Рецензии читателей Filmz.ru на Закон доблести (2012)

Закон доблести
Креатор
Удивительный ряд картин… «Спасти рядового Райана», «Падение чёрного ястреба»… И на этот раз всё то же пафосно-патриотическое название «Закон доблести», что-то из ряда «Медали за отвагу». Удивляет уже своим существованием в век мейнстрима, когда каждый пушечный выстрел должен быть проплачен на 50 миллионов продакшена. Но только не в случае с этой картиной.

Основной рекламной акцией было просто сказать людям правду. Мол, в фильме играют действующие бойцы спецподразделения морские котики. И зритель просто не может не воскликнуть: «Блин, да это же круто!». Действительно круто, так оно и есть. Когда ты пытаешься всматриваться в лица парней, выискивая, кто же всё-таки из них лучший актёр из всего «актёрского состава». Пока не понимаешь, что парни не играют, они живут на экране. В более умеренном темпе, придерживаясь сценария – да, но всё же они делают ровно то, что делают и в своей жизни. Рискуют задницами. И не нужно им своего фургончика, дорогих 3-д камер. Они делают это всё ради того, чтобы люди знали правду. Причём, не для того, чтобы показать себя любимого, но неизвестного стране героя, а чтобы показать, как всё это происходит не сценаристами, а реально знающими парнями.
Поддержка с воздуха? Пожалуйста. Спутниковое нахождение вражеской единицы на экране мониторчика? Да легко. Стелс-миссии? Сто раз так делали. Всего этого здесь хватает в достатке, и действительно, всё происходящее на экране напоминает мистическую обстановку любимых шутеров. Но при всём этом оставаясь одним из самых реалистичных военных фильмов, когда-либо выходивших на большой экран.
Закон доблести
Ioganna
Картина начинается с удивительно голливудского взрыва, относящего нас ещё к временам Бонда, когда террористы могли уничтожить весь мир, и над затеями которых ещё постебались в «ОстинеПауерсе». Но дальше сюжет как-то в общем лишь положительными чертами напоминает игру «BattlefieldBadCompany 2», разве что в более сухой обстановке то «Медали за Отвагу», то «Дельты Форс».

Грубые парни, накачанные мышцы – всё это, конечно же, привлекает. Не без одного лишь экшна, с настоящими чувствами подлинного героизма и любви ко всему миру – мы ощущаем лишь волнение трепещущегося сердца, проливаясь потом через глаза, как и делают настоящие мужчины. Мужчины не плачут – они потеют через глаза. Так и здесь, во время просмотра каждый мужик сможет почувствовать себя говнюком из крепко слаженного отряда морпехов, который каждый день рискует жизнью. Почувствует и всплакнёт от внутреннего согласия жертвовать собой.
Этот фильм удивляет гаджетами, взрывами, рапидами и яркими тактическими постановками. Разрываясь между игрой и, наоборот, очень реалистичным миром, картина предоставляет зрителю самому выбирать, что для него приоритетнее, вполне органично состыковываясь с двумя мирами.
«Закон доблести» удивляет, «Закон доблести» поражает, «Закон доблести» - это как старая добрая игра, над которой мы просиживали целыми сутками все девяностые. Или как блокбастер игрового мира, пройдя который, мы начинаем играть во всю ту же игру в мультиплеерном режиме/

