Евгений Колпаков | Восточный экспресс. Выпуск от 25 мая 2016.

25.05.2016 19:34, внесены изменения 02.02.2017 20:00

Всем отличного настроения и солнечных дней, а у нас вновь прибытие "Восточного экспресса". Сегодняшний выпуск будет, можно сказать, тематическим.

Итак в этом номере почти все о "солдатах невидимого фронта": о слежке, прослушке и наблюдении и немного о китайском Холмсе.






Око небесное (Gun chung / Eye in the sky)





Спецгруппе по наблюдению и слежке поручают весьма непростое задание. Необходимо вычислить банду грабителей ювелирных магазинов, руководит которой хитрый и расчетливый преступник, всегда остающийся в тени… Продюсерский проект Джонни То, а у руля в этот раз один из его сценаристов Яу Най-хой, на счету которого сценарии к «Выборам 1-2», «Слепому детективу», «Полицейскому спецназу», «Треугольнику» и «Нарковойне». Влияние То безусловно чувствуется – стиль который не перепутаешь ни с чем. Сцены слежки, специфика работы группы – наблюдать за всей кухней со стороны безумно интересно. Безусловно, возможно, технически картина уступает многим аналогам подобной тематики, но чего у картины не отнять так это некоего романтического шарма и стиля, что во многом достигается великолепной актерской игрой и саундтреком. Саймон Ям (думаю, в представлении не нуждается) создал невероятно колоритного и обаятельного персонажа, с виду неряшливого и рассеянного добрячка, но при этом строгого профессионала своего дела. Тони Люн Ка Фай же отменно выступил в роли теневого криминального игрока – образ жестокого и расчетливого планировщика наполненный его фирменным дьявольским взглядом запоминается с первых же кадров с его участием. Полная контрастная противоположность его «Большому Д» из «Выборов». Также в небольшой роли Лам Суэт («Выборы», «Убийцы). Конечно, от финала ожидаешь большего, и многие условности сюжета несколько снижают градус напряжения, но в целом, подводя итог, перед нами весьма неплохая и стильная картина – романтичная, обаятельная и с прекрасными актерами. Просмотра, на мой взгляд, однозначно заслуживает, несмотря на все сценарные нюансы.



Наблюдатели /Слежка/ (Gamshijadeul / Cold Eyes)






Корейский ремейк гонконгского проекта продюсера Джонни То «Око небесное». Основная сюжетная канва изменений не претерпела – спецгруппа наблюдения должна вычислить команду грабителей и ее руководителя, который всегда остается в тени. Главные отличия в постановке и ряде сюжетных деталей. И если «око» был детективом с романтическим обаянием, то в данном случае перед нами динамичный напряженный и захватывающий триллер. Прекрасная операторская работа, лихое повествование, ненавязчивый и при этом к месту юмор. Фильм цепляет с самого начала и не отпускает до самого финала. Кстати о финале, здесь он снят и сделан по-другому хоть и суть в целом та же. К занятным же нюансам обеих картин можно отнести, что у обеих лент есть абсолютно два одинаковых относительно спорных фрагмента: финал и весьма посредственно снятая перестрелка, и это при том, что разница между картинами 6 лет. И если в гонконгском варианте развязка несколько скомкана в плане режиссуры (видимо сказалась неопытность дебютанта-постановщика), то в корейском наоборот все четко слаженно, но при этом слишком уж по-голливудски позерско. Актерские работы хороши и обаятельны, будь то Чон У Сон («Хороший, плохой, долбанутый») в роли крутого теневого организатора или же Соль Гён Гу («Цунами», трилогия «Враг общества», «Западный фронт») в роли опытного и с юмором руководителя группы наблюдения. Безусловно, с мощной харизмой Саймона Яма (кстати он здесь появляется в небольшом камео в самом конце) и Тони Люна Ка Фая тягаться практически нереально, но в целом все актеры выглядели весьма достойно. Подводя итог: крепкий, динамичный и захватывающий триллер не лишенный обаяния и доли легкого юмора. Достойный ремейк, в техническом и режиссерском плане превосходящий оригинал, более жесткий, но при этом отчасти уступающий ему по некой общей романтике, собственно оно и понятно – другая страна, другой стиль.. На мой взгляд, смотреть нужно обе ленты и начать с «Ока небесного». Обе картины по-своему индивидуальны и хороши. Корейский просто более технически слажен.


