Рецензии читателей Filmz.ru на Обливион (2013)

Обливион
light90
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Полный восторг!
В последний раз я получал такое удовольствие от просмотра фантастики в далеком 2009-м на сеансе "Звездного пути".

Во первых, "Обливион" пронизан на удивление сильной эмоциональной составляющей, которая выражается не банальной сопельной жалостливостью (а ля "Хатико" Халльстрема), а человеческим сопережеванием главным персонажам.
Том очень органично сыграл роль "Индивиидума в системе", который по зову долга исправно выполняет свою функцию, но в то же время сохраняет личное пространство для собственных мыслей и сомнений. Слава богу с Крузом не случилось того восприятивного диссонанса, как в "Войне миров" Спилберга, его игра ненавязчива и жива.
Так же нельзя не отметить поистине чудесную здесь Андреа Райзборо. Она обладает превосходной игрой глаз и мимики. Ей хватает буквально пары секунд на крупном плане без реплик, но зритель все равно чувствует весь эмоциональный надлом Виктории.
Хотелось написать такие же хвалебные слова об игре Ольги Куриленко, но увы, пока еще украинская актриса совершенно не из той лиги. Временами очень уж отчетливо бросается в глаза, что ей сложно играть на фоне хромакея, но в окружении декораций Ольга иногда, но дает "огонька".

Во вторых, "Обливион" - это интересная и непредсказуемая история. Хоть в ней много заимствований и цитат из других фильмов, но Косински так мастерски выстроил сюжет и верно расставил акценты в повествовании, что картина действительно воспринимается как цельное, законченное и оригинальное произведение, которое не скатывается в стыдный плагиат или неловкое клиширование.

Только в третьих, "Обливион" - это отменный визуал. Красивые декорации, качественные спецэффекты и филигранная операторская работа выдают стильную, подчеркнуто сдержанную картинку, которая, тем не менее, не поставлена во главу угла, а призвана достойно аккомпанировать первым двум пунктам, отмеченным выше.

Ну и в четвертых, в "Обливионе" шикарные звук и музыка. Сочные звуки атмосферных явлений (ураганы, громы и молнии), футуристичных технологий и экшн-сцен - во многом благодоря им достигается та атмосферность, в которую с головой погружется зритель. Понравилась и сама музыка в стиле микса инструментальной и электронной; в экшн-сценах она динамична, в затемненных сценах она приобретает чуть ли не хоррорные мотивы, в эмоциональных моментах она очень проникновенна, а в панорамных сценах она эпична в лучших традициях Джона Мерфи.

Подытоживая все вышесказанное, "Обливион" - это отличная фантастика. Джозеф Косински не старается щеголять только лишь стильным спеццэффектным фасадом, он хочет, чтобы зрителю было, в первую очередь, интересно следить за историей, в которой гармонично сплелись камерная интимность и космические масштабы.
И, ИМХО, ему это удалось сполна.

9 из 10
Обливион
IMAXman
Оценка фильма: 5 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
"Обливион"

