2 комментария
- Образ в сознании
Откуда это желание, доказать, что все бессмысленно? (с)
Компьютерный гений Коэн Лет ненавидит выходить на улицу, но каждый день ему приходится идти на работу. Ему удается выпросить у Руководства другой вариант служения обществу. Лет получает работу на дому, гению придется найти ответ на вопрос «Теоремы Зеро», которую никому не удалось разгадать, и он сможет всегда находиться рядом с телефоном, т.к. ждет звонка от Создателя.
Первое, что бросается в глаза при просмотре фильмов Терри Гиллиама - это то, что режиссер отдает все силы и бюджет на воссоздание миров, которые живут в его голове.
«Теорему Зеро» можно причислить к удачам Гиллиама, где ему удалось не нарушить баланс между историей, героями и миром, в котором они существуют.
Сценаристу картины пришлось покорпеть над текстом, его труд поднимает глубоко философские вопросы бытия и даже дает пусть субъективные, но ответы на некоторые из них. Пэт Рашин играет на территории хорошо известной любому любителю фантастики, его герои сомневаются, а мир не способен сохранить стабильность.
Кристоф Вальц сыграл персонажа, который стал новой ступенькой в его творчестве, если Тарантино дарит ему героев, которые ныряют с места в карьер, то в проекте Гиллиама все гораздо сложнее, Коэн Лет растет и постепенно превращается из тихого, законопослушного человека, в революционера. Вальц наслаждается каждой секундой безумия своего героя.
Дэвид Тьюлис прекрасен, как и в любом другом проекте, где появляется. А Мелани Тьерри отдает всю власть сцен со своим участием Кристофу Вальцу.
Суинтон и Дэймон получили настоящие подарки от режиссера, их роли можно назвать эпизодическими, но никто из зрителей не сможет сказать, что пропустили их появление. Впрочем, Бена Уишоу и Питера Стормаре тоже сложно не заметить.
Джордан Фентон написал жанровую, сказочно-завораживающую музыку, с помощью которой создатели фильма поясняют публике, что за историю они увидят.
«Теорема Зеро» - артхаусное сокровище, которые совсем редко стали встречаться на пути искушенной публики. Авторы не боятся показаться умными и не делают из зрителей дураков. Такое кино приятно смотреть, а послевкусие позволяет поразмышлять на досуге о вечном. - "Теорему Зеро" упрекают совершенно справедливо. Да, есть здесь и необязательные самоповторы, и неубедительный пафос, и неоднозначный финал. Для Терри Гиллиама это отнюдь не вершина творчества, но на то он и Терри Гиллиам, что на фоне всего остального "Теорема" смотрится ярко, свежо и по-настоящему хлестко.
Как всегда, Гиллиаму удаются безумные миры и едкая сатира; ретрофутуристический Бухарест "Теоремы" заставляет вспомнить лучшие образцы фантастики восьмидесятых (которой не чета гладкая, вылизанная фантастика десятых). К тому же, Гиллиам всегда хорошо подбирал актеров: от обритого Кристофа Вальца до неузнаваемого Мэтта Деймона; в эпизодах мелькает множество знакомых лиц, включая Бена Уишоу. Сюжет такого впечатления не производит, но разве за сюжет мы любим фильмы Гиллиама?
Итог - классик в своем репертуаре. Получилось не особенно оригинально, но изобретательно и остроумно, и точно интереснее 99% фильмов в прокате.
Правила хорошего комментатора
Нельзя: Остальные условия легко выполнимы: не используйте мат (в том числе з*пиканный звездочками) и экспрессивные выражения, не переходите на личности и темы, не касающиеся кинематографа, не злоупотребляйте односложными репликами («фильм — супер!») и избегайте спойлеров (раскрытия ключевых сюжетных поворотов фильма). Запрещено использование CAPS LOCK и trasliteracii. Комментарий должен быть самодостаточным и не должен требовать от пользователя перехода на другой сайт для ознакомления с мнением автора в его личном дневнике. Для личной переписки используйте личные сообщения в кабинете пользователя (меню в верхнем правом углу сайта).
За что? Ваш комментарий будет удален, если вы безграмотны, пишете не по-русски, вечно высказываете недовольство всем и вся или используете падонкафский сленг. Для ответа на комментарий нужно нажать кнопку «ответить» под заинтересовавшей вас репликой, а чтобы начать новую ветку обсуждений нажимайте «добавить комментарий». Все новые НК-читатели проходят премодерацию комментариев, которая снимается после 20-30 адекватных реплик. Публикация ссылок на скачивание фильмов карается пожизненным баном без права реабилитации.