«Закон доблести» рождает в нас новые чувства, поражая бесконечной любовью через самое сердце. Удивительное сравнение всяких качеств проходит проверку только через этот фильм. Не смотреть никак нельзя)
Закон доблести
Kanton
Вид от первого лица, поддержка с воздуха, новейшие разработки, современные винтовки и датчик слежения, тепловизоры и тому подобные вещи… Это было бы сложно назвать тому подобными вещами, ибо всё это хочется назвать одним словом – морпех. И гордо сказать – Я морпех, в то время как служил в каком-нибудь ВДВ… Но не будем о национальных различиях. Солдат есть солдат.
Ещё одна из важных особенностей фильма – задействованы реальные бойцы спецподразделения, участвовавшие в реальных операциях, на которые мы тратили не одну неделю часов. «Медаль за отвагу», «COD» - разве что, картине катастрофически не хватает бодрой стелс-миссии с погонями. Хотя своеобразный стелс в лице ночной вылазки, всё-таки присутствует, причём с наличием парашютов. И снятый на Кэнон полёт удивляет своей жестокостью над зрителями, у которых может завертеть в животе. Не говоря уж о тех, кто боится высоты. Но, как и нашим вдвшникам – морпехам не привыкать прыгать с высот, все эти современные вылазки предполагают совершенное отчуждение от нашего с вами мира и погружение в спецоперацию, со всеми её сложностями координации.
Философия не отступает от данной картины, позволяя зрителю растянуться в кресле, пытаясь понять смысл сказанного. Слова просты, проста и мысль – всё гениальное просто. О счастье человеческом говорит грубый натренированный голос бойца с экрана, о любви, о чести. О законе доблести.
Всевозможными гаджетами обставлены наши парни, расставляя капканы, стреляя из-за укрытий, в общем, предоставляя нам полный простор фантазии какого-нибудь «RainbowSixVegas". Да и действительно было бы круто увидеть Вегас, этих парней в соответствующей террористической обстановке, но олдскульная атмосфера отряда Дельты Форс не представляя никаких других выходов, кроме операций «по старинке». Конечно, с теми же рок-зарисовками, звучащими на заднем плане.
В целом мы видим сильный проект с неизвестными именами на борту, но с сильным PR-ходом в виде «в фильме задействованы действующие бойцы спецподразделения отряда морские котики» и блаблабла. И самое удивительное, что ход не только работает – сам ход очень правильный, ведь он искренен.

Глядя в грубые лица, не обременённые актёрской игрой, но такие честные с самим собой и со зрителем, понимаешь это как никогда лучше. Немного грубо склеенная, простая и при этом самая честная картина о военных буднях солдат.
Закон доблести
Krotto
[b]«Закон доблести»[/b]- картина уже одним своим высоким названием напоминающая нам «Медаль за отвагу». Есть всё-таки что-то созвучное в этих двух даже не названиях, а героических слоганах.

Перестрелки, взрывы, погони – всё в целом хорошо, зрелищно, и по-голливудски. Предельно ясен всемирный заговор, плохие русские террористы и в целом какой-то кончик клюковки, поразивший эту картину. Причём поразивший не изнутри, а поверхностно больше для того, чтобы зрителю было интересно, нежели чем по желанию режиссёров. И глупо было бы рассуждать после такого открытия о том, что в этой «дани уважения» всё-таки присутствует коммерческая нотка. Ибо во всём мире, во все времена, даже в самым чистых и высших поступках и людях и деяниях была эта нотка, или её составляющие. Ведь логика присутствует всегда – картину должны увидеть и задуматься над самым важным, и если для этого нужен такой сюжет – террористы будут, будет и бомба.

Отважные герои – реальные парни из америкосской морпехоты - раздают приказы и рвутся в бой с тактической составляющей битвы. Невозможно оторваться глядя на взрывающиеся машины, спортивных гладиаторов современной войны – без устали бегущих пехотинцев… Они приковывают все внимание, ну потому что они настоящие герои из американской мечты – спасают родину и на этом пути рубят всю разведку, которая им мешает, в капусту.
И тут же звучит знакомый мотив из «Падения чёрного ястреба», но это и не удивительно. Пускай так картина была первой в этой стилистике – кто мешает её задействовать в другой картине? Возможно что-то такое испытывают и сами солдаты, когда уже не остаётся выбора, кроме как умереть достойно, не столько из практической точки зрения, сколько с высшей целью в голове.

Катарсис – вот, что проходит у зрителя в голове, когда герой жертвует собой. Мы чувствуем не его поражение, а его победу – победу над самим собой и в каком-то смысле даже победу над вселенским злом. И пускай режиссёр не Иньяритту, мастерски выжимающий слезу действительно правильными и искренними вещами, а дилетант – к концу хронометража картина превращается в сплошную драму, достойное завершение всех потраченных на эту бойню минут.

Гроб, выстрелы, медали. Закон доблести – медаль за отвагу.

популярные видео

по просмотрам
    № п/п | название видеоролика | кол-во просмотров
* просмотры за прошедшую неделю

по комментариям

* за прошедший месяц

Filmz.ru / настоящее кино / все рубрики

Пожалуйста, авторизуйтесь.

Выполнение данного действия требует авторизации на сайте.

   Регистрация | Забыли пароль?

×