Забвение - состояние отрешенности, провал во времени и памяти, подобный амнезии. Это состояние знакомо каждому кто хоть раз погружался в свои мысли настолько, что переставал замечать происходящее вокруг, даже ход времени. Либо, когда хотелось вообще не о чем не думать, очистить голову, забыться. Забыть все то, о чем не хочется вспоминать. Мысленно убежать прочь от тревог и проблем. Устроить пустоту в подсознании. Убить все мысли в голове. Представьте, что если Земля захочет сделать то же самое, или мы ей "поможем". Если все живое вымрет. Перестанет двигаться, расти, существовать. Исчезнет. Представили? Тогда перед вами мир "Обливиона", нового высокобюджетного фантастического фильма от Джозефа Косински. Земля, а точнее то, что от нее осталось после глобальной катастрофы. Планета, ушедшая в забвение. Именно эта картина стояла перед глазами Джозефа, когда он, несколько лет тому назад, создавал одноименную графическую новеллу. Это было еще до съемок его дебютного фильма "Трон: Наследие", который в 2010 году поразил всех нестандартными визуальными и графическими приемами. Это было буйство компьютерной графики и неоновой подсветки. Настоящий подарок для поклонников жанра кибер-панк. Колоссальный бюджет и полная свобода действий, вплоть до экспериментов с выбором композитора для картины, говорили о том, что на Джозефа возлагаются большие надежды. Осуществленная возможность экранизации собственной новеллы, говорит о том, что надежды голливудских боссов он оправдал. Как в прочем оправдал и надежды зрителей, ожидающих выхода его новой работы на большой экран. "Обливион" - визуальный шедевр. Трудно поверить, что можно восхищаться мертвыми, безжизненными пейзажами, но это так. Картинка завораживает. А если учесть, что большинство материала снято с натуры и только частично комбинировано с графикой, то восхищаешься еще больше. Но и одновременно расстраиваешься, потому как осознаешь, что на планете уже есть вымершие, безжизненные зоны. На этом фоне разворачивается история одного из последних жителей, когда-то живой планеты. Личностное забвение главного героя не уступает глобальному, мировому. И только самое сильное чувство на земле поможет вспомнить и даст надежду на спасение. Том Круз справился с этой ролью достойно. Не переиграл. Благодаря этому, идеи, которые хотел донести до нас режиссер и автор сценария не рассыпались и не скатились в унылую чушь. Грамотно выстроенная история, пронизанная аллегориями с непредсказуемыми, удивляющими сюжетными поворотами вылились в напряженнейший, щемящий душу финал, который оставил след на моей киноманской душе)
Что касается музыки, а тут снова сюрприз, ее писали французские электронщики M83, то мне показалось, что они не смогли превзойти работы Daft Punk к "Трону: Наследие", по звучанию, но тем не менее их музыка отлично вписалась в постапокалиптический и космический мир "Обливиона". Финальная композиция с красивым вокалом норвежской певицы Сюзанны Сандфёр - вишенка, украшающая и без того изысканную картину.
"Обливион" далеко не банальная фантастика. Это кино для зрителя, привыкшего выходить за грань увиденного, улавливать тонкие соприкосновения между сюжетной линией, названием фильма, визуальной составляющей, эмоциональным фоном главных героев, и переносить сформировавшиеся выводы в реальность, проводя параллели с текущим положением вещей в мире и все больше задумываться о будущем. Я абсолютно уверен, что найдутся те, кто посчитает фильм скучным и неинтересным. Хорошо зная современного зрителя, я этому нисколько не удивлюсь. Джозефу Косински удалось добиться гармоничного баланса фантастики, драмы, экшена и философской притчи. Если сможете уловить эту смесь, то фильм вам определенно понравится. Сам же подумываю повторить, но уже в IMAX, с полным погружением.

Итак, "Обливион" в прокате с 11 апреля.

Прибывающий в забвении от увиденного, Kurilov Andrew.
Обливион
Elenabatman
Оценка фильма: 5 | другие оценки автора
Они - эффективная команда


"Обливион" - это новый фильм молодого и талантливого режиссера, создателя прекрасного фильма под названием "ТРОН: Наследие", Джозефа Косински.
И снова Джозеф демонстрирует нам свои отличные знания компьютерной графики, легко превращая их в реальность, показывая невероятную масштабность и неординарность пространства.
Обливион - это история о будущем, наверное можно сказать недалеком будущем (2077 год), где по сюжету фильма, наша родная планета Земля претерпела кардинальные изменения. Человеческой расе пришлось столкнуться с очередным противником и отстаивать права за жизнь на Земле.
Не буду раскрывать сюжет, ибо даже мелкая деталь, может стать спойлером.
Расскажу немного о графике.
Как уже слышала непосредственно из уст Тома Круза (во время того, когда он стоял на сцене в кинотеатре Октябрь и рассказывал о фильме) самое поразительное это Sky Tower и я полностью согласна с этим, когда увидела место обитания главных героев, стала жутко завидовать, и в голову начали приходить мысли о том, что я бы сама не прочь там пожить. Невероятной красоты вид из окон их жилища, ведь облака, закаты и рассветы, солнце и звезды - вся это небесная сказка была сделана не с помощью стандартного зеленого экрана и банальной графики, а по новой технологии (на большой гибком экране проектируется изображение, отснятый материал с реальных мест). Может я как-то не так описала, простите, не особо разбираюсь в такой терминологии.
В общем это выглядело потрясающе, реально и живо.

По поводу актерской игры - Том Круз как всегда был на высоте, отлично справился с ролью техника по имени Джек Харпер, в обязанности которого входит чинить дронов. В свои 50 лет (чего по нему не скажешь) он как всегда выполняет сложные трюки, дерется с противниками и стреляет, в общем показывает нам свою превосходную физическую подготовку. И молодец! Я лично ему очень симпатизирую.
Также в фильме можно наблюдать красивую девушку по имени Юля Русакова тире Харпер (Ольга Куриленко), которая, появившись неоткуда, помогает Джеку вспомнить прошлое, понять настоящее и изменить будущее. Хоть и роль ее как мне показалась небольшая, исполнила она ее достойно, так что в копилку ее кинокартин добавился еще один отличный фильм.
Еще в фильме появляется другой герой и, причем также нежданно негаданно, как и Юлия Русакова это - Малкольм Бич (Морган Фримэн). Его роль в этом фильме тоже не особо велика, но не менее значима, ибо он тот человек, который подвергает сомнениям работу и существование Джека в том направлении в каком все было. У Моргана было весьма эффектное появление в фильме, его образ мне очень заполнился (особенно круглые очки и то, что он курил сигару).
Конечно в фильме присутствует не мало других героев, у каждого из них была своя миссия, кто-то мешал главных героям достичь целей, кто-то наоборот помогал, в итоге они все составляют полноценную историю фильма.

