Евгений Колпаков | Восточный экспресс. Выпуск от 19 июня 2016.

20.06.2016 19:37, внесены изменения 24.07.2016 17:16

И вновь "Восточный экспресс" начинает свое движение по рельсам азиатского кинематографа.
Сегодняшний выпуск, можно сказать, тематический, посвящен полицейским: бывшим, плохим и хорошим, под прикрытием и с душевными ранами...





Зверь-преследователь (Ching yan / Beast stalker)





Во время полицейской операции по захвату опасного преступника, в результате трагической случайности погибает ребенок. Полицейский, чьи пули послужили причиной трагедии, впадает в глубокую депрессию. Вскоре у него появится шанс искупить свою вину, но цена искупления может быть чрезмерно высокой… Продолжаем знакомство с творчеством гонконгского постановщика Данте Лама. К счастью, в отличие от «Этот демон внутри», данная картина удалась и оставляет весьма глубокое эмоциональное впечатление. Режиссеру удалось гармонично и сбалансировано подать классический полицейский триллер с сильной драматической составляющей. Повествование идет плавно, но при этом притягивает внимание с самого начала. Сцена автомобильной аварии снята настолько круто и эффектно, что перехватывает дыхание. Блюзово-гитарный меланхоличный саундтрек прекрасно передает общий настрой картины, не забывая и о напряжении. Актерский ансамбль перекочевал прямиком из «Осведомителя». И если в последнем уверенно солировал Ник Чун, то в данном случае он отошел на второй (но этого не менее драматичный) план, а первой скрипкой шикарно и сильно выступил Николас Тсе («Неуязвимая мишень», «Вирусный фактор») по максимуму отыграв гамму эмоций от крутого копа до человека с глубочайшей трагедией. Как всегда неплох Лью Кай Чи («Детектив 1-2», «Осведомитель») в роли напарника главного героя. Финал ленты крепко эмоционально припечатывает зрителя, в том числе и рвущей душу актерской игрой Тсе. Подводя итог: сильная работа с мощной драматикой, превосходной актерской игрой, прекрасным саундтреком и крепкой режиссурой. Наряду с «Осведомителем» определенно золотой кинофонд Гонконга!


На грани (Hak bak do / On the edge)





Проведя под прикрытием 8 лет и отправив за решетку босса триад, полицейский возвращается к обычной работе. Ситуация осложняется тем, что коллеги не доверяют ему, за ним следит отдел внутренних расследований, а на улицах остались бывшие «друзья» по триаде, считающие его предателем… Грустная криминальная драма, рассказывающая о периоде жизни полицейских под прикрытием, что обычно остается за кадром. Во многих картинах подобной тематики все заканчивается красивым арестом или же не менее красивым уходом героя из органов. В данном случае благодаря прекрасной (как, впрочем, и всегда) игре Ника Чуна перед нами психологический портрет человека, с надломленной судьбой, который теперь не знает кто он - полицейский или бандит, и как ему жить дальше. Из актеров также хорош Энтони Вон Чау Сан («Месть», «Отверженные», «Автострада») в роли прожженного и немного усталого матерого копа, ненавидящего бандитов и любителя применять к ним силовые методы воздействия. Простое, но от этого не менее цепляющее и с щемящим пронзительным чувством тоски кинопроизведение, по настроению отчасти напоминающее «Серпико». Хорошее гонконгское кино… с послевкусием.


Нечестная сделка /Несправедливые/ (Budanggeorae / The unjust)





В правоохранительных органах Сеула большой переполох: в городе орудует маньяк, убивающий маленьких девочек, а пресса подняла уже столько шума, что сам президент Кореи выступил с жесткой критикой работы полиции. Но поимка маньяка уже не так важна, ведь на кону потери важных должностей. В запутанном клубке подковёрных интриг и тайных сговоров участвуют почти все, и у каждого свой план и расчет… Превосходный криминальный триллер от режиссера «Берлинского дела» Рю Сын Вана! Действие картины сразу берет зрителя в оборот с первых же секунд повествования и уже не отпускает до самого эффектного и полного сюрпризов финала. Отчасти фильм по стилю напоминает «Трудный день», с тем лишь отличием, что сюжет здесь более масштабный и хитро-разветвленный, так что смотреть нужно внимательно, дабы не упустить важные детали, коих здесь немало. Одна из изюминок ленты, помимо лихо закрученного сюжета и удачных вкраплений юмора – харизматичные и весьма неоднозначные персонажи, блестяще сыгранные прекрасными актерами: Хва Джон Мин («Новый мир», «Горечь и сладость») скупо, но при этом прекрасно в эмоциональном плане сыграл полицейского в непростых обстоятельствах; Ю Хэ Джин («Береговая охрана», трилогия «Враг общества») и Рю Сын Бом («Берлинское дело» кстати он младший брат режиссера Рю Сын Вана) шикарно и с яркой харизмой отыграли весьма скользких и хитрых «гангстера» и прокурора соответственно. Также выделю обаятельного Ма Дон Сока («Хроники зла», «Безымянный гангстер», «Хороший, плохой, долбанутый»), всегда органично и естественно отыгрывающий персонажей второго плана. Фильм изобилует лихими поворотами сюжета, радует отличной динамикой и шикарной игрой актеров. Однозначная рекомендация к просмотру!

PS
Обзор последней работы Рю Сын Вана «Ветеран» обязательно будет позже.


Посредник /В ловушке/ (Haegyeolsa / Troubleshooter / Trapped)





Бывший полицейский, а теперь частный детектив получает обычное для него задание – снять на фото очередную измену в мотеле. Правда, придя на место, вместо адюльтерщиков он обнаруживает труп женщины, а в дверь уже стучится полиция… Классическая фабула про подставу и человека не в том месте и не в то время, поначалу развертывается стремительно, но также стремительно наскучивает. Виной тому множество факторов, главный из которых режиссура. Картина отчаянно пытается определиться и мечется от динамичного боевика на серьезном тоне до маразматических сюжетных ходов (вроде пробежки главного героя со свидетелем в инвалидной коляске от группы тренированных копов), не позволяющих воспринимать сей клоунский спектакль серьезно, как и собственно и считать данный проект откровенно комедийным или пародийным, отчего недоумение при просмотре лишь возрастает. Не смог режиссер выдать зрителям и интересных персонажей. Герои сплошь серы и картонны до сведения скул, и это при том, что играют в фильме не самые плохие актеры: Соль Ген Гу («Наблюдатели», трилогия «Враг общества», «Цунами») настолько шикарен был в «Наблюдателях» и удивительно невыразителен здесь в роли главного героя в бегах, а обычно обаятельный «второплановик» О Даль Су («Голубая соль», «Воры», «Жажда») в данном случае похоже весь фильм задавался вопросом: «Что я здесь забыл?». Самое занятное, что действие картины не провисает и радует парой неплохо поставленных драк, но все остальное срубает на корню потенциал классического крутого боевика, который мог бы стать таковым, будь у руля крепкий постановщик. В итоге же, весьма слабая работа из Кореи, не заслуживающая внимания.

1809

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×