Рецензии читателей Filmz.ru на Горец II (1991)

Горец II
Борис Новиков
Оценка фильма: 2 | другие оценки автора
Банально, но факт: продолжения редко бывают лучше предшествующей картины. Вторая часть обычно хуже первой, третья - хуже второй, четвёртая вообще выходит сразу для домашнего просмотра. Исключение, разумеется, периодически встречаются в дикой природе, но "Горец II" оказался фильмом, уникальным в своём роде. Будучи намного хуже первой части, он вчистую проиграл и всем последующим сиквелам. Скорее всего, он будет нервно курить в сторонке и в случае появления приквела и даже ремейка.

Существует ужасающая информация о том, что из-за высокого уровня инфляции в Аргентине, где снималась картина, страховая компания решилавзять контроль над сценарием, чтобы обеспечить себе максимально возможный доход. Трудно себе представить, сколько забористой травы нужно было выкурить, чтобы так любопытно проконтролировать работу сценаристов. Из завораживающей фэнтезийной истории с философским подтекстом вылезла уродливая поделка про инопланетян, путешествия вовремени и борьбу за экологию на Земле. "Горец 2", всхрапнув всей грудью, смачно харкнул на предыдущий фильм и показал поклонникам Коннора МакЛауда корявый средний палец. Ситуация со сценарием второй части больше всего напоминает неоконченный евроремонт в хрущёвке: ободрали обои, штукатурку с полотка счистили, снесли пару стен и срочно начали всё красить. В результате из дверных проёмов торчат куски арматуры, бугристые стены торопливо замазаны странной краской поносного цвета, зато живут в обновлённой хрущёвке прежние хозяева - КоннорМакЛауд и давно почивший Рамирес, к которым периодически заглядывают гости с антеннами на головах.

Исполненную идиотизма историю про бессмертных пришельцев, износившийся озоновый слой, мегакорпорацию и патриотов-террористов не спас даже актёрский состав, который, помимо Кристофера Ламберта и вернувшегося Шона Коннери, увеличился при помощи Майкла Айронсайда в роли генерала Катаны и ослепительно красивой в свои тридцать лет Вирджинии Мэдсен (её Луиза Маркес - самая, мягко говоря,привлекательная из всех женщин МакЛауда). Немудрено, что Расселл Малкэхи переделал чуть ли не треть фильма, выпустив новый вариант Highlander 2: Renegade. Ведь смотреть этот ужас, который связан соригиналом, в сущности, только мечами, бессмертием и парой-тройкой имён, совершенно невозможно. Хотя, быть может, в отрыве от франчайза фильм смотрелся бы неплохо. Но об этом может сказать лишь тот, кто совершенно незнаком с вселенной "Горца".

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×