Рецензии читателей Filmz.ru на Антихрист (2009)

Антихрист
Dogaru
Оценка фильма: 3 | другие оценки автора
В Антихристе Триер юзает самые тухлые приемы плохого артхауса и мейнстримового триллера. С позиций принадлежности к первому, он трясет камерой и заставляет актеров либо болтать ни о чем, растягивая хронометраж, либо трахаться. С территории второго - шокеры; басы, предшествующие шокерам; стремные картинки на чердаке; и как самое протухшее - попытки запугивания методом смакования на экране изувеченных животных. И третий компонент - эстетское визионерство метафорических образов. Вот такая фигня.
.
Между тем Антихрист содержит с трудом прощупываюмую, но идею. По две стороны баррикад раскиданы понятия добра и зла. Зло в Антихристе представлено неуправляемым, хаотичным ("Хаос правит всем" (c) ), иррациональным и приравнено к понятию природы ("Природа - это Сатана" (c) ). Природа безжалостна и бесчеловечна, как бесчеловечной кажется птица, которая не принимает в гнездо выпавшего птенца, оставляя его на обед муравьям, как бесчеловечна женщина, которая позволяет своему ребенку умереть. Женщина приравнивается к природе, как существо хаотического сознания.
.
Соответственно, добро и свет на стороне рациональности и порядка, более хрупких субстанций - как можно подумать. "Антихрист" это несколько обламывает. Мудак муж вместо того, чтобы проявить человечность и утешить жену так, как это делает человек, проявляет бесчеловечность, вспоминая, что он психоаналитик, и устраивая жене лечебную терапию. На что жена отвечает еще более смещенным на почве вины и напряженной работы над диссертацией о женоубийствах сознанием и устраивает мудаку мужу начальную стадию "Кинопробы" Миике.
.
В общем дело такое, парни, мотайте на ус, если женщина больна головой - оставь ее.
Если трахает тебе мозг - оставь ее.
Если больна и трахает тебе мозг, и твоя специальность начинается на "психо" - это не круто, бесполезно и опасно - оставь ее.
Женщин много, член у тебя один - так говорит провокатор Триер.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×