Насчет музыки, которая также была красивая и как я говорю "в тему", могу сказать одно - узнается рука Косински, лично я, слыша некоторые саундтреки, сразу вспоминала ТРОН.

Так вот фильм "Обливион" произвел на меня неизгладимое впечатление, когда смотрела трейлер, то он не особо поразил, а вот во время просмотра непосредственно фильма была удивлена, очень интересная история, воплощена поразительно красиво, четко и графично.

Рекомендую всем посмотреть, сама бы еще раз посмотрела с удовольствием!

P.S. Обливион, такое красивое слово, если честно рада, что наши не стали переводить, а то Забвение сродни Затмению, Знамению и т.д.
Обливион
FilMoman
Оценка фильма: 5 Ожидание фильма: 1 | другие оценки автора
Забвение

Пусть мир позабыл бы о нас, зато мы всегда были бы вместе (с)

Люди с незапамятных времен смотрят на небо и мечтают о встрече с внеземными цивилизациями. И все это время писатели, сценаристы и историки продолжают фантазировать на эту тему.

После уничтожения Луны, инопланетяне попадают на Землю. Войну выигрывают люди, но планета уничтожена и человечество отправляется на Плутон, организовав там новую колонию.

Джек и Виктория — эффективная команда, работающая на разрушенной Земле. Их оставили на планете, чтобы они следили за техникой, вырабатывающую энергию, которая направляется на Плутон. Так бы все и продолжалось, если бы Джека не мучили странные сны, а на Землю не упал корабль с людьми.

Джозеф Косински долго шел к экранизации проекта, надеясь, что тот откроет ему двери в Голливуд. Но судьба распорядилась по-другому. Косински, увлекавшийся с детства дизайном и механической архитектурой, стал тем, кому не побоялись доверить монументальное продолжение культового фильма «Трон». Картина получила не самые лестные отзывы, как от зрителей, так и критиков. Сборы тоже не были большими, а окупить проект смогли только за счет дополнительной продукции, которой славится компания «Disney». Но никто не мог отрицать созданный режиссером мир, который не просто казался настоящим, ведь это было полное погружение в параллельную реальность. Проект «Обливион» тем временем застопорился, из-за забастовки сценаристов, режиссер не мог найти основного автора, который смог бы помочь ему с созданием драматической основы. Зато те, кто верил в задумки режиссера, стали работать над графическим романом, который мог бы с легкостью объяснить продюсерам все тонкости фантастической картины. Выдержки из него и привлекли внимание агентов Тому Круза, из-за влияния которого, проект смог состояться.

Режиссура картины плавно перетекает из «Трона: Наследия». Косински с легкостью вводит зрителей в мир, о котором они ничего не знают. Ему настолько интересна жизнь на экране, что за счет отличной работы всей съемочной группы, каждый кадр выглядит настолько любимым, что с этим невозможно бороться.

Группа сценаристов смогла создать впечатляющий по размаху сюжет, в котором присутствует все: интрига, драма, сражения, любовь и назидание, а так же все лучшие моменты классической научной фантастики. В каждом кадре, действии и взгляде героев, чувствуется такая любовь создателей, что это нужно видеть, словами не передашь.

Технологиям и гаджетам авторы отвели отдельное место. Т. к. это будущее, они должны быть на уровне, и создатели справились с этой задачей.

Как и большая часть съемочной группы, оператор «Обливион» пришел на картину с «Трона: Наследия», успев получить премию Оскар, за проект «Жизнь Пи». Его работа бесценна, каждый кадр хочется при просмотре остановить и распечатать, чтобы наслаждаться деталями, которые могли потеряться при однократном просмотре фильма.

Том Круз и Андреа Райзборо смогли создать прекрасные образы, их работа неоценима, малейшая неправильно взятая нота, могла похоронить картину еще на съемки.

Музыка неотъемлемо связана с обоими проектами Косински. В «Обливион» видеоряд развивается параллельно с музыкальным. Саундтрек дает фильму необходимую атмосферу и стилистику.

Уйдя со студии «Disney» ради создания более серьезной картины, Косински снял проект-мечту. Картина стала подарком всем любителям фантастической литературы, которые даже поверить не могли, что кто-то сможет воплотить их любимые книги на киноэкране.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×