Рецензии читателей Filmz.ru на Хранитель времени 3D (2011)

Хранитель времени 3D
Часовых дел мастер

Так уж получилось, что именно сегодня мне выпала честь ознакомиться с новым творением Мартина Скорсезе, хотя планировал я это на завтра. У Скорсезе действительно получился весьма выдающийся фильм, я не ошибусь, если скажу, что "Хранитель времени" - одно из самых главных кинособытий прошедшего года. Итак, обо всем по порядку.

Хьюго Кабре - мальчик, живущий на одном из вокзалов Парижа, сирота. Он живет в часовых помещениях, где занимается тем, что пытается починить автоматон - единственное, что у него осталось после гибели отца, да следит за вокзальными часами. Однажды Хьюго удается запустить автоматон, что приводит в действие цепочку невероятных событий.

Мартин Скорсезе снял поистине удивительный фильм. Режиссёр, ранее специализировавшийся преимущественно на гангстерских драмах, изредка выдавая то биопик вроде "Авиатора", то триллер вроде "Острова проклятых", вдруг выпускает сказку. Делая это впервые, он тем не менее, уже на первых минутах превосходит многих голливудских "сказочников" со стажем. Может тут дело в отличном 3D, которое сделано очень качественно, я не знаю.

"Хранитель времени" - добрая, умная, местами грустная сказка. В первую очередь, о любви. А потом уже о кино. Фильм возвращает нас в раннюю эпоху кинематографа, Скорсезе находится под впечатлением от работ Жоржа Мельеса, особенно от "Путешествия на Луну". В "Хранителе времени" кино - это действительно магия. Магия, когда ты склеиваешь нужные кадры кинопленки, и крутишь их на проекторе. Магия, когда на тебя несется поезд, как будто реальный, а ты от него уворачиваешься.

Сейчас уже невозможно представить себе кино, которое заставило бы тебя сидеть с открытым от удивления ртом, "Хранитель времени" не исключение. Это скорее такая дань памяти тому, что режиссёр любит больше всего на свете - кинематографу.

Любовью Скорсезе к кино просто пропитан каждый кадр. "Хранитель времени", он действительно о любви. А вернее, о том, что каждый находит утешение именно в ней. Кто-то - в любви к своим близким, а кто-то, как Скорсезе и персонаж Бена Кингсли, в кино.

Это потрясающий фильм, с отличным 3D, великолепными актерами, даже Саша Барон Коэн на своем месте, и иногда действительно заставляет от души смеяться, первоклассной работой оператора и художника, а также с атмосферным саундтреком. Все это являет нам один из лучших фильмов 2011 года.

Единственный минус это то, что вряд ли "Хранитель времени" понравится детям. Все-таки видно, что Скорсезе старался, снимал для детей, но ударился в поклоны кинематографу, и в итоге весь последний час - это как раз те самые многочисленные поклоны и реверансы в сторону кино. Скорсезе снял про детей, но не для них. Детям будет где-то непонятно, а где-то тяжело.

Но в целом, я получил приятные впечатления на выходе из кинозала. Это кино я куплю на DVD. Обязательно.

9 из 10

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×