Подслушанное /На прослушке/ (Sit ting fung wan / Overheard






Спецгруппа по слежке день и ночь ведет прослушивание и наблюдение за офисом крупной компании. Цель слежки: найти доказательства финансовых махинаций. Все шло как обычно, пока один из трех агентов не решает скрыть услышанную им информацию… Первый фильм из трилогии. Тема «прослушки» в кинематографе не нова – «Разговор» Копполы, британский сериал «Прослушка» и т.д. Тем интереснее было увидеть версию из Гонконга. Впечатления, однако, остались смешанными. Смотрится картина излишне ровно и в этом, на мой взгляд, вина режиссеров (их тут кстати двое). В ней нет накала и остроты, соразмерных ситуациям, происходящих с героями. Не считая классической, но при этом неплохой начальной сцены, все повествование по стилю и подаче материала снято в ванильно-мелодрамном ключе. Тот же «Око небесное» при всем его романтическом флере, уверенно держал градус напряжения. Здесь же нет эффекта сопереживания, несмотря на то, что в кадре три весьма крепких актера: изрядно поседевший Луис Ку (один из «постоянников Джонни То), Дэниел Ву («Этот демон внутри», «Новая полицейская история») и Шон Лау Чин Ван («Призрачные пули», «Белый шторм», «Безумный следователь»). Увы, не один из них не смог выжать из своих схематичных персонажей тот максимум, на который способен. Финал, безусловно, значительно выправляет тонус картины, но общее впечатление остается весьма смазанным. С таким сюжетом можно было сделать крепкое и напряженное кино. По итогу же – обычный ровный проходной фильм на вечер с изрядной долей мелодраматизма. Если пропустите - жалеть точно не будете.



Призрачные пули (Xiao shi de zi dan / The bullet vanishes)






Китай, 30-е годы прошлого века. Инспектор полиции, использующий в своей работе нетрадиционные методы расследования, и его молодой коллега пытаются раскрыть тайну загадочных убийств на оружейной фабрике, покрытых ореолом мистики… Превосходный ретро-детектив с приключениями и историческим антуражем! Думаю, картина в первую очередь привлечет любителей творчества и стиля Артура Конан Дойля, ведь в ней есть тайна, убийства, проницательный сыщик, закрученная интрига и изящный стиль повествования с непередаваемой тонкой иронией. Визуальный ряд ленты безупречен: декорации, костюмы, автомобили – все сделано на высоком уровне, разве что сцена с поездом чуть режет глаз, но общей картины не портит. А уж как круто снята экшен-сцена стрелка с кольтом против боевиков с «томпсонами»! Актерские работы чрезвычайно хороши! Шон Лау Чин Ван («Белый шторм», «Безумный следователь», трилогия «Подслушанное») обаятельно и с блеском сыграл эдакого китайского Холмса – умного, проницательного и слегка ироничного сыщика, а Николас Тсе («Зверь-преследователь», «Осведомитель», «Неуязвимая мишень») неплохо и естественно выглядел в роли крутого стрелка, не лишенного, однако, интуиции и дара сыщика. Ярко, буффонадно и гротескно отыграл Лью Кай Чи («Осведомитель», «Детектив 1-2», «Зверь-преследователь») противного директора фабрики, местами чуть переигрывая, но персонаж в целом получился весьма запоминающийся. Подводя итог: перед нами динамичная, стильная, захватывающая картина с отличной интригой и с прекрасной актерской игрой. Очень здорово!

1374

Комментарии

Правила хорошего комментатора

Нужно: Главное слово хорошего комментатора — «аргументация». Filmz.ru — авторский ресурс, и согласиться с мнением НК-редакции можно коротким «да», но спорить нужно, объясняя, почему так, а не этак. Не бойтесь дебатов — в споре рождается истина.

Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).

За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

популярные фильмы

по просмотрам
* страницы фильма за прошедшие сутки
по отзывам
    № п/п | название фильма | кол-во комментариев
* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×