Евгений Колпаков | Восточный экспресс. Выпуск от 5 августа 2016.

05.08.2016 12:06, внесены изменения 31.08.2017 07:45

Лето постепенно подходит к концу, но "Восточный экспресс" снова с вами! Сегодняший выпуск будет посвящен одному человеку - обаятельному артисту, настоящему мастеру боевых искусств Донни Йену. О "Горячей точке" уже рассказывал в своем дебютном обзоре. Теперь двигаемся дальше. Разделим повествование на 2 части.

Итак, Донни Йен


Особая личность (Te shu shen fen / Special ID)





В центре сюжета полицейский под прикрытием, много лет выполняющий свое тайное задание в одной из преступных группировок. После очень крутой «Горячей точки» решил продолжить свое знакомство с Донни Йеном. Данная картина показывает легендарного бойца во всей красе. Шикарно поставленные бои и спарринги (ставил их по традиции сам Йен), болевые захваты – все на высшем уровне! А классический сюжет про копа с легендой, прекрасно работает в схеме простого и крутого боевика. Из актеров: старый знакомец Донни по «Горячей точке» Колин Чоу в роли главы синдиката, правда, развернуться ему здесь особо не дали, за исключением неплохого, но уж больно короткого боя в туалете; Чжан Ханьюй («Послание», «Захват горы тигра», "Во имя чести") весьма неплох в небольшой роли киллера; и главный противник нашего героя харизматичный Энди Он («Неуязвимая мишень», «Вирусный фактор», «Холодная война»), финальный бой с которым, а также предваряющая его погоня со спаррингом внутри машины сняты мощно и эффектно! Подытоживая: классический и очень крутой полицейский боевик от настоящего маэстро боевых искусств! Высший пилотаж!


S.P.L. Звезды судьбы (Saat po long / S.P.L. / Kill zone)





История о команде инспектора Чанга и их борьбе против могущественного криминального босса. Но когда ради своей цели команда решает преступить закон, последствия не заставляют себя ждать… Список участников данной картины впечатляет. У руля Уилсон Ип – режиссер, «Горячей точки» и трилогии «Ип Ман». Актерский состав можно перечислять нараспев: Донни Йен, Саммо Хун, Саймон Ям, а на подхвате Лью Кай Чи («Детектив 1-2», «Осведомитель», «Призрачные пули»), Ву Джин («Неуязвимая мишень», «Легендарный убийца»). Весьма любопытно снятый полицейский боевик с классическим сюжетом и нетревиальной подачой материала. Некая мистическая аура, ощущение неотвратимости судьбы (кармы) и ощущаемый кожей оттенок грусти. Персонажи живые, естественные, душевные и обаятельные. Про сцены боев впору петь дифирамбы! Собственно, от тандема Уип-Йен другого и не ждешь. Яростный финальный спарринг Донни Йена и Ву Джина поражает своей брутальностью и мощью. На мой взгляд, ленте в режиссерском плане чуть не хватает цельности, но этот небольшой нюанс с лихвой компенсируется всем остальным. Добротная и своеобразная картина с мощными боями, великолепным актерским составом и интересным послевкусием.


Последний из лучших
(Yi ge ren de wu lin / Kung fu jungle / Kung fu killer)





Неизвестный начинает убивать мастеров боевых искусств. Лишь находящемуся в тюрьме бывшему инструктору и мастеру рукопашного боя, известны истинные мотивы убийцы. Вместе с полицейскими он начинает погоню за безжалостным и жестоким бойцом, чтобы в финале встретиться с ним лицом к лицу… Сюжет данной картины с Донни Йеном отчасти повторяет «бэшку» 97г «Кровавая луна» с Гэри Дениелсом. Собственно, это не особо и важно, ибо лентам данной направленности нужен лишь простой сюжетный вектор для динамики и демонстрации боевых способностей участников действа, с чем данное произведение, да и сам Донни Йен справляются весьма неплохо. Бои поставлены здорово, за исключением бросающихся местами моментов с неестественными прокатками с использованием тросов и лишней, на мой взгляд, применения компьютерной графики в финальной части сцены «под грузовиками». Сам маэстро находится в отличной физической форме! Причем, особенно запомнился не столько финальный бой (а он весьма неплох), а спарринг между возлюбленной главного героя и злодеем. Подводя итог: неплохой, крепкий и достойный представитель жанра рукопашного экшена. Если бы не тросы и графика, было бы вообще отлично.


Кулак легенды: Возвращение Чен Жена
(Jing wu feng yun: Chen Zhen / Legend of the Fist: The return of Chen Zhen)





Шанхай 1925г. Китай постепенно попадает под власть японцев. Вернувшийся с войны герой картины сближается с мафиозным боссом и становится совладельцем престижного ночного клуба. Никто не знает, что он один из лидеров подпольного антияпонского сопротивления… Интересная ретро-картина, режиссером которой выступил Вэй Кеунг Лао, снимавший в дуэте с Сиу Фай Маком «Двойную рокировку». Шикарная открывающая сцена боевых действий и демонстрация способностей Донни Йена поражает воображение своей мощью и эффектностью. Антураж старого Шанхая – автомобили, костюмы, атмосфера 30-х - все воссоздано превосходно, за исключением пары компьютерных ракурсов в стиле игры «Assassin's creed», которые резали глаз и выглядели несколько инородно. Зато все остальное как в старых романтических картинах: подпольщики, ведущие борьбу с захватчиками, герой - отважный мститель с двумя личностями, внедренные агенты и, конечно, демонические узурпаторы, которые должны быть наказаны. Прямые отсылки к старым картинам от «Касабланки» до «Зеленого шершня» радуют глаз. Сцены драк поставлены ближе к классике, но от этого они выглядят не менее эффектно! Единственное, что слегка обескураживает, это финальный бой с главным злодеем. Уж больно короткий. В целом же картина сделана добротно, и, несмотря на легкое провисание в середине, смотрится с интересом. Любопытное и стильное ретро-произведение, умело совмещающее в себе шпионскую романтику 30-х и старое доброе кунг-фу.

Упомянутые фильмы: S.P.L.
1902

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×