваться.



Актерский дуэт превосходен! Сон Кан Хо шикарно отыграл местного грубоватого служителя закона, не чуждого эмоциям и переживаниям. Ким Сан Гён («Монтаж», «Заявка на убийство», «Башня») прожил роль полицейского, одержимого яростной идеей поймать маньяка. Финал наносит зрителю мощный хук в челюсть, оправиться от которого задача не из легких.



Подводя черту: перед нами определенно знаковая и этапная работа. Крепкий и атмосферный детектив с блестящими актерскими работами и крутой режиссурой!

Моя оценка: 10/10


phpBB [video]

2346

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×